П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ22 апреля 2010 года г.СлюдянкаСлюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А., при секретаре Сафоновой С.Н., с участием подсудимого Галустьян С.А., потерпевшей ФИО1, защитника: адвоката Байкальского филиала ИОКА Собенникова Н.С., представившего удостоверение *** и ордер № 586, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Галустьян С. А., родившегося ..., гражданина РФ, ... холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего: ..., не военнообязанного (из-за судимости), ранее судимого:
- ...г ... р/судом по ст.161 ч.2 п. «а,в,д», ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ...г;
- ...г ... р/судом по ст.158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ... г по отбытии срока наказания;
- ...г ... р/судом по ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б», ст.161 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, наказание исчислять с ... года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Галустьян С. А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ... года около 15 часов Галустъян С.А., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в дачный кооператив «***», расположенный .... С целью реализации своего преступного умысла Галустъян С. А. подошел к дачному дому ***, где установил, что хозяева в доме отсутствуют, посторонние вокруг так же отсутствуют, и никто не сможет помешать его преступным действиям, реализуя свой преступный умысел, путем выставления оконной рамы незаконно проник в указанный дачный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно: алюминиевые ложки в количестве 10-ти штук, стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 250 рублей; алюминиевые вилки в количестве 10-ти штук, стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 250 рублей; ножи из нержавеющей стали в количестве 2-х штук, стоимостью 25 рублей каждый, на общую сумму 50 рублей; ножи из нержавеющей стали, большого размера в количестве двух штук, стоимостью 60 рублей каждый, на общую сумму 120рублей; разнос пластмассовый стоимость 300рублей; разнос пластмассовый стоимость 200рублей; -разнос (блюдо) пластмассовый стоимостью 100рублей; вазу пластмассовую стоимость 100рублей; кресло стоимостью 2000рублей; стул-трансформер стоимостью 420 рублей; аптечку, с находящимися в ней лекарственными препаратами: бинтом в количестве двух штук, флаконом зеленки, флаконом йода, упаковкой бактерицидного лейкопластыря, спиртовыми пропитками в количестве 10-ти штук; таблетками «Пенталгин» в количестве 2-х упаковок, таблетками «Анальгин» в количестве 2-х упаковок, таблетками «Фталазол» в количестве 2-х упаковок, таблетками «Левомецитин» в количестве 2-х упаковок, стоимостью 500 рублей; комплект двуспального постельного белья стоимостью 200рублей; будильник стоимостью 100рублей; сахар 1 кг стоимостью 27рублей; лапшу «Ролтон» в количестве 5-ти пачек, стоимостью 3 рубля 50 копеек каждая, на общую сумму 17 рублей 50 копеек; крупу гречневую в количестве 200 грамм, не имеющую стоимости; рис 200 грамм, не имеющий стоимости; картошку в количестве двух 10-литровых ведер, не имеющую стоимости, после чего Галустъян С.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 634 рубля 50 копеек. В дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Галустьян С.А. вину в совершении указанного преступления не признал, пояснил, что кражу не совершал.
Подсудимый Галустьян С.А. показал в суде, что он проживал в квартире у своего знакомого ФИО4 с ... по ... года, остальное время он жил по адресу: ... вместе с сожительницей ФИО3, матерью ФИО9, братом ФИО2, сестрой ФИО10. У ФИО4 он жил с его разрешения временно, когда скрывался от милиции. ФИО4 это было известно. Ключ от квартиры ФИО4 ему не давал, попадал в квартиру только вместе с ним. Он только ночевал в квартире, а на день уходил из нее. В квартире находились кровать, кресло, матрас. На кровати спал сам ФИО4, он спал на матрасе, который лежал полу. На кухне он видел разную посуду, в том числе чашки, ложки, кружки. Он лично никаких вещей в квартиру не приносил. Никто, кроме него и ФИО4 в квартире в тот момент не проживал. Когда его задержали сотрудники милиции, то его уже осудили по другому делу, объяснили повод задержания. По поводу этой кражи он давал признательные показания, так как следователь сказал, что ФИО4 на него показал. Он испугался, что его могут вывезти в СИЗО с ..., где он отбывал наказание, там у него могут быть проблемы, если он не возьмет вину на себя.
Вина подсудимого Галустьян С.А. в совершении им указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами.
