Приговор по ст. 108 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Слюдянка

14 сентября 2010 года Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Жулидовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А., подсудимой Бадзиевой О.В., защитника адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты ... Рудакова А.Н., представившего удостоверение ***, ордер № 0065,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

при секретаре Поповой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-180-10 в отношении

Бадзиевой О. В., ... года рождения, уроженки ..., ..., ..., проживающей по адресу ..., ..., ранее не судимой, под стражей в порядке предварительного заключения не находилась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимая Бадзиева О.В. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление было совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.

... года в период времени с 20.00 асов до 20 часов 50 минут Бадзиева О.А. находилась на кухне своей квартиры по адресу .... Ее сожитель ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры, возникшей на почве ревности, вооружившись ножом, начал высказывать ей угрозы жизни и здоровью, приставляя лезвие ножа к шее Бадзиевой и удерживая ее за волосы. Через непродолжительное время Бадзиева вырвалась от ФИО2, державшего ее за волосы, оттолкнула от себя потерпевшего.

При этом нож из рук ФИО2 выпал на кухонный стол.

После чего Бадзиева О.В., обороняясь от противоправных действий ФИО2 способом, явно не соответствующим характеру и опасности действий ФИО2, не приняв иных возможных мер для их предотвращения, взяла со стола кухонный нож и нанесла удар в грудь ФИО2, причинив телесные повреждения : колото-резаное проникающее ранение груди слева с ранением сердца и сердечной сорочки, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате смерть ФИО2 последовала через непродолжительное время в МУЗ МСЧ ... от колото-резаного проникающего ранения груди слева с ранением сердца и сердечной сорочки.

В настоящем судебном заседании подсудимая Бадзиева О.В. поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны.

Выслушав в судебном заседании подсудимую Бадзиеву О.В., настаивавшую на своем ходатайстве, пояснившую суду, что ей понятно изложенное государственным обвинителем обвинение, и она с ним полностью согласна, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником Рудаковым А.Н., при этом она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также заслушав мнение государственного обвинителя Косаревой А.А., защитника Рудакова А.Н. и потерпевшей ФИО1, которые не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия, при которых подсудимая Бадзиева О.В. заявила ходатайство, предусмотренные ст. 314 ч. 1и 2 УПК РФ, соблюдены, поэтому имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, разрешая дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бадзиева О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем надлежит постановить обвинительный приговор.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Бадзиевой О.В. правильно квалифицированы по ст. 108 ч.1 УК РФ, как убийство при превышении пределов необходимой обороны. Данная квалификация у суда сомнения не вызывает.

Оснований для прекращения дела за примирением с потерпевшей не установлено, поскольку меры к возмещению вреда не принимались.

Назначая наказание подсудимой Бадзиевой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Бадзиевой О.В., обстоятельства, смягчающие наказание. А именно, то обстоятельство, что Бадзиева О.В. не судима, впервые в возрасте ... лет совершила преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялась, является матерью двоих несовершеннолетних детей, с которыми не проживает с ... года по семейным обстоятельствам, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Поэтому с учетом мнения потерпевшей ФИО1 о справедливом не суровом наказании, не связанном с лишением свободы, данных о личности подсудимой, а также с учетом намерений Бадзиевой О.В. трудоустроиться с целью возмещения ущерба суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и полагает справедливым, законным и обоснованным назначить Бадзиевой О.В. наказание в пределах санкции ст. 108 ч.1 Уголовного Кодекса РФ с применением ст. 73 Уголовного Кодекса РФ по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, т.е. не выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Бадзиеву О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В силу ст. 73 Уголовного Кодекса РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением условно осужденной поручить специализированному государственному органу, осуществляющему контроль за поведением условно осужденных.

Обязать условно осужденную Бадзиеву О.В. ежемесячно являться на регистрацию в данный орган и не менять без уведомления данных органов место постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении Бадзиевой О.В.. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства брюки, кофту, два ножа, образцы крови и слюны, кожный лоскут, смывы вещества уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Вступил в законную силу