Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ в отношении Ларина С.В.



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 22 февраля 2011 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Радиной Н.С.,

при секретаре Волошенко В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Милюкова А.Ю.

подсудимого Ларина Сергея Владимировича,

защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 и ордер 014588,

а также потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ларина Сергея Владимировича, <данные изъяты>, судимого:

- 28.03.2008 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 18.08.2010 г. по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларин С.В. в <адрес> ЕАО, 11 января 2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут, находясь около крыльца <адрес> по <адрес>, умышленно, открыто похитил, сняв с руки ФИО3, часы марки <данные изъяты> производства КНР стоимостью 250 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб. С похищенным Ларин С.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ларин С.В. свою вину по ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинительи защитниксогласилисьс заявленным ходатайством.

Потерпевший ФИО3 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, установив, что Ларин С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ларина С.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, небольшой размер причиненного материального ущерба, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающее, а также совершение Лариным преступления в период испытательного срока.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Ларина С.В. может быть достигнуто только в условиях реальной изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, назначение наказания подлежит по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в течение испытательного срока, назначенного по приговору Смидовичского районного суда от 28 марта 2008 года, Лариным С.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, по правилам ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение должно быть отменено, и окончательное наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

В связи тем, что в период отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи Смидовичского судебного участка от 18 августа 2010 года Лариным С.В. совершено новое преступление, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ,с учетом требований ч.1 ст. 71 УК РФ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ларина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение Ларину С.В. по приговору Смидовичского районного суда ЕАО от 28 марта 2008 года отменить.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Смидовичского районного суда ЕАО от 28 марта 2008 года, и частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Смидовичского судебного участка от 18 августа 2010 года, окончательно определив к отбытию Ларину Сергею Владимировичу наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ларину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ осужденному следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Смидовичского районного суда от 28 марта 2008 года в период с 20 декабря 2007 года по 28 марта 2008 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательства -часы- оставить у потерпевшего ФИО3

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий Н.С.Радина