Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ (вступил в законную силу 19.04.2011 г.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Слюдянка

6 апреля 2011 г. Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего федерального судьи Жулидовой Н.Г. единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Слюдянского района Крутова М.В.,

подсудимого Баньщикова С.М., защитника адвоката Байкальского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Соломатова В.А., представившего удостоверение № ***, ордер № 66,

при секретаре Меркурьевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-91-2011 в отношении

Баньщикова С. М., "ДАТА"года рождения, уроженца "АДРЕС", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ранее не судимого, под стражей в порядке предварительного заключения не был,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Баньщиков С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

24 января 2011 года около 12 часов, находясь около дома № *** по адресу "АДРЕС", имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного употребления, Баньщиков С.М. незаконно приобрел за 200 рублей наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1, 810 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ … для целей статей 228, 228.1, 229 Для исключений Федерации» является крупным размером наркотических средств. Незаконно приобретенное наркотическое средство- гашишное масло в количестве 1,810 граммов, находящееся в бумажном свертке из газеты, Баньщиков С.М. положил в правый нагрудный карман куртки, надетой на нр нем, где незаконно хранил в том же количестве.

Баньщиков С.М. отправился на берег озера Байкал через виадук ст. Слюдянка, Проходя по перрону станции Слюдянка был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в дежурную часть ЛОМ ст. Слюдянка, расположенную по "АДРЕС", где у Баньщикова С.М. в ходе личного досмотра 24 января 2011 года в 13 асов 12 минут в правом нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято в бумажном свертке из газеты наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1, 810 граммов, что является крупным размером наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Баньщиков С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Выслушав в судебном заседании подсудимого Баньщикова С.М., настаивавшего на своем ходатайстве, пояснившего суду, что ему понятно изложенное государственным обвинителем обвинение, и он с ним полностью согласен, вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство на следствии заявлено добровольно, после консультации с защитником Соломатовым В.А., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, заслушав мнение государственного обвинителя Крутова М.В., защитника Соломатова В.А., которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баньщиков С.М, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баньщикова С.М. по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса К РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данная квалификация у суда сомнений не вызывает, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ … для целей статей 228, 228.1, 229 Для исключений Федерации» размер наркотического средства гашишного масла от 0, 4 г до 5 г относится к крупным.

На основании постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» в редакции от 11.03.2011 оборот гашишного масла в Российской Федерации запрещен.

Назначая наказание подсудимому Баньщикову С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд в силу ст. 61 УК РФ относит чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, а также положительную характеристику по месту работы, семейное положение, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая приведенные обстоятельства в совокупности, суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить подсудимому Баньщикову С.М.. наказание в пределах санкции закона, по правилам ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Баньщикова С. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения в отношении Баньщикова С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья :