Дело № 1-230/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович 23 декабря 2010 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего Радиной Н.С.
при секретаре Волошенко В.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры района Сохиевой З.К.
подсудимого Шаймарданова Евгения Винеровича,
адвоката Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 и ордер № 014557,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаймарданова Евгения Винеровича, <данные изъяты>, судимого 29 ноября 2010г Биробиджанским городским судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шаймарданов Е.В. 19 сентября 2010 года около 22 час. 20 мин. в <адрес> ЕАО, находясь в подъезда № <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил стоящий около квартиры № велосипед марки «Урал» стоимостью 3700 рублей, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб. С похищенным Шаймарданов Е.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Шаймарданов Е.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитниксогласились с заявленным ходатайством.
Потерпевшая ФИО3 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 132).
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Установив, что Шаймарданов Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Шаймарданова Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, размер ущерба, личность подсудимого, который со стороны местной администрации и участкового уполномоченного характеризуется отрицательно, как лживый, скрытный человек, злоупотребляющий спиртными напитками, в состоянии опьянения склонный к совершению правонарушений, нигде не работающий.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания в данном случае возможно назначением наказания в виде обязательных работ.
Приговор Биробиджанского городского суда от 29 ноября 2010г должен исполняться самостоятельно.
Решая вопрос о гражданском иске, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как в связи с разукомплектацией велосипеда необходимо произвести расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: рама от велосипеда, руль, задний багажник, два колеса, корзина из полимерного материала, сиденье из кожзаменителя, передние и задние грязевые щитки, механизм в виде цепи, узла и каретки подлежат оставлению у потерпевшей ФИО3
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Шаймарданову Е.В. в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шаймарданова Евгения Винеровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 220 часов.
Меру пресечения Шаймарданову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Биробиджанского городского суда от 29 ноября 2010г исполнять самостоятельно.
Признать за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: раму от велосипеда, руль, задний багажник, два колеса, корзину из полимерного материала, сиденье из кожзаменителя, передние и задние грязевые щитки, механизм в виде цепи, узла и каретки оставить у потерпевшей ФИО3
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий Н.С.Радина