Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ в отношении Свиридова Е.А.



Дело № 1-53

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Смидович 17 марта 2011 г.

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

Председательствующего судьи Куликова А.Ю.,

государственного обвинителя

прокуратуры Смидовичского района Савеловой Д.С.,

подсудимого Свиридова Егора Александровича,

защитника Барабаш С.П.,

представившего удостоверение № 45 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 014595,

при секретаре Волошенко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Свиридова Егора Александровича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свиридов Е.А. 30 января 2011 года около 07.00 часов в <адрес> ЕАО, путем безвозмездного получения от неустановленного лица, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,8 грамм, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Свиридов поместил в карман своей куртки, где незаконно, умышленно хранил без цели сбыта. 30.01.2011 г. около 09 часов 10 минут на посту ДПС <данные изъяты> км. автодороги «<данные изъяты>» Смидовичского района ЕАО сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, в котором в качестве пассажира передвигался Свиридов Е.А. В ходе личного досмотра, у Свиридова было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Свиридов Е.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным актом и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Барабаш С.П. и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Свиридов Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Свиридова Е.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Свиридова Е.А., суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Свиридову Е.А., суд учитывает: обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить Свиридову Е.А. наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло, по вступлению приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Свиридова Егора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве ста восьмидесяти часов.

Меру пресечения Свиридову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения через Смидовичский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий А.Ю.Куликов