Дело № 1-26/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович 3 февраля 2011 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего судьи Радиной Н.С.
при секретаре Волошенко В.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры района Милюкова А.Ю.
подсудимой Славкиной Валентины Юрьевны,
адвоката Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 и ордер № 14590,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Славкиной Валентины Юрьевны, <данные изъяты> судимой:
1. 01 декабря 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2. 18 января 2011 года по ст. 109 ч.1,70 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Славкина В.Ю. в <адрес> ЕАО, в июле 2010 года, в дневное время, находясь в <адрес>, получив от ФИО2 во временное пользование сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в кожаном чехле, вышла во двор дома, после чего умышленно, тайно похитила принадлежащий ФИО2 вышеуказанный телефон стоимостью 1500 рублей с кожаным чехлом стоимостью 350 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей. С места преступления Славкина В.Ю. скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
Славкина В.Ю. в <адрес> 15 августа 2010 года, около 24 часов, находясь в <адрес>, из спальни дома умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие ФИО2 три комплекта цветного постельного белья стоимостью 700 рублей за 1 комплект на сумму 2100 рублей, два шерстяных одеяла стоимостью 350 рублей каждое на сумму 700 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей. С места преступления Славкина В.Ю. скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Славкина В.Ю. свою вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитниксогласились с заявленным ходатайством.
Потерпевший ФИО2 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.(л.д. 183).
Наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Установив, что Славкина В.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Славкиной В.Ю. суд квалифицирует:
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит по обоим преступлениям полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, размер причиненного ущерба, данные о личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в течение 2010 года привлекалась к административной ответственности, совершила умышленные преступления против собственности, будучи условно осужденной за аналогичное преступление.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым в целях исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений назначить Славкиной В.Ю. наказание в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд считает возможным не назначать, поскольку, по убеждению суда, исправление подсудимой возможно отбытием основного наказания.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевшего ФИО2 в сумме 1850 рублей о возмещении материального ущерба, причиненного в результате хищения Славкиной В.Ю. сотового телефона и кожаного чехла, и в сумме 2800 рублей о возмещении материального ущерба, причиненного в результате хищения Славкиной В.Ю. трех комплектов постельного белья и двух шерстяных одеял, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу: две справки от ИП ФИО5 по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению в уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Славкиной В.Ю. в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Славкину Валентину Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ -три месяца лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Славкиной Валентине Юрьевне назначить восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 18 января 2011 года, окончательно к отбытию определить Славкиной Валентине Юрьевне - два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Славкиной В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 13 ноября 2010 года.
Гражданские иски потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать со Славкиной Валентины Юрьевны в пользу ФИО2 причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 4650 рублей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две справки от ИП ФИО5 хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство она может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий Н.С.Радина