Дело № 1-29
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Смидович 01 февраля 2011 г.
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего судьи Куликова А.Ю.
государственного обвинителя
прокуратуры Смидовичского района Милюкова А.Ю.,
подсудимого Колобова Александра Леонидовича,
защитника Соколенко М.В.,
представившего удостоверение № 21 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО №013124
при секретаре Маковской Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Колобова Александра Леонидовича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Колобов А.Л. совершил убийство ФИО3, в условиях превышения пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.
31 марта 2010 г. в период с 20.00 часов до 23 часов 20 минут, в помещении кухни <адрес> в <адрес> ЕАО, в ходе распития спиртных напитков, между Колобовым А.Л. и ФИО3 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО14 схватил Колобова за ворот одежды и путем его скручивания стал удушать Колобова, а второй рукой стал наносить Колобову удары в область головы и верхней части тела. В ответ на неправомерные действия ФИО15, Колобов стал оказывать физическое сопротивление, в ходе которого нанес ФИО16 не менее двух ударов рукой в область головы и три удара ножом в поясничную область. После этого, ФИО17 прекратил нападение на Колобова. Колобов в свою очередь, увидев, что у ФИО18 отсутствует какое либо оружие, осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства на него и являются явно чрезмерными, из чувства мнимой обороны, при отсутствии реального общественно опасного посягательства со стороны ФИО19, осознавая, что своими оборонительными действиями причиняет смерть другому человеку, предвидя возможность наступления смерти ФИО20, относится к этому безразлично и наносит ФИО21 шесть ударов ножом в область бедер. В результате преступных действий Колобова А.Л., потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения: колото-резанное ранение в средней трети правого бедра с повреждением бедренной артерии. Через непродолжительное время ФИО3 скончался на месте преступления. Непосредственной причиной смерти ФИО3 является массивная кровопотеря, причиненная в результате колото-резанного ранения в средней трети правого бедра с повреждением бедренной артерии.
Подсудимый Колобов А.Л. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника Соколенко М.В. и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Колобов А.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Колобова А.Л. подлежат квалификации по ст.108 ч.1 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Колобова А.Л., суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Колобову А.Л. суд учитывает: обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против жизни человека, тяжесть наступивших в результате преступления последствий, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости, считает необходимым назначить Колобову А.Л. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 УК РФ.
Суд констатирует, что наличие смягчающих обстоятельств не снижает общественной опасности ни преступления, которое повлекло тяжкие последствия в виде смерти человека, ни лица, его совершившего и не является безусловным основанием для применения ст.73 УК РФ, а также назначения более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Колобов А.Л. должен отбывать в колонии - поселения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- смыв вещества бурого цвета, полотенце, нож, кусок оргалита, разделочная доска, фрагмент разделочной доски, занавеска, футболка черного цвета, трико черного цвета (верхние), трико черного цвета (нижние), кофта серо-зелено-коричневого цвета, кофта серого цвета подкладка от куртки подлежат уничтожению;
- кофта черно-серого цвета, трико спортивные черного цвета, кроссовки черного цвета подлежат возвращению по принадлежности Колобову А.Л.;
- кофта серо-коричневого цвета, рубашка коричнево-синего цвета, футболка серого цвета, брюки зелено-коричневого цвета, трико спортивные черного цвета, резиновые сапоги подлежат возвращению по принадлежности ФИО4;
- кроссовки черного цвета, спортивная куртка синего цвета, брюки от спортивного костюма синего цвета, шерстяной свитер подлежат возвращению по принадлежности ФИО5
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колобова Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.
Меру пресечения Колобову А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии со ст.75.1 ч.2 УИК РФ Колобову А.Л. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- смыв вещества бурого цвета, полотенце, нож, кусок оргалита, разделочную доску, фрагмент разделочной доски, занавеску, футболку черного цвета, трико черного цвета (верхние), трико черного цвета (нижние), кофту серо-зелено-коричневого цвета, кофту серого цвета, подкладку от куртки уничтожить;
- кофту черно-серого цвета, трико спортивные черного цвета, кроссовки черного цвета возвратить по принадлежности Колобову А.Л.;
- кофту серо-коричневого цвета, рубашку коричнево-синего цвета, футболку серого цвета, брюки зелено-коричневого цвета, трико спортивные черного цвета, резиновые сапоги возвратить по принадлежности ФИО4;
- кроссовки черного цвета, спортивную куртку синего цвета, брюки от спортивного костюма синего цвета, шерстяной свитер возвратить по принадлежности ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий А.Ю. Куликов