Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Дегтярева И.Н.



Дело № 1-220

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Смидович 16 декабря 2010 г.

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

Председательствующего судьи Куликова А.Ю.

государственного обвинителя

прокуратуры Смидовичского района Ильенко М.В.,

подсудимого Дегтярева Ивана Николаевича,

защитника Ишковой Л.А.,

представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов ЕАО №,

при секретаре Романковой Р.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дегтярева Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, судимого 02.03.2009 г. Смидовичским районным судом ЕАО по ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.166 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дегтярев И.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 50 минут до 13 часов 35 минут, в <адрес> ЕАО, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из <адрес> тайно похитил: бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей, электрорубанок стоимостью 3500 рублей, шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью 1800 рублей, электрическую дрель «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, сувенирный нож стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку стоимостью 12000 рублей, золотой крестик стоимостью 3000 рублей, золотой перстень стоимостью 8000 рублей, принадлежащие ФИО1, всего на сумму 53000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Ущерб на сумму 38000 рублей возмещен, на сумму 15000 рублей не погашен.

Подсудимый Дегтярев И.Н.виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, суду пояснил, что в сентябре 2010 года около 11.00-12.00 часов он проходил по <адрес> и увидел, как от <адрес> отъезжает машина с хозяевами. Тогда он решил совершить кражу. После этого он выломал доски на веранде указанного дома и проник внутрь. Из дома он похитил: бензопилу, телевизор, электрорубанок, шуруповерт, электрическую дрель, сувенирный нож, золотую цепочку, золотой крестик, золотой перстень. Все похищенное имущество он спрятал в районе своего дома. В тот же день золотой крестик и золотую цепочку он продал в районе центрального рынка <адрес> неизвестному мужчине, деньги потратил на личные нужды. На следующий день в отделении милиции он признался в совершении кражи и добровольно выдал все остальное похищенное имущество.

Показания подсудимого полностью подтверждаются протоколом явки с повинной (л.д.30), а также протоколом проверки показаний на месте (л.д.75-79), в которых Дегтярев И.Н. подробно поясняет об обстоятельствах совершенной им кражи из <адрес> в <адрес>, а также показывает свои действия на месте происшествия.

Виновность подсудимого Дегтярева И.Н., кроме полного признания им своей вины, объективно подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она вместе с супругом ФИО4 уехала в <адрес>. Когда вернулась домой, обнаружила, что в стене веранды выломаны доски, а из дома пропало имущество: бензопила, телевизор, электрорубанок, шуруповерт, электрическая дрель, сувенирный нож, золотая цепочка, золотой крестик, золотой перстень, всего на сумму 53000 рублей. Ущерб от хищения имущества является для нее значительным. Впоследствии похищенное имущество, кроме золотой цепочки и золотого крестика, ей вернули сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов до 13 часов 30 минут он вместе с ФИО1 находился в <адрес>. Когда они приехали домой, он увидел, что в стене веранды выломаны доски, а из дома пропали вещи: телевизор, бензопила, электрорубанок, шуруповерт, электрическая дрель, сувенирный нож, золотая цепь, золотой крестик, золотой перстень (л.д.40-42).

Судом исследованы материалы дела:

- протокол принятия устного заявления от ФИО1, согласно которого в период с 10 часов 50 минут до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица путем взлома досок на веранде проникли в <адрес> в <адрес>, откуда похитили имущество, принадлежащее заявителю, на сумму 53 000 рублей (л.д.3)

- протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что в доме по адресу: <адрес> <адрес>, в стене веранды имеется отверстие, отсутствует две доски (л.д.5-12).

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого на участке местности, расположенном возле <адрес> в <адрес>, где проживает Дегтярев И.Н., в присутствии последнего, обнаружены и изъяты: бензопила, электрорубанок, шуруповерт, дрель, телевизор, сувенирный нож, золотой перстень (л.д.26-28)

- справка, подтверждающая стоимость похищенного имущества (л.д. 44)

- расписка ФИО1 о том, что она получила часть похищенных предметов (л.д.39)

Государственный обвинитель переквалифицировал действия Дегтярева И.Н. со ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в связи с тем, что органами предварительного следствия при описании преступного деяния, вменяемого подсудимому, не указаны действия Дегтярева И.Н., направленные на незаконное проникновением в жилище потерпевшей.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимого Дегтярева И.Н. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что хищением имущества потерпевшей ФИО1 причинен значительный ущерб в связи с тем, что сумма похищенного в двенадцать раз превышает минимальный размер оплаты труда, потерпевшая заявила о значительности причиненного ей ущерба, который более чем в два раза выше ежемесячного дохода её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Дегтярева И.Н., суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование отысканию похищенного имущества, тем самым частичному возмещению ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Дегтяреву И.Н. суд учитывает: обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, ранее судимого к условной мере наказания, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Дегтяреву И.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 УК РФ.

С учетом того, что Дегтярев И.Н. 02.03.2009г. осужден судом Смидовичского района ЕАО по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, при этом в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ ему должно быть отменено условное осуждение и назначено наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Дополнительные наказания подсудимому в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку социальная справедливость, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания.

Поскольку ранее совершенное преступление, за которое Дегтярев И.Н. осужден по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ относится к категории тяжких, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бензопила, электрорубанок, шуруповерт, дрель, телевизор, сувенирный нож, золотой перстень, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, подлежат оставлению потерпевшей; справка о стоимости похищенного имущества подлежит хранению при уголовном деле; рукоятка для торцовых головок подлежит возвращению по принадлежности потерпевшей.

Гражданский иск в сумме 15000 рублей, заявленный ФИО1, подлежит удовлетворению и взысканию. В соответствии со ст.1064 ГК РФ необходимо взыскать с Дегтярева И.Н., причиненный преступлением материальный ущерб, в пользу ФИО1 в сумме 15000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дегтярева Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Дегтярева И.Н. по приговору от 02.03.2009г. отменить.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 02.03.2009г. окончательно к отбытию Дегтяреву Ивану Николаевичу определить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дегтяреву И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бензопилу, электрорубанок, шуруповерт, дрель, телевизор, сувенирный нож, золотой перстень, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, оставить последней; справку о стоимости похищенного имущества хранить при уголовном деле; рукоятку для торцовых головок возвратить по принадлежности ФИО1

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО1, причиненный преступлением материальный ущерб, с Дегтярева Ивана Николаевича в сумме 15000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области, через Смидовичский районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Дегтяревым И.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий А.Ю.Куликов