Дело № 1-20/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович 26 января 2011 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего - судьи Радиной Н.С.
при секретаре Волошенко В.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры района Милюкова А.Ю.
подсудимого Лисак Алексея Петровича,
адвоката Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 и ордер № 014572,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лисак Алексея Петровича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лисак А.П. 16 октября 2010 года около 01 часа 30 мин. в <адрес> ЕАО, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, тайно, из корыстных побуждений похитил из помещения кухни принадлежащие ФИО3 газовый баллон с газом стоимостью 1000 рублей, дубленку мужскую производства КНР стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Похищенным имуществом Лисак А.П. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Лисак АП. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Потерпевший ФИО3 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 120).
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Установив, что Лисак А.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Лисак А.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, размер ущерба, личность подсудимого, который хотя в течение 2010 года и привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, однако впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, характеризуется удовлетворительно.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания в данном случае возможно назначением наказания в виде обязательных работ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: справка от филиала газового участка подлежит хранению в уголовном деле, газовый баллон, дубленка - оставлению у потерпевшего ФИО3
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Лисак А.П. в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лисак Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Лисак А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: справку от филиала газового участка хранить в уголовном деле, газовый баллон, дубленку - оставить у потерпевшего ФИО3
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий Н.С.Радина