Так, допрошенная в качестве потерпевшей ФИО1 показала, что она лично с Галустьяном не знакома. У нее в собственности имеется дачный участок ***, расположенный в садоводстве «***», ..., где они проживают в летнее время. ... года ее муж, ФИО8 до 13.00 часов этого же дня находился на даче, где все было в порядке. После чего он уехал домой. В пятом часу вечера этого же дня она пришла домой с работы и попросила мужа отвести ее на дачу. Когда они приехали на дачу, то обнаружили, что одна из дверей веранды открыта, а также выставлена оконная рама, в домике все было перевернуто, перебито. В ходе осмотра она обнаружила, что было похищено следующее имущество: 10 алюминиевых ложек, стоимость одной ложки 25 рублей, 10 алюминиевых вилок, стоимость одной вилки 25 рублей, 2 ножа из нержавеющей стали, стоимость одного ножа 25 рублей, 2 ножа из нержавеющей стали, больших, стоимость одного ножа 60 рублей, разнос из пластмассы синего цвета, овальный, стоимостью 300 рублей; разнос овальный синего цвета, стоимостью 200 рублей; разнос (блюдо) пластмассовый оранжевого цвета, стоимостью 100 рублей, ваза пластмассовая белого цвета, стоимостью 100 рублей. Из комнаты дачного домика похищено кресло темно-коричневого цвета, оценивает в 2000 рублей; стульчик-трансформер брезентовый синего цвета, стоимостью 420 рублей; аптечка в виде корзины, пластмассовая, в которой находились: 2 бинта, флакон зеленки, флакон йода, упаковка лейкопластыря с матерчатой вставкой (бактерицидный); 10 шт. спиртовых пропиток; 2 упаковки таблеток Пенталгин по 10 таблеток каждая; 2 упаковки таблеток Анальгин по 10 таблеток каждая, 2 упаковки таблеток Фталазол по 10 таблеток каждая, 2 упаковки таблеток Левомецитина по 10 таблеток каждая. Аптечку с лекарствами оценивает в 500 рублей. Комплект 2-ух спального постельного белья черного цвета по центру расположены красные сердца, оценивает в 200 рублей; будильник квадратной формы черного цвета, циферблат белого цвета, оценивает в 100 рублей; сахар 1 кг. по цене 27 рублей; лапша в пачках «Ролтон», куриная, в количестве 5 шт., стоимость одной 3 рубля 50 копеек, на общую сумму 17,5 рублей; гречка 200 грамм стоимости не имеет; рис 200 грамм стоимости не имеет; картошка два 10-литровых ведра, которая находилась в прозрачном полиэтиленовом пакете синего цвета, стоимости не имеет. Ущерб от кражи составил 4634,5 рублей, который является для нее значительным, т.к. семейный доход составляет всего 35000 рублей, это ее заработная плата, муж не работает, уволен в связи с сокращением численности работников предприятия ОАО ***. Она и муж выплачивают кредит в «***», ежемесячный взнос составляет 5000 рублей. Из похищенных вещей ей возвращено: 2 разноса, кресло, стульчик-трансформер, аптечка пустая.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 показал, что он проживает по адресу ..., квартира по данному адресу находится у него в собственности. На период лета ... года он проживал по адресу ..., так как в его квартире в то время не было мебели. В июне ... года он встретился с Галустьян С. А., который на тот момент только что освободился из мест лишения свободы. Галустьян сказал ему, что ему негде жить. Он предложил Галустьян пожить в его квартире в м-не ..., только предупредил, что в данной квартире нет мебели. Галустьян согласился. Он периодически приходил к Галустьян в гости, и видел, что Галустьян начал обживаться, принес вещи: матрас, кресло коричневого цвета, посуду - ложки, вилки, ножи, разносы, постельное белье, аптечку, стульчик. Он не спрашивал у Галустьяна откуда эти вещи, а Галустьян ему ничего не говорил. Через месяц или два Галустьяна задержали сотрудники милиции. О том, что вещи, находящиеся у него в квартире, принесенные Галустьян, краденные, он узнал только от сотрудников милиции в августе ... года, после чего он их добровольно выдал сотрудникам ... ГОМ. Что еще было похищено Галустьян, ему неизвестно. Квартиру в тот период он кроме Галустьяна никому не сдавал.
Подсудимый Галустьян С.А. пояснил суду, что оснований оговаривать его, у ФИО4 нет.
Кроме того, вина Галустьяна С.А. подтверждается и показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, допрошенными судом по ходатайству государственного обвинителя.
Так, свидетель ФИО7 показала, что Галустьяна она знает. В ... году он на протяжении одного-двух месяцев проживал в квартире, принадлежащей ее сожителю ФИО4, по адресу: .... Они пустили Галустьяна пожить в этой квартире. До его прихода квартира стояла пустая, в ней кроме деревянной кровати ничего не было. На кухне не было никакой посуды. Иногда она и ФИО4 ходили, проверяли квартиру во время того, пока в ней жил Галустьян. Она видела, что Галустьян принес в квартиру свои вещи - матрасы, кресло, стульчик маленький складной, а также появились ложки, вилки, подносы. Галустьян сам сказал, что это его вещи. Кроме Галустьян в их квартире никто больше в тот период не жил. Они сами иногда ночевали там.
