Приговор по п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Матюнина А.А.



Дело № 1-232/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 20 декабря 2010 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего Радиной Н.С.

при секретаре Волошенко В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Корсакова А.А.

подсудимого Матюнина Александра Сергеевича,

адвоката Ишковой Л.А., представившей удостоверение № 12 и ордер № 014132,

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матюнина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Матюнин А.С. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> ЕАО, в период времени с 06 часов до 08 часов, находясь в <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, из внутреннего кармана куртки, находящейся на ФИО16ФИО17, похитил принадлежащие последнему денежные средства в размере 9000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

После этого Матюнин А.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Матюнин А.С. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Потерпевший ФИО3 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив, что Матюнин А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Матюнина А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, размер ущерба, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, со стороны участкового уполномоченного характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать Матюнина, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания в данном случае возможно назначением наказания в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>»- подлежит возвращению по принадлежности подсудимому Матюнину А.С.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Ишковой Л.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Матюнину А.С. в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матюнина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 200 часов.

Меру пресечения Матюнину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» возвратить осужденному Матюнину А.С.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий Н.С.Радина