ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Слюдянка 25 октября 2010 года
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Михайловой В.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ..._Любмовой Е.В., подсудимого Горшихина А. Н., защитника Утепкалиева А.К., представившего удостоверение № *** и ордер №, 134, при секретаре Меркурьевой М.А.,а так же потерпевшей ФИО1, рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:
Горшихина А. Н., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., не судимого, в связи розыском мера пресечения избрана- содержание под страже с ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горшихин А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
... около 14 часов 00 минут Горшихин находился в гостях у знакомых по адресу: ..., где увидел лежащий на полочке журнального столика сотовый телефон марки «***» в пластмассовом корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО1
У Горшихина А.Н. возник умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона.
Осуществляя свой преступный умысел, Горшихин А.Н. взял сотовый телефон, после чего проследовал к выходу из указанной квартиры, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, с корыстной целью, достоверно зная, что за его действиями следит ФИО1 и её сожитель ФИО2, открыто похитил сотовый телефон марки «***» в пластмассовом корпусе черного цвета, скрывшись с похищенным с места преступления, тем самым причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 1129 рублей.
Подсудимый Горшихин А.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил суду, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью.
Государственный обвинитель, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Горшихина А.Н. в особом порядке судебного разбирательства, поддержал государственное обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.
Потерпевшая ФИО1 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Утепкалиев А.К. ходатайство, заявленное подсудимым о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поддержал.
Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет.
Заслушав в судебном заседании мнение сторон, суд приходит к убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горшихин А.Н., обоснованно, преступление совершено, именно, подсудимым Горшихиным А.Н., при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В материалах дела отсутствуют данные, дающие основания сомневаться в психическом состоянии Горшихина А.Н. и его адекватном восприятии события преступления. В судебном заседании, у суда не возникло сомнении в том, что Горшихин психически здоров, поэтому, с учётом всех обстоятельств дела, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Подсудимый Горшихин А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с сестрой, не работает, ведет нормальный образ жизни, жалоб от соседей не поступало. (л.д. 99).
Согласно данным ИБД «Регион» ... и ИБД ... Горшихин А.Н. привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 92-93, 94-97).
Смягчающими обстоятельствами по делу суд считает полное признание вины подсудимым, отсутствие судимости, раскаяние.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, учитывая также мнение государственного обвинителя, и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления Горшихина А.Н., без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 п.5 УК РФ.
На основании ст. 316 ч. 7 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Горшихина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Горшихина А. Н. обязанности не менять постоянного места жительства в ..., без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и отчитываться о своем поведении.
Меру пресечения Горшихину А.Н., в виде содержания под стражей, отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А.Михайлова