Дело № 1-128/2012 Приговор в отношении Черенкова И.В.



Дело № 1-128/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 15 августа 2012 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Радиной Н.С.

при секретаре Волошенко В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Поздняковой М.Н.,

подсудимого Черенкова Ивана Владимировича,

адвоката Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер № 019533,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черенкова Ивана Владимировича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черенков И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Черенков И.В. 02 мая 2012 года в 14 часов 50 минут в п. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, находясь на кухне квартиры № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, путем свободного доступа с кухонного стола похитил принадлежащий ФИО8 цифровой фотоаппарат марки «Nikon 14 MGP» в комплекте с флеш картой стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб. С похищенным Черенков И.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Черенков И.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевший <данные изъяты> не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 134).

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив, что Черенков И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Черенкова И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие 2-х малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает невозможным изменить категорию совершенного Черенковым И.В. преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, размер ущерба, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания в данном случае возможно назначением наказания в виде обязательных работ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: цифровой фотоаппарат марки «Nikon 14 MGP» с флэшкартой подлежит оставлению у потерпевшего, справка о стоимости – хранению в уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Соколенко М.В, участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Черенкову И.В., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черенкова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Меру пресечения Черенкову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: цифровой фотоаппарат марки «Nikon 14 MGP» с флэшкартой оставить у потерпевшего, справку о стоимости – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий Н.С.Радина