Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 г. г. Слюдянка

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Михайловой В.А., с участием государственного обвинителя - пом.. прокурора Слюдянского района Косаревой А.А., подсудимого Шведова А. Д., защитника Слюдянского филиала ИОКА Лещук Л.А., представившей удостоверение *** и ордер № 453,

при секретаре Меркурьевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шведова А. Д., ... г. рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, мера пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлении я, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шведов А. Д. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года в дневное время (точное время следствием не установлено) Шведов А. Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью продолжить употребление спиртных напитков, пришел в гости к ранее знакомому гр. ФИО1, проживающему по адресу: .... В ходе распития спиртных напитков у Шведова возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Шведов А. Д. увидев, что ФИО1 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и не следит за его действиями, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- пилу «***» стоимостью 9000 рублей.

После совершения преступления Шведов А. Д. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, в тот же день, ... года в вечернее время (точное время следствием не установлено) у Шведова А. Д. возник корыстный умысел на хищение системного блока, принадлежащего гр. ФИО1, который он ранее видел на веранде вышеуказанного дома, в момент распития спиртного днем ... года.

Шведов А. Д., с целью реализации своего преступного умысла и достоверно зная, что на веранде дома ... находится системный блок, принадлежащий ФИО1, пришел к дому и реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зная о том, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянении и не сможет помешать его преступным действиям, путем свободного доступа с веранды вышеуказанного дома похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно:

- системный блок марки «***» стоимостью 16 000 рублей.

Затем, Шведов скрылся с места происшествия, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.

В дальнейшем, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шведов А.Д., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Одновременно пояснил, что ему понятно обвинение, вину признаёт в полном объёме, сумму ущерба не оспаривает, настаивает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Сторона обвинения и сторона защиты, не возражают.

Потерпевший ФИО1 не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, установив, что подсудимый после консультации с защитником, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, а также исходя из того, что ходатайство заявлено добровольно, приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шведов А.Д.., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действие подсудимого Шведова А. Д., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим вину обстоятельством является чистосердечное признание вины, раскаяние, способствование в раскрытии преступления, отсутствие судимости, явка с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Суд, исходя из личности подсудимого, а так же учитывая смягчающие вину обстоятельства, и то, что преступление, в совершении которого он обвиняется, относится к категории средней тяжести, находит возможным, определить наказание не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Суд полагает, что условная мера наказания будет способствовать исправлению Шведова А.Д.

В целях профилактики суд считает необходимым возложить на него обязанности, предусмотренные ст. 73 п. 5 УК РФ.

Одновременно, суд считает возможным назначить наказание без ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шведова А. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ обязать Шведова А.Д. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Вступил в законную силу