Свидетель ФИО6 суду показала, что Галустьяна она знает. Летом ... года у нее дома жили ее сестра ФИО7 и ее сожитель ФИО4. У них была квартира по адресу: ..., в это же время там жил Галустьян. ФИО4 освободился из мест лишения свободы, в его квартире ничего не было кроме кровати. Когда там стал жить Галустьян, то появилось кресло, столик, разные предметы по мелочи, кухонная посуда появилась. Она сама приходила в квартиру ФИО4, когда в ней жил Галустьян и видела, что там появились эти вещи. Кроме Галустьян никто в этой квартире летом ... года не жил.
Кроме этого, вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами:
Согласно протокола явки с повинной от ... года Галустьян С.А. сообщил о совершенном им ... года преступлении - краже личных вещей из дачного домика ***, расположенного в садоводстве «***» ... л.д.79/.
Из протокола осмотра места происшествия от ... года установлено, что дачный участок *** расположен в дачном кооперативе «***», находящемся в .... Участок отгорожен от дороги с восточной стороны деревянным забором. В ходе осмотра дачного домика обнаружено, что выставлена оконная рама, которая стоит на земле, приставленная к стене дома. При входе в дачный домик расположена веранда, в которой имеются двери с двух сторон, дверь, выходящая в огород, запирается на шпингалет изнутри веранды. На момент осмотра дверь открыта. На веранде беспорядок. В дачном домике на момент осмотра также беспорядок л.д.6-12/.
Согласно протоколу выемки от ... года у свидетеля ФИО4 изъяты предметы хищения: кресло, стул-трансформер, нож, разносы в количестве двух штук, ваза, аптечка л.д.82-84/.
Постановлением от ... года предметы хищения: кресло коричневого цвета, разнос (блюдо) оранжевого цвета, разнос синего цвета, нож столовый, ваза пластиковая, аптечка, стул-трансформер признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.108/.
Из протокола осмотра предметов от ... года установлено, что кресло состоит из боковины (подлокотников), борта спинки, спинки, передней части боковины, подушки сиденья. Боковины (подлокотники) обтянуты кожзаменителем коричневого цвета, борт спинки выполнен из фанеры, обтянутой кожзаменителем коричневого цвета, спинка и подушка сиденья обшиты тканью типа велюр коричневого цвета с вкраплениями белого и светло-коричневого цветов. На спинке в верхней части и в нижней части крепятся пуговицы, соответственно 5 и 3 штуки, обтянутые аналогичной тканью, на сиденье крепятся пуговицы в количестве 5-ти штук, обтянутые аналогичной тканью. Стул-трансформер на металлическом каркасе, выполненном из полых металлических трубок, окрашенных краской черного цвета, скрещенных между собой. Сиденье и спинка выполнены из полимерного материала синего цвета, с окантовкой по краям черного цвета. Разнос (блюдо) выполнен из пластмассы оранжевого цвета, круглой формы, диаметром 33 см, высота бортов 2 см. Второй разнос выполнен из пластмассы синего цвета, овальной формы, высота бортов 4 см. Нож состоит из клинка и рукояти, общая длина ножа 25,5 см. Длина рукояти 11,5 см., длина клинка 14 см. Рукоять синего цвета, со вставкой белого цвета. Рукоять пластмассовая, состоит из двух половинок, крепящихся между собой при помощи металлических заклепок в количестве трех штук. Ваза выполнена из прозрачного пластика, в виде чаши на подставке. Диаметр чаши 28 см. Подставка в виде восьмиугольника. На боковых поверхностях чаши имеется выбитый рисунок в виде сердца, в центре которого имеется рисунок цветка. Края чаши волнообразные. Аптечка представляет собой корзину, выполненную из пластмассы светло-голубого цвета, прямоугольной формы, высота бортов 13 см, борта сверху дугообразной формы. Корзинка обтянута сверху чехлом их плотного полиэтилена, который закрывается сверху на замок молнию розового цвета, сбоку крепится пластмассовая ручка розового цвета л.д.101-107/.
Согласно постановлению от ... года предметы хищения: кресло коричневого цвета, разнос (блюдо) оранжевого цвета, разнос синего цвета, нож столовый, ваза пластиковая, аптечка, стул-трансформер возвращены владельцу - потерпевшей ФИО1л.д.109/.
В материалах уголовного дела имеется товарный чек, представленный ИП ***, о том, что стоимость вилки алюминиевой, ложки алюминиевой - 25 рублей, ножа столового - 30 рублей, разноса пластмассового от 25 рублей до 150 рублей, вазы пластиковой от 80 рублей л.д.111/.
