Дело № 1-24/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович 28 января 2011 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе
председательствующего судьи Жукалиной А.И.
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Савеловой Д. С.,
подсудимого Чулкина В.А.,
защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 от 14.02.2003 г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 015254 от 25.01.2011 г.,
при секретаре Мигуновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чулкина Виктора Александровича, <данные изъяты>, судимого:
-24.11.1998 г. осужден Центральным районным судом г. Хабаровска по ст.ст. 162 ч. 3 п. «г», 222 ч. 4, 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Амурского городского суда от 08.06.2004 г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 2 месяца 5 дней;
-15.09.2009 г. осужден Центральным районным судом г. Хабаровска по ст.ст. 282 ч. 2 п. «в», 282 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
-30.11.2009 г. осужден Центральным районным судом г. Хабаровска по ст.280 ч.2, 68, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с лишением права заниматься издательской деятельностью и распространением средств массовой информации сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чулкин В.А. осуществил незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, при следующих обстоятельствах.
Чулкин Виктор Александрович 17 мая 2009 года в лесном массиве <адрес> ЕАО в районе <данные изъяты> км трассы <данные изъяты>, не имея соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, умышленно, незаконно носил при себе огнестрельное нарезное оружие - однозарядную винтовку <данные изъяты> №, калибра 5,6мм и боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия в виде 24 длинных винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Около 15-00 часов того же дня в указанном месте Чулкин, при котором находился вещевой мешок с винтовкой и 24 патрона к ней, был задержан сотрудниками ФСБ.
Подсудимый Чулкин В.А. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, от дачи показаний отказался, указав, что ничего плохого не сделал.
В ходе предварительного следствия Чулкин В.А. также никаких показаний не давал.
Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что вина подсудимого Чулкина В.А. нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.
Свидетель ФИО5 суду пояснил, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что Чулкин, находившийся в федеральном розыске, скрывается на территории <адрес> ЕАО и с помощью своего сторонника планирует сменить место нахождения. Исходя из полученной оперативной информации, 17 мая 2009 года около 15 часов в <адрес> ЕАО в районе <данные изъяты> км трассы автодороги <данные изъяты> в лесном массиве Чулкин был обнаружен. Он нес при себе вещмешок, из которого выглядывал сверток продолговатой формы. Было принято решение о задержании Чулкина в данном районе. Условий для производства личного досмотра на месте его задержания в лесу не было, поэтому на вопрос, что при нем находится, Чулкин сообщил, что это винтовка. В дальнейшем Чулкин с его вещами был доставлен в <адрес> и передан следователю. Он знает, что следователем с участием понятых был проведен личный обыск задержанного, в ходе которого у Чулкина была обнаружена и изъята винтовка <данные изъяты> с оптическим прицелом и 24 патрона калибра 5,6мм.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что 17 мая 2009 года он и его знакомый были приглашены в Управление ФСБ по Хабаровскому краю, где они участвовали в качестве понятых при производстве личного обыска ранее незнакомого им Чулкина. Последний выдал сотовый телефон, блокнот, другие личные вещи. Также при нем был мешок, в котором обнаружено металлическое удилище и ружье. Ружье было замотано в широкий нательный пояс, к стволу ружья был прикреплен ремень. В правом боковом кармане рюкзака Чулкина был обнаружен пластиковый футляр, в котором находились 24 патрона и чехол к ним. На вопрос следователя, откуда ружье и патроны, кому они принадлежат, Чулкин пояснил, что ружье нашел и хотел его сдать, но не сдал. По окончанию следственного действия ружье и патроны были упакованы и опечатаны. Никаких замечаний ни у кого из участников следственного действия не было.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, участвовавшего 17.05.2009 г. в качестве понятого при производстве личного обыска Чулкина В.А., подтверждается, что в личных вещах последнего были обнаружены ружье и патроны в количестве 24 штук. Чулкин пояснял, что ружье он нашел, хотел сдать, но не сдал (т.1 л.д.121-123).
В судебном заседании подсудимый Чулкин В.А. заявил, что показания указанных выше свидетелей в части того, что, якобы он говорил, что ружье нашел, хотел его сдать, но не сдал, являются ложными. Каких-либо доводов данной оценке показаний свидетелей подсудимый не привел, отвечать на вопросы участников судебного заседания отказался.
Между тем, оснований для оговора подсудимого свидетелями судом не установлено. Свидетели ФИО11 и ФИО12 в судебном заседании пояснили, что ранее не были знакомы с Чулкиным, каких-либо личных отношений между ними не имелось, неприязненных отношений между свидетелями и подсудимым не установлено, в судебном заседании подсудимый также не указал на наличие таких отношений, в связи с чем суд признает показания свидетелей ФИО13, ФИО14 и ФИО15 достоверными и считает возможным положить их в основу приговора.
