Дело № 1-110/2012 Приговор в отношении Карнаух К.С.



Дело № 1-110/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Смидович 19 июня 2012 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе

председательствующего судьи Жукалиной А.И.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Савеловой Д.С.,

подсудимого Карнаух К.С.,

защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 от 14.02.2003 г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 019524 от 12.05.2012 г.,

при секретаре Мигуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карнаух Константина Сергеевича, <данные изъяты>, судимого:

- 17.03.2008 г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч.5 ст.33-ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30-228.1 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 10.04.2012 г. освобожден по отбытию наказания,

содержащегося под стражей по данному делу с 24 апреля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карнаух К.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Карнаух Константин Сергеевич 19 апреля 2012 года около 20-00 часов в квартире № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в с. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес два удара ножом в подлопаточную область спины и один удар в подвздошную область ФИО5, причинив ему проникающее колото-резанное ранение слева с повреждением легкого, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, а также пневмоторакс слева, непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа, колото-резанное ранение в подвздошной области слева, причинившие здоровью легкий вред с кратковременным расстройством здоровья.

Подсудимый Карнаух К.С. свою вину по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Потерпевший ФИО5 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.161).

Суд, установив, что Карнаух К.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Карнаух К.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию совершенного Карнаух К.С. преступления на менее тяжкую.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размерена наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного умышленного, тяжкого преступления против личности, фактические обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется в целом посредственно, территориальным органом внутренних дел по месту жительства характеризуется отрицательно: за время проживания в его адрес неоднократно поступали жалобы, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, в состоянии алкогольного опьянения к замечаниям относится неадекватно, по характеру скрытный, дерзкий, наглый, агрессивный; ранее судим, судимость не снята и не погашена, совершил настоящее преступление спустя 9 дней после освобождения из мест лишения свободы; наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Карнаух К.С. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также положений ст. 73 УК РФ, на чем настаивал защитник, при указанных выше обстоятельствах суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание Карнаух К.С. должен отбывать в колонии строгого режима.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, назначение подсудимому наказания подлежит по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вещественное доказательство: детская кофта, хранящаяся в комнате вещественных доказательств Смидовичского районного суда, подлежит возвращению по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карнаух Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Карнаух К.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 24 апреля 2012 года.

Вещественное доказательство: детскую кофту, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Смидовичского районного суда, вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующая А.И. Жукалина