Согласно товарному чеку, представленному ООО «***», стоимость кресла не раскладного - 2 500 рублей, стула-трансформера на металлическом каркасе - 500 рублей л.д.113/.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Галустьяна С.А. в совершении изложенного выше преступления.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Галустьяна С.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Галустьян С.А. противоправно, тайно с целью совершения хищения чужого имущества вторгся в дачный домик *** в садоводстве «***» ..., откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. О корыстном мотиве свидетельствуют дальнейшие действия Галустьяна С.А., который распорядился похищенным имуществом, используя его в своих личных целях.
При этом суд не может принять во внимание доводы Галустьяна С.А. о том, что в указанный период ... года он не проживал у ФИО4, а жил в квартире матери, поскольку данные обстоятельства ничем не подтверждаются. Так, допрошенная по ходатайству самого подсудимого его мать ФИО9 показала суду, что в январе ... года сын освободился из мест лишения свободы, стал жить дома, затем у него появилась девушка ФИО3, с которой он сожительствовал. Летом ... года сын и ФИО3 жили у нее в квартире, находящейся в м/оне ..., иногда дома.
Доводы подсудимого Галустьян С.А. о том, что в июне ... года он проживал по адресу: ... также не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Так, по ходатайству подсудимого был допрошен свидетель ФИО5, который показал, что в ... году он проживал с семьей по адресу: ..., по-соседству с ними в квартире *** проживала соседка ФИО11. Вместе с ней после освобождения из мест лишения свободы в феврале-мае в квартире проживал Галустьян. Он не может пояснить, где проживал Галустьян ... года.
Доводы защитника о том, что потерпевшая указала на двух ребят, которых видела убегавшими от ее дачи, что ставит под сомнение виновность Галустьяна С.А., суд принять не может, поскольку сама потерпевшая ФИО1 показала в судебном заседании, что действительно видела двух бежавших подростков, но в руках у них ничего не было, впоследствии они установили, что это были соседские мальчишки 13-14 лет.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Галустьяна С.А. по пункту «а» части З статьи 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно материалам уголовного дела Галустьян С.А. на учете у врача психиатра не состоит. С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании у суда не возникает сомнений во вменяемости Галустьяна С.А., способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.
Определяя вид и размер наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления подсудимым, его личность, условия его жизни, смягчающие и отягчающие обстоятельств, конкретные обстоятельства по данному делу.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает в отношении подсудимого явку с повинной от ... года Галустьяна С.А. в которой он сообщил о совершенном им преступлении ... года. Кроме того, суд учитывает и наличие у Галустьяна С.А. заболевания туберкулез легких.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ч.4 ст.18 УК РФ суд не учитывает при признании рецидива судимость Галустьяна С.А. за преступления по приговору ... суда от ...г, поскольку преступления были совершены им в возрасте до восемнадцати лет.
Суд учитывает все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, однако, учреждением ***, где Галустьян С.А. в настоящее время отбывает наказание по другому приговору, охарактеризован удовлетворительно: не отказывается от трудоустройства, в содеянном раскаивается, на меры воспитательного воздействия реагирует положительно. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание и те обстоятельства, что Галустьян С.А. ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, в том числе и за грабеж, имея непогашенную судимость, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Поэтому суд не находит оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ и полагает законным и справедливым назначить Галустьяну С.А. наказание в условиях изоляции от общества в пределах санкции закона. Учитывая, что подсудимый не имел постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, учитывая смягчающие обстоятельства, молодой возраст подсудимого, а также то обстоятельство, что до задержания Галустьян С.А. фактически не имел постоянного места жительства, суд полагает возможным не применять в отношении Галустьяна С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, что Галустьян С.А. осужден ...г ... судом по ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б», ст.161 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, т.е. окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний, в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по первому приговору суда.
Меру пресечения Галустьяну С.А. в связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым избрать содержание под стражей.
В срок наказания следует зачесть наказание, отбытое Галустьяном С.А. по первому приговору, т.е. с ... года по ... года.
В силу п. «в» ч.1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Галустьяну С.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: кресло, два разноса, нож столовый, вазу, аптечку, стул-трансформер, топор, фрамугу оконную оставить у потерпевшей, монтировку, детскую футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... району - уничтожить.
Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Галустьяна С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору ... суда от ...г, окончательно назначить 5 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ... года. В срок наказания зачесть наказание, отбытое Галустьян С.А. по приговору от ...г ... суда с ... года по ... года.
Меру пресечения Галустьяну С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.
Вещественные доказательства: кресло, два разноса, нож столовый, вазу, аптечку, стул-трансформер, топор, фрамугу оконную оставить у потерпевшей, монтировку, детскую футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна: Судья