Помимо показаний свидетелей, виновность подсудимого Чулкина В.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:
- рапортом сотрудника УФСБ России по Хабаровскому краю ФИО5, из которого следует, что 17 мая 2009 года задержан находившийся в федеральном розыске Чулкин В.А., при нем обнаружен сверток, в котором, со слов Чулкина, находится винтовка, оптический прицел, сотовый телефон, рюкзак и другие вещи (т.1 л.д.32);
- протоколом личного обыска, согласно которому 17.05.2009 г. у Чулкина В.А. обнаружены и изъяты из мешка - ружье неустановленной марки без маркировки, неустановленного калибра, из рюкзака - патроны в количестве 24 штук(т.1 л.д.35-39);
- постановлением Центрального районного суда г. Хабаровска от 18.05.2009 г., в соответствии с которым производство личного обыска Чулкина В.А. в условиях, не терпящих отлагательств, признано законным и обоснованным (т. 1 л.д. 44);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому винтовка и патроны, изъятые у Чулкина В.А., были осмотрены и постановлением дознавателя от 15.08.2009 г. приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 104-107);
- заключением эксперта № 890 от 28.08.2009 г.,согласно которому винтовка калибра 5,6 мм №, изъятая 17.05.2009 г. у Чулкина В.А., является огнестрельным нарезным оружием, а именно однозарядной винтовкой <данные изъяты>, изготовлена заводским способом и предназначена для спортивной и охотничьей стрельбы. Штатный боеприпас к винтовке - длинный винтовочный патрон калибра 5,6 мм. Двадцать четыре патрона являются боеприпасами, а именно длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6мм. Винтовка и патроны исправны и пригодны для стрельбы (т.1 л.д.110-112);
- сообщением начальника ОЛРР ОВД района им. Лазо Хабаровского края о том, что Чулкин В.А. владельцем оружия не является, и лицензия на хранение и ношение оружия ему не выдавалась (т.1 л.д.130).
Согласно справке«Центра организации специализированных видов медицинской помощи» Чулкин В.А. у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит (т. 1 л.д. 140-142). Поведение подсудимого в судебном заседании также не вызвало у суда сомнений в его вменяемости. По этим основаниям суд признает подсудимого Чулкина вменяемым в отношении совершенного им преступления.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности Чулкина В.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.
Вывод суда о виновности Чулкина В.А. в незаконном ношении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему основан на том, что при его задержании в лесном массиве огнестрельное нарезное оружие и боеприпасы к нему в виде патронов находились непосредственно при Чулкине, переноску которых он осуществлял в мешке и рюкзаке.
Обстоятельств, смягчающих наказание Чулкина В.А., суд не усматривает.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Чулкину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, наличие обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание.
Принимая во внимание личность подсудимого, который характеризуется посредственно, не работает, ранее судим за совершение тяжкого преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 2 ст. 68УК РФ.
С учетом того, что Чулкин В.А. совершил инкриминируемое ему по настоящему делу преступление до вынесения приговора Центрального районного суда г. Хабаровска от 30.11.2009 г., которым он осужден по ч. 2 ст. 280, ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с лишением права заниматься издательской деятельностью и распространением средств массовой информации сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание ему необходимо назначить по совокупности преступлений, с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ.
При этом, суд учитывает, что приговором Центрального районного суда г. Хабаровска от 30.11.2009 г. наказание Чулкину В.А. назначено с применением с ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом наказания по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 15.09.2009 г.
В соответствии с предупреждение совершения им нового преступления могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания.
Вещественные доказательства: винтовка <данные изъяты> № калибра 5,6мм, хранящаяся в оружейной комнате ОВД по <адрес> ЕАО, оптический прицел, предметы для чистки оружия, хранящиеся при уголовном деле, - по вступлению приговора в законную силу подлежат передаче в разрешительную систему УВД по ЕАО.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат взысканию с подсудимого Чулкина В.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чулкина Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 30 ноября 2009 года, окончательно к отбытию Чулкину Виктору Александровичу определить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, с лишением права заниматься издательской деятельностью и распространением средств массовой информации сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чулкину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 17 мая 2009 года.
Срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права заниматься издательской деятельностью и распространением средств массовой информации исчислять со дня отбытия основного вида наказания.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: винтовку <данные изъяты> № калибра 5,6 мм, хранящуюся в оружейной комнате ОВД по <адрес> ЕАО,оптический прибор, предметы для чистки оружия, хранящиеся при уголовном деле, - передать в разрешительную систему УВД по ЕАО.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать с осужденного Чулкина В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующая А.И. Жукалина