Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении Плаксина А.С.



Дело № 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 23 марта 2011 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе

председательствующего судьи Радиной Н.С.,

при секретаре Пешковой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Милюкова А.Ю.

подсудимого Плаксина Анатолия Сергеевича,

защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 и ордер № 014593,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плаксина Анатолия Сергеевича, <данные изъяты>, судимого:

- 23.07.2003 г. по ст. 158 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

27.11.2006 г. (с учетом кассационного определения Хабаровского краевого суда от 13.02.2007 г.) по ст. 160 ч. 2 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 23.07.2003 г., окончательно к отбытию 3 года 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 16.09.2009 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плаксин А.С. 30 января 2011 года около 07 часов 30 минут в <данные изъяты> <адрес> ЕАО у неустановленного следствием лица путем покупки за 1000 рублей умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану (каннабис) весом 828 грамм, которое перенес в салон автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, и незаконно хранил на заднем пассажирском сиденье.

В тот же день в 8 часов в качестве пассажира на вышеуказанном автомобиле выехал в <адрес>, при этом продолжая незаконно хранить наркотическое средство в салоне автомобиля.

Автомобиль, на котором передвигался Плаксин А.С., был остановлен на посту ДПС <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, расположенном на <данные изъяты> км. федеральной трассы «<данные изъяты>». В ходе осмотра места происшествия принадлежащее Плаксину А.С. наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Плаксин А.С.свою вину по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив, что Плаксин А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Плаксина А.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который хотя ранее и судим, однако характеризуется удовлетворительно, работает.

Принимая во внимание количество и вид наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Плаксину А.С. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, назначение наказания подлежит по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Плаксину А.С. в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана (каннабис) весом 828 грамм подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плаксина Анатолия Сергеевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободысо штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Плаксину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану (каннабис) весом 828 грамм уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий Н.С. Радина