Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 г. г. Слюдянка

Слюдянкий районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Михайловой В.А., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Слюдянского района Рохлецова А.А., обвиняемого Большакова Н. И., защитника Утепкалиева А.К. (адвокатский кабинет), представившего удостоверение *** и ордер 49, при секретаре Меркурьевой М.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Большакова Н. И., ... г. рождения, уроженца ... гражданин РФ, ..., проживающий ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Большаков Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ... года около 5 часов утра местного времени Большаков Н.И., следуя в качестве пассажира в вагоне *** пассажирского поезда *** сообщением «***» при подъезде к ст.... ВСЖД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, воспользовавшись сном пассажира, этого же вагона, 10 места гр.ФИО1, умышленно тайно похитил, взяв с третьей багажной полки, расположенной над 10 местом, спортивную сумку принадлежащую гр.ФИО1, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, в которой находились личные вещи и документы на имя ФИО1, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а именно: форма Вооруженных Сил РФ, значок «классный специалист», зубная паста «жемчуг любимый ТОТ АЛ», два бритвенных станка, зубная щетка, майка-тельняшка, шапка шерстяная, кофта белого цвета, полуботинки- берцы, значок-герб РФ, пара мужских носков, берет черного цвета, четыре записываемых компакт-диска, флакон с туалетной водой, очки солнцезащитные, аккумулятор и зарядное устройство для сотового телефона «***», служебная характеристика, карта профессионального психологического отбора, учетно-послужная карта, проходное свидетельство, а так же денежные средства в размере 3000 рублей, причинив гр-ну ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. После чего Большаков Н.И. с места преступления скрылся, выйдя из поезда на ст.... и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Большаков Н.И., согласившись с предъявленным ему обвинением, и исковыми требованиями о возмещении материального ущерба в сумме 3000 рублей, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Одновременно пояснил, что ему понятно обвинение, вину признаёт в полном объёме, признаёт гражданский иск в сумме 3000 рублей, настаивает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Сторона обвинения и сторона защиты, не возражают.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, согласен.

Суд, установив, что подсудимый после консультации с защитником, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, а также исходя из того, что ходатайство заявлено добровольно, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Большаков Н.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действие подсудимого Большакова Н. И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а так же личность подсудимого, который, в настоящее время, не работает, по месту службы в Российской Армии характеризуется положительно.

Смягчающим вину обстоятельством является чистосердечное признание вины, раскаяние, способствование в раскрытии преступления, ранее не судимый, молодой возраст.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Суд, учитывая личность подсудимого, а так же смягчающие вину обстоятельства, и то, что преступление в совершении которого он обвиняется, относится к категории средней тяжести, суд находит возможным, определить наказание не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Суд полагает, что условная мера наказания будет способствовать исправлению Большакова Н.И.

В целях профилактики суд считает необходимым возложить на него обязанности, предусмотренные ст. 73 п. 5 УК РФ.

Гражданский иск на сумму 3000 руб. подлежит удовлетворению на основании 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Большакова Н. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить наказание один год семь месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ обязать Большакова Н.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Большакова Н. И. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 3000 (три) тысячи рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд через Слюдянский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Михайлова