Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 г. г. Слюдянка

Слюдянский районный суд Иркутской области, в составе председательствующего судьи Михайловой В.А., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Слюдянского района Крутова М.В.., подсудимого Кобернюк И. Ю., защитника Утепкалиева А.К., представившего удостоверение *** и ордер № 64,

при секретаре Меркурьевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела № 1-179/2010 в отношении Кобернюк И. Ю., ...г. рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кобернюк И.Ю. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года около 01 часа Кобернюк И. Ю., находился на территории спортивного комплекса «***», расположенном в ..., где распивал спиртные напитки со своим знакомы ФИО2

В ходе распития он увидел, что ФИО2 ушел, оставив ключ от замка зажигания автомобиля марки «***», гос. № ***, принадлежащего ФИО1 и у него возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, Кобернюк путем приведения двигателя в рабочее состояние при помощи ключа, который он забрал со стола, неправомерно завладел автомобилем марки «***», гос. № ***.

Следуя по федеральной трассе ..., в районе ..., Кобернюк не справился с управлением и совершил опрокидывание, в результате чего автомобиль марки «***», гос. № ***, принадлежащий ФИО1, получил механические повреждения.

Подсудимый Кобернюк И.Ю., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Одновременно пояснил, что ему понятно обвинение, вину признаёт в полном объёме, сумму ущерба не оспаривает, настаивает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Сторона обвинения и сторона защиты, не возражают.

Потерпевшая ФИО1 согласна рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, установив, что подсудимый после консультации с защитником, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, а также исходя из того, что ходатайство заявлено добровольно, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кобернюк И.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действие подсудимого Кобернюк И. Ю. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Смягчающим вину обстоятельством является чистосердечное признание вины, раскаяние, способствование в раскрытии преступления, наличие малолетнего ребенка, ранее не судимый.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Суд, исходя из личности подсудимого, а так же учитывая смягчающие вину обстоятельства, и то, что преступление в совершении которого он обвиняется, относится к категории средней тяжести, находит возможным, определить наказание не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Суд полагает, что условная мера наказания будет способствовать исправлению Кобернюк И.Ю.

В целях профилактики суд считает необходимым возложить на него обязанности, предусмотренные ст. 73 п. 5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобернюк И. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ обязать Кобернюк И.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительств.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Вступил в законную силу