Приговор по п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ в отношении Садовского И.С. и Шульга К.С.



Дело № 1-61

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Смидович 30 марта 2011 г.

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

Председательствующего судьи Куликова А.Ю.

государственного обвинителя

прокуратуры Смидовичского района Поздняковой М.Н.,

подсудимых: Садовского Ивана Сергеевича, Шульга Константина Сергеевича,

защитников: Казанцева В.Е.,

представившего удостоверение № 13 и ордер коллегии адвокатов ЕАО №015158,

Соколенко М.В.,

представившего удостоверение № 21 и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 013949,

при секретаре Фиалковской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Садовского Ивана Сергеевича, <данные изъяты>, судимого 29.03.2006г. Смидовичским районным судом ЕАО по ст.162 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 27.03.2009 г. по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 22 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Шульга Константина Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садовский И.С. и Шульга К.С. совершили открытое хищение имущества ФИО7 группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Садовский И.С. и Шульга К.С. 20 декабря 2010 года в 05.00 часов, находясь в районе <адрес> в <адрес> ЕАО, вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. После этого, Садовский, с целью осуществления задуманного, умышленно толкнул ФИО7, от чего последняя упала на землю, и стал наносить множественные удары ногами по телу потерпевшей, пытаясь при этом выдернуть из рук потерпевшей женскую сумку, Шульга в свою очередь, стал тащить ФИО7 за капюшон пуховика, с целью подавления сопротивления и не давая потерпевшей возможности встать, при этом ФИО7 не был причинен вред здоровью. После того как ФИО7 отпустила сумку, Садовский и Шульга, умышленно, действуя совместно и согласовано, открыто похитили у ФИО7 женскую сумку стоимостью 1000 рублей, булку хлеба стоимостью 22 рубля, батон стоимостью 14 рублей, 1 кг. сахара стоимостью 53 рубля, всего на сумму 1089 рублей, с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Ущерб на сумму 1000 рублей возмещен, на сумму 89 рублей не погашен.

Подсудимые Садовский И.С. и Шульга К.С. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью, заявили о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитников Казанцева В.Е., Соколенко М.В. и после консультации с ними.

Государственный обвинительи потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Садовский И.С. и Шульга К.С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ими добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое им, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Садовского И.С. и Шульги К.С. подлежат квалификации по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, у Шульги, кроме этого, наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления, у Садовского явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Садовскому И.С. суд учитывает: обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, ранее судим, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Садовскому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шульга К.С. суд учитывает: обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Шульга наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 УК РФ.

Дополнительные наказания подсудимым в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку социальная справедливость, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства совершения, в частности предмет преступного посягательства, поведение подсудимых до и после совершения преступления, в том числе, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым Садовскому И.С. и Шульга К.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, без реального его отбывания.

Суд считает, что иск, заявленный потерпевшей ФИО7 в размере 1000 рублей, погашен, поскольку на указанную сумму имущество возвращено владельцу. Гражданский иск в сумме 89 рублей, заявленный ФИО7, подлежит удовлетворению и взысканию. В соответствии со ст.1064, ст.1080 ГК РФ необходимо взыскать с Садовского И.С. и Шульга К.С., причиненный преступлением материальный ущерб, в пользу ФИО7 в сумме 89 рублей солидарно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: кожаная сумка, находящаяся на хранении у потерпевшей ФИО7, подлежит оставлению последней; справки о стоимости товаров подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садовского Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Садовскому И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Шульга Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шульга К.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденных Садовского И.С. и Шульга К.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Садовскому И.С. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Меру пресечения Шульга К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступлении приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Садовского Ивана Сергеевича и Шульга Константина Сергеевича, причиненный преступлением материальный ущерб, в пользу ФИО7 в сумме 89 рублей солидарно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: кожаную сумку, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО7, оставить последней; справки о стоимости товаров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий А.Ю. Куликов