Дело № 1-237/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович 21 декабря 2010 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области
в составе председательствующего Радиной Н.С.,
при секретаре Волошенко В.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры района Сареева А.В.,
подсудимого Романова Максима Анатольевича,
адвоката Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 и ордер № 014562,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Романова Максима Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
-14.10.2003 г. по ст.ст.158 ч.3, 166 ч.2 п. «а, б», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
-06.10.2005 г. по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 1 г. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 14.10.2003 г., окончательно к отбытию определено 4 г. 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
-16.11.2005 г. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 06.10.2005 г., окончательно к отбытию определено 4 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден 17.09.2009 г. по отбытию наказания;
-04.02.2010 г. по ст.158 ч.2 п. «в» к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
-03.03.2010 г. по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романов М.А. 07 сентября 2010 года около 17 часов в <адрес> ЕАО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло в оконной раме, незаконно проник в дом № по ул. <адрес>, принадлежащий ФИО13., откуда тайно похитил циркулярную пилу электрическую стоимостью 6000 рублей, дрель стоимостью 2000 рублей, электрорубанок стоимостью 3500 рублей, камуфлированный рюкзак стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей. С похищенным Романов М.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Романов М.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним.
Государственный обвинительи защитник согласились с заявленным ходатайством.
Потерпевший ФИО2 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 148).
Санкция ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Установив, что Романов М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Романова М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Рецидив преступлений у подсудимого Романова М.А. отсутствует, поскольку судимости по приговорам от 14 октября 2003 г., 06 октября 2005 г., 16 ноября 2005 г. при признании рецидива преступлений не учитываются, в связи с тем, что по данным приговорам преступления совершены Романовым в несовершеннолетнем возрасте, судимости по приговорам от 04 февраля 2010 г., 03 марта 2010 г. также не учитываются, так как по ним осужденному назначено условное наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, размер ущерба, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по двум приговорам, со стороны участкового уполномоченного Романов характеризуется отрицательно, как лицо, нигде не работающее, ведущее антиобщественный образ жизни.
Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить Романову М.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по данным приговорам Романову М.А. должно быть отменено и окончательное наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии со причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск по уголовному делу подлежит удовлетворению. В ходе предварительного следствия потерпевшему возвращены дрель стоимостью 2000 рублей и рюкзак стоимостью 1000 рублей. В связи с этим оставшаяся не возмещенной сумма иска составляет 9500 рублей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: дрель и рюкзак подлежат оставлению у потерпевшего ФИО2
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Романову М.А. соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Романова Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда от 04 февраля 2010 года, и условное осуждение по приговору мирового судьи Западного судебного участка г. Биробиджана от 03 марта 2010 года Романову М.А. отменить.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытые части наказания по приговорам Биробиджанского городского суда от 04 февраля 2010 года и мирового судьи Западного судебного участка г. Биробиджана от 03 марта 2010 года, окончательно определив к отбытию Романову Максиму Анатольевичу три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Романову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010 года.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Романова Максима Анатольевича в пользу ФИО2 причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 9500 рублей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: дрель, рюкзак- оставить у потерпевшего ФИО2
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Романовым М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий Н.С.Радина