Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ в отношении Баку А.Б.



Дело №1-33/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 21 февраля 2011года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Жукалиной А.И.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Сохиевой З.К.,

подсудимого Баку А.Б.,

защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 от 26.10.2007г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 015262 от 11.02.2011 г.,

при секретаре Мигуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баку Артема Борисовича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баку А.Б. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Баку Артем Борисович 20 сентября 2010 года с 15-30 часов до 16-00 часов на берегу <адрес> в районе <адрес> ЕАО, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный номер № регион ФИО5 спал в палатке, в связи с внезапно возникшим умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, умышленно сел за руль данного автомобиля, и выехал на нем за пределы <адрес>. 21 сентября 2010 г. в 01 час 30 минут Баку был задержан сотрудниками ГИБДД в <адрес>.

Подсудимый Баку А.Б. свою вину по ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Потерпевший ФИО5 не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства (л.д. 96).

Суд, установив, что Баку А.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Баку А.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Баку А.Б., суд относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, по месту регистрации, правоохранительными органами характеризуется удовлетворительно, по характеру необщительный, скрытный, жалоб на его образ жизни не поступало, работает, по месту работы характеризуется положительно, юридически не судим, привлекался к административной ответственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что достижение целей наказания в данном случае может быть обеспечено назначением наказания в виде лишения свободы без реального отбытия с применением ст. 73 УК РФ.

Баку ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, длительное время проживает без регистрации, в связи с чем, по мнению суда, назначение ему менее строгого наказания, в том числе в виде штрафа, на котором настаивал защитник, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер № регион, хранящийся у потерпевшего ФИО5, подлежит оставлению потерпевшему ФИО5

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баку Артема Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Баку А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Баку А.Б. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Баку А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер № регион, хранящийся у потерпевшего ФИО5, оставить потерпевшему ФИО5

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующая А.И. Жукалина