Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении Абросимова А.С.



Дело № 1-54

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Смидович 17 марта 2011 г.

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

Председательствующего судьи Куликова А.Ю.

государственного обвинителя

прокуратуры Смидовичского района Савеловой Д.С.

подсудимого Абросимова Алексея Сергеевича,

защитника Гора Э.С.,

представившего удостоверение № 72 и ордер коллегии адвокатов Хабаровского района в Хабаровском крае № 408,

при секретаре Волошенко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абросимова Алексея Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Абросимов А.С. 06 ноября 2010 года около 13.00 часов, в <адрес> ЕАО, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «Champion» стоимостью 7000 рублей, принадлежащую ФИО4, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Ущерб возмещен.

Подсудимый Абросимов А.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Гора Э.С. и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Абросимов А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Абросимова А.С. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Абросимова А.С., суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Абросимову А.С. суд учитывает: обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Абросимову А.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельств его совершения, личность виновного, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, в том числе, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Абросимову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без реального его отбывания.

Дополнительные наказания подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не применять, поскольку социальная справедливость, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бензопила, находящаяся на хранении у потерпевшей ФИО4, подлежит оставлению потерпевшей; справка ООО «Виола» подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абросимова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Абросимову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Абросимова А.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Абросимову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бензопилу, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО4, оставить потерпевшей; справку ООО «Виола» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области, через Смидовичский районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий А.Ю.Куликов