Приговор по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении Терещенко С.Н.



Дело № 1-46/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 5 марта 2011 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области

в составе председательствующего Радиной Н.С.,

при секретаре Волошенко В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Сареева А.В.

подсудимого Терещенко Сергея Николаевича,

защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер № 015253,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Терещенко Сергея Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терещенко С.Н.в <адрес> ЕАО, 21 ноября 2010 года около 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в квартиру № дома № по ул. <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО11 ДВД проигрыватель марки «Самсунг» стоимостью 3100 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб. С похищенным Терещенко С.Н. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Терещенко С.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив, что Терещенко С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Терещенко С.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, размер ущерба.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который юридически не судим, работает, характеризуется в целом удовлетворительно, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Терещенко С.Н. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.

В соответствии со причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме 3100 рублей о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате совершенного Терещенко С.Н. преступления, подлежит удовлетворению в полном объеме.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: справка о стоимости подлежит оставлению в уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Терещенко С.Н., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терещенко Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Терещенко С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Терещенко С.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Терещенко С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Терещенко Сергея Николаевича причиненный преступлением материальный ущерб в пользу ФИО2 в сумме 3100 рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - справку о стоимости оставить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий Н.С.Радина