Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ в отношении Лавриненко Т.В.



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Смидович 11 января 2011 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего Сегеды В.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Смидовичского района ЕАО Ильенко М.В.,

подсудимой Лавриненко Татьяны Владимировны,

защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 от 14.02.2003 г. и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 013753 от 12.08.2010 г.,

потерпевшей ФИО4

при секретаре Окуневой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лавриненко Татьяны Владимировны, <данные изъяты>, ранее не судимой, не содержащейся под стражей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавриненко Т.В. 11 августа 2010 года в период времени с 17 часов до 18 часов 40 минут в <адрес> Смидовичского района ЕАО, находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры с ФИО16 умышленно на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ему один удар ножом в грудную клетку, причинив последнему проникающую колото-резаную рану грудной клетки слева с повреждением сердца (левого желудочка), травматический резаный перелом шестого ребра слева, гемоторакс справа, тампонаду сердца, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

От полученных телесных повреждений потерпевший ФИО16 скончался спустя непродолжительное время в <данные изъяты> районной больнице. Непосредственной причиной его смерти явилась массивная кровопотеря, возникшая в результате проникающего колото-резаного ранения в грудь слева с повреждением сердца.

Подсудимая Лавриненко Т.В.виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью. Суду показала, что 11 августа 2010 года в вечернее время между ней и ее братом ФИО16 произошла ссора, в ходе которой брат начал ее оскорблять, попрекать тем, что она живет за его счет. Во время ссоры ФИО16 неожиданно вскочил с дивана, на котором лежал, прижал ее к стенке и стал душить, обхватив руками шею. Но она оттолкнула ФИО16 от себя. Упав на диван, они начали бороться. Далее, успокоившись, они разошлись. Однако брат по-прежнему продолжал ее оскорблять, при этом схватил из стоящей на столе банки нож с синей пластиковой ручкой и со словами «На, режь меня» передал его ей. Она положила нож на стол. В этот момент ФИО16 сказал, что она пойдет следом за своей матерью. Не вытерпев этих слов, затронувших их недавно умершую мать, она схватила со стола указанный нож и снизу вверх ударила им потерпевшему в область груди, причинив ему рану, из которой пошла кровь. После этого вызвала скорую помощь и ФИО16 доставили в больницу, где в последующем он скончался. В содеянном раскаивается.

Аналогичные сведения Лавриненко Т.В. дважды собственноручно изложила в протоколах явок с повинной, указав, что 11 августа 2010 года в ходе ссоры с братом ФИО16 нанесла ему удар ножом в область груди (л.д. 16, 28), а также при проверке ее показаний на месте в присутствии понятых и защитника полностью подтвердила, что при изложенных обстоятельствах нанесла удар ножом потерпевшему ФИО16 в грудь, причинив ему повреждение, повлекшее его смерть (л.д. 48-51).

Виновность подсудимой Лавриненко Т.В. в умышленном причинении потерпевшему ФИО16 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть, наряду с ее признательными показаниями, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО5суду пояснил, что11 августа 2010 года в послеобеденное время он со своей сожительницей ФИО26 пришли в гости к Лавриненко и ее брату ФИО16 В их присутствии ФИО16, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, начал оскорблять Лавриненко нецензурной бранью, при этом пытаясь дать ей в руки нож со словами: «На, держи, ты же любишь за ножи хвататься». Успокоив потерпевшего, он с ФИО26 вышли на улицу. Спустя несколько минут к ним выбежала Лавриненко и сообщила, что зарезала своего брата. Лавриненко побежала вызывать скорую помощь, а он, поднявшись к ней в квартиру, увидел лежащего на диване потерпевшего, у которого на груди была кровь. ФИО16 прибывшими врачами был доставлен в больницу, где скончался спустя некоторое время.

Со слов Лавриненко знает, что причиной указанных действий явилось оскорбление со стороны потерпевшего, которое затронуло их мать.

Также свидетель отметил, что Лавриненко и Бежецких часто ругались между собой, ФИО16 избивал Лавриненко, она часто ходила в синяках. В состоянии алкогольного опьянения ФИО16 становился неадекватным, оскорблял и унижал свою сестру.

Свидетель ФИО26 в целом дала аналогичные показания, подтвердив, что в указанное время, когда она с ФИО5 находилась на улице, к ним из дома выбежала Лавриненко и сообщила, что зарезала своего брата ФИО16. За несколько минут до произошедшего в ее присутствии потерпевший ФИО16 дома начал оскорблять Лавриненко, но его сразу успокоил ФИО5.

Позже Лавринеко рассказала, что зарезала своего брата из-за оскорблений.

Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что в августе 2010 года около 19 часов, находясь в квартире своей бабушки, через стенку слышала, как ФИО16 оскорблял Лавриненко нецензурной бранью, а также прижимал ее к стене. Заглянув к ним в квартиру, она увидела, что ФИО16 и Лавриненко ругаются, везде были раскиданы грибы. Через некоторое время, возвращаясь в бабушкину квартиру, она встретила в подъезде Лавриненко, которая просила у нее телефон, чтобы вызвать скорую помощь, так как ФИО16 стало плохо. Подойдя к квартире Лавриненко, по голосу поняла, что там находится ФИО8 Далее она направилась к клубу, где от ФИО5 узнала, что Лавриненко во время ссоры ударила ножом ФИО16, а затем пришедшая ФИО5 Нина сообщила о смерти потерпевшего.

На предварительном следствии свидетель ФИО6 уточнила, что когда в подъезде встретила Лавриненко, последняя сообщила, что ударила ножом ФИО16 (л.д. 122-125).

Свидетель ФИО8 суду показал, что 11 августа 2010 года в вечернее время, находясь в подъезде, услышал, что Лавриненко ругается дома со своим братом ФИО16. Примерно, через 10-20 минут после этого, вновь выйдя из квартиры в подъезд, услышал крик ФИО16. Забежав к потерпевшему в квартиру, увидел его лежащим на диване. У ФИО16 вся майка была в крови, вытекавшей из имевшейся на груди раны. Далее в квартиру зашли врачи, а следом за ними Лавриненко. Последняя была в истерике, неоднократно повторяла «Зачем я это сделала».

Свидетель ФИО10 суду показала, что в августе 2010 года около 17 часов, находясь дома, услышала, что ФИО8, крича в подъезде, просит вызвать скорую помощь. Выйдя из квартиры, узнала от него, что Лавриненко ударила ножом своего брата ФИО16. Позже при разговоре с ней Лавриненко подтвердила этот факт, указав, что брат сильно оскорбил их мать, которая незадолго до произошедшего скончалась, но она не хотела убивать его.

Свидетель ФИО7 суду показала, что 11 августа 2010 года в вечернее время к ней зашла Лавриненко и попросила телефон, чтобы вызвать скорую помощь. Так как денег на счету не было, она отправила Лавриненко в котельную, а сама вышла на улицу, где увидела, как ФИО16 на скорой помощи увезли в больницу. От находившихся во дворе дома людей узнала, что Лавриненко ударила ножом своего брата ФИО16. В последующем при встрече сама Лавриненко этого не отрицала.

Потерпевшая ФИО4 пояснила суду, что ФИО16 приходился ей племянником. 11 августа 2010 года муж ее сестры ФИО53 сообщил о том, что Лавриненко зарезала ФИО16. В последующем сообщение о смерти племянника подтвердилось. Позже в ходе разговора Лавриненко подтвердила, что зарезала своего брата ФИО16. До произошедшего ФИО16 и Лавриненко постоянно ссорились между собой, инициатором конфликтов была Лавриненко. Охарактеризовала подсудимую с отрицательной стороны, как вспыльчивую, злоупотребляющую спиртным, не желающую работать, менять свой образ жизни. ФИО16 охарактеризовала с посредственной стороны.

Свидетель ФИО58 в судебном заседании пояснила, что ее бывший сожитель ФИО16 злоупотреблял спиртным и на протяжении всего времени между ним и его сестрой Лавриненко происходили скандалы, в ходе которых потерпевший иногда избивал подсудимую.

Помимо этого вина подсудимой Лавриненко Т.В. подтверждается следующими материалами дела.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на теле трупа ФИО16 обнаружена травма: проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева с повреждением сердца (левого желудочка), травматический резаный перелом 6-ого ребра слева, гемоторакс слева, тампонада сердца, повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку проникающее колото-резаное ранение в плевральную полость с повреждением сердца.

Направление раневого канала ориентировано слева на право, снизу вверх.

Данная травма могла быть причинена при нанесении удара с силой острым колюще-режущим предметом, возможно ножом с односторонней заточкой шириной лезвия до 3,5 см. и длиной лезвия не менее 7 см. В момент получение травмы потерпевший и нападавший находились лицом к лицу.

Причиной смерти явилась массивная кровопотеря, возникшая в результате проникающего колото-резаного ранения в грудь слева с повреждением сердца (л.д. 75-77).

В соответствии с оглашенным в судебном заседании протоколом допроса эксперта ФИО3, вышеперечисленные имевшиеся у потерпевшего ФИО16 телесные повреждения оценены как тяжкий вред здоровью также и по критерию опасности для жизни в момент причинения, и данные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью (л.д. 80-83).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в квартире <адрес> в <адрес> на полу возле дивана обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Такие же пятна обнаружены на лежащем на диване одеяле. Также на столе обнаружен и изъят нож с синей ручкой с длиной клинка 14 см.(л.д. 6-10).

