Дело № 1-238/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович 28 декабря 2010 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего- судьи Радиной Н.С.
при секретаре Волошенко В.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры района Поздняковой М.Н.
подсудимой Хирович Натальи Анатольевны,
защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер № 013933,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хирович Натальи Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хирович Н.А. 14 октября 2010 года в период времени с 10 часов до 12 часов, в <адрес> ЕАО, находясь в гардеробе средней общеобразовательной школы №, расположенной по <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, путем свободного доступа из кармана куртки несовершеннолетнего ФИО5 похитила сотовый телефон «NOKIA 6303i» стоимостью 5899 рублей, принадлежащий матери несовершеннолетнего - ФИО3, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб.
Похищенным имуществом Хирович Н.А. распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Хирович Н.А. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитниксогласились с заявленным ходатайством.
Потерпевшая ФИО3 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 130).
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Установив, что Хирович Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Хирович Н.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, размер причиненного ущерба, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту работы и жительства характеризуется в целом положительно.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Хирович Н.А. наказание в виде обязательных работ.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «NOKIA 6303i» по вступлению приговора в законную силу подлежит оставлению у потерпевшей ФИО3
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Хирович Н.А. в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хирович Наталью Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в видеобязательных работ на срок двести часов.
Меру пресечения Хирович Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: сотовый телефон «NOKIA 6303i» оставить у потерпевшей ФИО3
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство она может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий Н.С.Радина