Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ в отношении Грачева А.В.



Дело № 1-45/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 17 февраля 2011 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Радиной Н.С.

при секретаре Волошенко В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Ильенко М.В.

подсудимого Грачева Андрея Витальевича,

адвоката Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 и ордер № 014586,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грачева Андрея Витальевича, <данные изъяты>, судимого:

- 24.09.2007 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 31.12.2009 года по отбытию срока наказания;

- 30.12.2010 г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 27.01.2011 г. по ст. 139 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грачев А.В. в <адрес> ЕАО, 15 декабря 2010 года в период времени с 24 часов до 02 часов 50 минут, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО3 один удар кухонным ножом в область левого бока, причинив проникающее колото-резаное ранение в живот с повреждением сальника, нижнего полюса селезенки. В результате преступных действий Грачев А.В. причинил здоровью ФИО3 тяжкий вред, опасный для жизни в момент причинения.

Подсудимый Грачев А.В. свою вину по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.122).

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, установив, что Грачев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Грачева А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в течение 2010 года неоднократно привлекался к административной ответственности.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Грачеву А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание Грачеву А.В. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, наказание Грачев А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В связи с тем, что по настоящему делу преступление совершено Грачевым А.В. 15 декабря 2010 года, приговор Смидовичского районного суда ЕАО от 30 декабря 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор мирового судьи Смидовичского судебного участка от 27 января 2011 года также должен исполняться самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу - нож по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Грачеву А.В. в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грачева Андрея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грачеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17 февраля 2011 года.

Приговоры Смидовичского районного суда от 30 декабря 2010 года и мирового судьи Смидовичского судебного участка от 27 января 2011г исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - нож по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Грачевым А.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом осужденный вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий Н.С.Радина