По заключению медико-криминалистической экспертизы повреждение на биологическом препарате кожи с тела трупа ФИО16 причинено острым, плоским колюще-режущим предметом, обладающим острым лезвием, тупым выраженным обушком, шириной клинка на глубине погружения более 20 мм. Не исключено, что данное ранение могло быть причинено погружением клинка вышеуказанного ножа, изъятого при осмотре места происшествия (л.д. 97-102).

Поскольку признательные показания Лавриненко Т.В. об обстоятельствах совершения инкриминируемого ей преступления объективно подтверждены совокупностью изложенных выше доказательств, то, в соответствии с ч. 2 ст. 77 УПК РФ, они судом могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Давая правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия подсудимой Лавриненко Т.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицируя действия подсудимой по указанной статье УК РФ, суд исходит из того, характер примененного Лавриненко Т.В. к потерпевшему ФИО16 насилия, а именно нанесение удара ножом, который обладает значительной поражающей силой, в область груди, где располагаются жизненно важные органы человека, заведомо для нее влекло причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и неосторожность по отношению к его смерти.

Одновременно суд приходит к выводу о том, что хотя потерпевший ФИО16 применил к подсудимой Лавриненко Т.В. определенное насилие, однако в ее действиях отсутствовала необходимая оборона либо превышение ее пределов, поскольку в момент причинения телесного повреждения потерпевшему ФИО16 последний не предпринимал по отношению к Лавриненко Т.В. каких-либо действий, не представлял для нее никакой опасности. При этом мотивом совершения Лавриненко Т.В. указанных действий, как она сама отметила в судебном заседании, явилась именно обида, в связи с оскорблениями потерпевшего, касающихся их матери, а не защита от его действий.

В соответствии с заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, у Лавриненко Т.В.в период правонарушения и в настоящее время не выявлено признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного расстройства психики. В период правонарушения Лавриненко Т.В. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Лавриненко Т.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Лавриненко Т.В. не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Лавриненко Т.В., и обстоятельств совершения ею преступления, а также характера поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает Лавриненко Т.В. вменяемой в отношении совершенного преступления.

Этим же заключением установлено, что Лавриненко Т.В. на момент совершения инкриминируемого деяния не находилась в состоянии физиологического аффекта, равно как и в ином выраженном эмоциональном состоянии, которое бы существенно ограничивали ее возможности осознанного контроля своего поведения. В пользу такого утверждения свидетельствуют: отсутствие признаков ощущения «субъективной безвыходности» в ответ на провоцирующие действия со стороны потерпевшего, целенаправленность и последовательность действий испытуемой, отсутствие признаков постаффектного истощения. Поведение Лавриненко Т.В. на момент совершения противоправных действий можно квалифицировать как характерологическую реакцию, обусловленную провоцирующими действиями со стороны потерпевшего на фоне алкогольного опьянения. Поэтому суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Лавриненко Т.В. аффекта.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лавриненко Т.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой Лавриненко Т.В. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое отнесено к категории особо тяжких против жизни и здоровья, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, которая хотя ранее не привлекалась к уголовной ответственности и со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется в целом посредственно, однако органом местного самоуправления и со стороны средней общеобразовательной школы характеризуется отрицательно, не уравновешенная, вспыльчивая, грубая, не всегда адекватно относилась к замечаниям старших, на меры воспитательного воздействия, связанные с не посещаемостью школы, не реагировала, в администрацию поселка на ее антисоциальный образ жизни неоднократно поступали жалобы, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и приходит к выводу, что исправление Лавриненко Т.В. возможно только в условиях реальной изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказание, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, назначение наказание подлежит по правилам ст. 62 УК РФ, т.е. не более двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.4 ст. 111 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку, по убеждению суда, исправление осужденной возможно путем отбытия основного наказания.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: мешок, нож с синей ручкой, смыв вещества бурого цвета, футболка подлежат уничтожению, одеяло возвращению осужденной Лавриненко Т.В.

Исходя из материалов дела (л.д. 30-33, 36-37, 48-51, 73, 88, 91, 95, 104, 143-144, 169-170,171-173, 195) имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Соколенко М.В., участвовавшей в уголовном судопроизводстве на стадии предварительного следствия по назначению, за оказание юридической помощи Лавриненко Т.В. в сумме 5818 рублей 28 копеек. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденной Лавриненко Т.В. Оснований для освобождения осужденной от возмещения процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лавриненко Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лавриненко Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 января 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: мешок, нож с синей ручкой, смыв вещества бурого цвета, футболку - уничтожить, одеяло вернуть осужденной Лавриненко Т.В.

Взыскать с осужденной Лавриненко Татьяны Владимировны процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению в стадии предварительного следствия, в размере 5818 рублей 28 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Лавриненко Т.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Сегеда