П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 сентября 2010 г. г. Слюдянка
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Михайловой В.А., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Слюдянского района Косаревой А.А., подсудимых: Сергеева А. А. и Смирнова А. Н., защитника Шашлова В.С.( адвокатский кабинет)., представившего удостоверение ***и ордер № 54, защитника ( адвокатский кабинет) Утепкалиева А.К., представившего удостоверение *** и ордер № 64, при секретаре Меркурьевой М.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сергеева А. А.,... г. рождения, уроженца ..., ..., проживающего ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК ;
Смирнова А. Н.,... г. рождения, уроженца ..., ..., проживающего ...,..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Смирнов А.Н. и Сергеев А.А. совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
... г., около 15 часов, гражданин Сергеев А. А., находясь в гостях у своего знакомого Смирнова А. Н., в ..., вступил в предварительный сговор с последним, на незаконную добычу рыбы в акватории оз. ..., с применением иных способов массового истребления водных животных. По предложению Сергеева А.А., в тот же день, Сергеев А.А. и Смирнов А.Н., с целью реализации своего совместного преступного умысла, проследовали в акваторию оз. ..., в район ..., где в ... метрах от ... по направлению на северо- восток, спустили на воду лодку «***», после чего с целью дальнейшей реализации своего совместного преступного умысла, направленного на незаконную добычу рыбы, с применением иных способов массового истребления водных животных, не имея специального разрешения (лицензии), предоставляющего право осуществлять добычу рыбы, на указанной лодке проследовали на расстояние 1 километра от береговой линии по направлению на северо- восток по побережью о. ..., где осознавая общественную опасность своего преступного деяния, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, используя иной способ массового уничтожения водных животных, а именно используя рыболовные сети в количестве 1 штуки длиной 70 метров, шириной 10 метров, ячеей 30 мм, стали производить незаконный отлов рыбы до 16 часов 20 минут ... года, и были задержаны сотрудниками милиции.
Своими совместными преступными действиями, Сергеев А.А. и Смирнов А.Н. произвели незаконную добычу рыбы «***» в количестве 18 штук, чем причинил государству Российская Федерация, согласно таксы, установленной постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2000 года № 726 «Об изменении такс для исчисления взыскания размеров за ущерб, причиненный водным и биологическим ресурсам», материальный ущерб в размере 4500 рублей, исходя из стоимости за штуку 250 рублей.
Подсудимые Смирнов А.Н. и Сергеев А.А. согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Одновременно пояснили, что им понятно обвинение, вину признают в полном объёме, сумму ущерба не оспаривают, настаивают на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Сторона обвинения и сторона защиты, не возражают.
Суд, установив, что подсудимые Смирнов А.Н. и Сергеев А.А., после консультации с защитником, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также исходя из того, что ходатайство заявлено добровольно, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Смирнов А.Н. и Сергеев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Действие подсудимых Смирнова А. Н. и Сергеева А. А. суд квалифицирует по ст. 256 ч.3 УК РФ, как незаконная добыча водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, которые не работают, по месту жительства характеризуются положительно.
Смягчающим вину обстоятельством, в отношении Смирнава А.Н. и Сергеева А.А. является чистосердечное признание вины, раскаяние, способствование раскрытию преступления, ранее не судимые, наличие несовершеннолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Суд, исходя из личности подсудимых, а так же учитывая смягчающие вину обстоятельства, и то, что совершенное ими преступление, относится к категории средней тяжести, при этом суд принимает во внимание, что подсудимые не работают, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, находит возможным, применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание подсудимым Смирнову А.Н. и Сергееву А.А., ниже низшего предела, а именно, в виде штрафа в сумме по 4000 рублей, каждому.
Вещественные доказательства по делу - рыболовные сети подлежат уничтожению.
Вещественное доказательство - лодку « ***», следует передать собственнику.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смирнова А. Н. и Сергеева А. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ ниже низшего предела, в виде штрафа в сумме 4000( четыре тысячи) рублей, каждому.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - рыболовные сети, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по ..., уничтожить, акт об уничтожении предоставить в Слюдянский райсуд
Вещественное доказательство-лодку «***», которая находится на ответственном хранении у Смирнова А.Н., передать собственнику.
Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд через Слюдянский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Вступил в законную силу 14.09.2010 г.