Дело № 1-157/2012 Приговор в отношении Янкова Ю.К.



Дело № 1-157/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Смидович 17 сентября 2012 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе

председательствующего судьи Жукалиной А.И.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Поздняковой М.Н.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Янкова Ю.К.,

защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 от 26.10.2007 г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 20360 от 13.09.2012 г.,

при секретаре Мигуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Янкова Юрия Константиновича, <данные изъяты>, не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янков Ю.К. нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.

Янков Юрий Константинович 02 ноября 2011 года около 02 часов 00 минут, в с. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, двигаясь в темное время суток, в дождливую погоду, при свете фар, в районе дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения, который гласит, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Янков Ю.К., управляя автомобилем, не учел особенности управляемого им транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, неправильно выбрал скорость своего движения, которая обеспечивала бы ему постоянный контроль за транспортным средством, проявив невнимательность и беспечность при появлении опасности для движения, не предпринял возможность предотвратить съезд в придорожный кювет, то есть не снизил скорость своего транспортного средства, вследствие чего, совершил съезд в придорожный кювет автомобиля, в котором в тот момент находились пассажиры ФИО4 и ФИО7

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ФИО4 были причинены сотрясение головного мозга, закрытый неосложненный компрессионный перелом 12-го грудного позвонка. Данная травма причинила здоровью тяжкий вред, опасный для жизни в момент причинения по признаку компрессионного перелома позвонка.

Подсудимый Янков Ю.К. свою вину по ч. 1 ст. 264 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласились с заявленным Янковым Ю.К. ходатайством.

Суд, установив, что Янков Ю.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Янкова Ю.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Янкову Ю.К., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на безопасность дорожного движения, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого строго, а также данные о личности подсудимого, который работает, впервые привлекается к уголовной ответственности, территориальным органом внутренних дел и месту жительства характеризуется только положительно, на учете в отделении полиции не состоит, приводов не имел, к административной ответственности не привлекался, жалобы и заявления на образ жизни не поступали. Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Янкова Ю.К. может быть достигнуто назначением наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, назначение наказания Янкову подлежит по правилам ч. 2, 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, и обстоятельства его совершения, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Янкова Юрия Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года, установив осужденному следующие ограничения:

- не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказаниями в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы муниципального образования «Смидовичский муниципальный район», за исключением случаев выезда на работу.

Возложить на осужденного Янкова Юрия Константиновича обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказаниями в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Янкову Ю.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд ЕАО в письменном виде.

Председательствующая А.И. Жукалина