Приговор по ч.1 ст.328 УК РФ в отношении Шембелева В.А.



Дело № 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Смидович 20 января 2011 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Жукалиной А.И.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского района ЕАО Савеловой Д.С.,

подсудимого Шембелева В.А.,

защитника Казанцева В.Е., представившего удостоверение № 13 от 14.02.2003 г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 015152 от 20.01.2011 г.,

при секретаре Мигуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шембелева Василия Александровича, <данные изъяты>, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шембелев Василий Александрович, достигший призывного возраста, решением призывной комиссии отдела военного комиссариата ЕАО по <данные изъяты> району признанный годным к военной службе без ограничений, и не имеющий права на освобождение и отсрочку от призыва на военную службу, будучи 08 декабря 2010 года лично под расписку уведомленным о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и предупрежденным об уголовной ответственности в случае неявки на них, в указанное в повестках время 14 и 15 декабря 2010 года на эти мероприятия в отдел военного комиссариата ЕАО по <данные изъяты> району в отсутствие уважительных причин не явился, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.

Подсудимый Шембелев В.А. свою вину по ч.1 ст. 328 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Шембелев В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шембелева В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шембелева В.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Определяя вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется как спокойный, уравновешенный, жалобы на его поведение в быту не поступали, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу,что достижение целей наказания в данном случае может быть обеспечено назначением наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного Шембелевым умышленного преступления, а также, что он молодого возраста, иждивенцев не имеет, проживает с матерью, имеющей самостоятельный доход, трудоспособен, имеет профессиональное образование по трем рабочим специальностям, в настоящее время активно решает вопрос о трудоустройстве в строительные организации <адрес>, с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода, а также наличия, согласно ч. 2 ст. 31 УИК РФ, права осужденного обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке уплаты штрафа, если немедленная уплата будет являться для него невозможной.

Вещественные доказательства и иные документы: копия учетной карты призывника, копия медицинского освидетельствования, копия карты контрольного медицинского освидетельствования, копия листа изучения призывника, корешок повестки на 14.12.2010 г., корешок повестки на 15.12.2010 г., хранящиеся в уголовном деле, подлежат хранению в уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Казанцеву В.Е., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шембелева Василия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шембелеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства и иные документы: копию учетной карты призывника, копию медицинского освидетельствования, копию карты контрольного медицинского освидетельствования, копию листа изучения призывника, корешок повестки на 14.12.2010 г., корешок повестки на 15.12.2010 г., хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Казанцеву В.Е., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд, в письменном виде.

Председательствующая А.И. Жукалина