Приговор по ч. 2 ст. 167 УК РФ в отношении Алтухова Д.В.



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 30 марта 2011 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Радиной Н.С.,

при секретаре Волошенко В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Сареева А.В.,

подсудимого Алтухова Дмитрия Витальевича,

защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер № 013760,

а также потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алтухова Дмитрия Витальевича, <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 06 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алтухов Д.В. путем поджога умышленно уничтожил имущество ФИО3, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Алтухов Д.В.24 июля 2010 года в <адрес> ЕАО в ночное время, имея умысел на уничтожение имущества ФИО3 путем поджога, подошел к месту складирования сена, расположенного на расстоянии 80 метров от дома по <адрес>, и при помощи спичек поджег сено, тем самым преднамеренно вызвал пожар, который уничтожил принадлежащие ФИО3 55 рулонов сена весом 350 кг. каждый, стоимостью 1300 рублей за 1 рулон, всего на сумму 71500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Алтухов Д.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинительи защитник согласились с заявленным ходатайством.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 167 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив, что Алтухов Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Алтухова Д.В. суд квалифицирует по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, размер причиненного ущерба.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который хотя и характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, однако не судим, работал, добровольно помог потерпевшей заготовить на зиму сено, учитывая мнение потерпевшей ФИО3, просившей назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Алтухову Д.В. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наказание должно быть назначено по правилам ст.ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО3 пояснила суду, что Алтухов принял меры к возмещению материального ущерба, и не смогла назвать суду сумму, которая, по ее мнению, должна быть взыскана с подсудимого в счет погашения материального ущерба, причиненного преступлениям. В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Алтухову Д.В., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алтухова Дмитрия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Алтухову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Алтухова Д.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Алтухову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий Н.С.Радина