Решение по ч.1 ст.328 УК РФ в отношении Братусь А.В.



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Смидович 24 января 2011 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Радиной Н.С.

при секретаре Волошенко В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Милюкова А.Ю.

подсудимого Братусь Александра Викторовича,

адвоката Ишковой Л.А., представившей удостоверение № 12 и ордер № 014145,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Братусь Александра Викторовича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Братусь А.В., достигший в соответствии со ст. 22 Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. призывного возраста и решением призывной комиссии отдела военного комиссариата ЕАО по <адрес> признанный годным к военной службе с незначительными ограничениями, не имея, согласно ст. 23, 24 вышеназванного закона, права на освобождение и отсрочку от призыва на военную службу, совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

20 марта 2010 года Братусь А.В. от ведущего специалиста-эксперта администрации «<данные изъяты> городское поселение» ФИО3 лично получил повестку о явке в отдел военного комиссариата ЕАО по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на 9 часов 15 апреля 2010 года. Одновременно Братусь А.В. был предупрежден об уголовной ответственности в случае неявки без уважительных причин в назначенное время.

В нарушение Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», Братусь А.В. умышленно, без уважительных причин и при отсутствии законных оснований в назначенное время 15 апреля 2010 года в отдел военного комиссариата ЕАО по <адрес> не явился, уклонившись от мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

17 ноября 2010 года Братусь А.В. от начальника отдела кадров ООО «<данные изъяты>» ФИО10 лично получил повестки о явке в отдел военного комиссариата ЕАО по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на 9 часов 23 ноября 2010 года и на 9 часов 24 ноября 2010 года. Одновременно Братусь А.В. был предупрежден об уголовной ответственности в случае неявки без уважительных причин в назначенное время.

В нарушение Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Братусь А.В. умышленно, без уважительных причин и при отсутствии законных оснований в назначенное время 23 ноября 2010 года и 24 ноября 2010 года в отдел военного комиссариата ЕАО по <адрес> не явился, уклонившись от мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Подсудимый Братусь А.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Санкция ст.328 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Установив, что Братусь А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Братусь А.В. суд квалифицирует по ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту работы, со стороны местной администрации и участкового уполномоченного характеризуется положительно.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Братусь А.В. наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Ишковой Л.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Братусь А.В. в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Братусь Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере девяти тысяч рублей.

Меру пресечения Братусь А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий Н.С. Радина