Дело № 1-144/2012 Приговор в отношении Мамонтова Ф.В.



Дело № 1-144/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Смидович 11 сентября 2012 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе

председательствующего судьи Жукалиной А.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Бобровой О.Е.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Мамонтова Ф.В.,

защитника Заводюка А.Г., представившего удостоверение № 167 от 14.02.2003 г. и ордер НОКА «ХКЮЦ» № 035010 от 11.09.2012 г.,

при секретаре Мигуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамонтова Федора Викторовича, <данные изъяты>, не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамонтов Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Мамонтов Федор Викторович 07 июля 2012 года около 00 часов 20 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около барной стойки на территории «<данные изъяты>» пляжа, расположенного в районе п. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, путем свободного доступа умышленно, незаконно, тайно похитил с шеи ФИО6 золотую цепочку 585 пробы весом 25 гр., стоимостью 33000 рублей, золотой кулон 585 пробы весом 7 гр., стоимостью 7000 рублей. С похищенным Мамонтов Ф.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

Подсудимый Мамонтов Ф.В. свою вину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель согласился с заявленным Мамонтовым Ф.В. ходатайством.

Потерпевший ФИО6 не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, материальный ущерб ему возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет, просил в качестве наказания применить к нему штрафные санкции.

Суд, установив, что Мамонтов Ф.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мамонтова Ф.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мамонтову Ф.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против собственности, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который органами внутренних дел по месту жительства характеризуется отрицательно - по характеру лживый, скрытный, наглый, дерзкий, в отдел полиции на него поступали жалобы и заявления, употребляет спиртные напитки, общается с лицами криминальной направленности (л.д. 115). Между тем, суд также принимает во внимание, что подсудимый молодого возраста, впервые привлекается к уголовной ответственности, в настоящее время намерен продолжить обучение и в свободное от учебы время работать автомойщиком.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что достижение целей наказания возможно без реальной изоляции Мамонтова от общества, и считает возможным назначить ему менее строгое, чем лишение свободы, наказание в виде обязательных работ.

Вопреки доводам защитника, у суда нет оснований подвергать сомнению объективность указанной выше характеристики Мамонтова, поскольку она выдана следственному органу уполномоченным лицом территориального органа внутренних дел, мотивирована и оформлена надлежащим образом. Согласно исследованным материалам, Мамонтов в <адрес> проживает с рождения, что, по мнению суда, позволяет уполномоченным лицам объективно охарактеризовать его образ жизни, склонности и черты характера.

Несмотря на позицию потерпевшего, подсудимого и его защитника, суд считает невозможным назначить подсудимому менее строгое наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания с учетом изложенных выше обстоятельств, по выводу суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.

Гражданский иск по делу возмещен в полном объеме.

По вступлению приговора в законную силу, иные документы: справка о стоимости, хранящаяся в уголовном деле, подлежит хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамонтова Федора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 290 (двести девяносто) часов обязательных работ.

Меру пресечения Мамонтову Ф.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, иные документы: справку о стоимости, хранящуюся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд ЕАО в письменном виде.

Председательствующая А.И. Жукалина