Приговор по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ (вступил в законную силу 20.04.2011 г.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Слюдянка

2 февраля 2011 года Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Жулидовой Н.Г.,

при секретаре Меркурьевой М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А.,

подсудимого Кушнерова Д.Б., защитника адвоката Слюдянского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Лещук Л.А., представившей удостоверение № ***, ордер № 500,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № *** в отношении

Кушнерова Д. Б.,4 марта 1981 года

рождения, уроженца "АДРЕС", проживающего без регистрации по адресу: "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" не работающего, военнообязанного, ранее судимого

1). 25 июня 2009 года "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом по ст. ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса РФ с применением ст. 69 ч.3 Уголовного Кодекса РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, в силу ст. 73 Уголовного Кодекса РФ с испытательным сроком 2 года. Постановлением "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" райсуда от 17 ноября 2009 года испытательный срок продлен на 2 месяца. 21 апреля 2010 года постановлением "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" райсуда условное осуждение отменено, постановлено отбывать наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 21 апреля 2010 года,

2). 2 ноября 2010 года "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом Иркутской области по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы за преступление, совершенное 29.01.2010г. В силу ст. 70 ч.1 Уголовного Кодекса РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору от 25.06.2009 - 1 год 6 месяцев и окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять со 2 ноября 2010 года, зачтено в счет отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 25 июня 2009 года с 21 апреля по 1 ноября 2010 года,

получившего копию обвинительного заключения 2 февраля 2010 года,

с избранной мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Кушнеров Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено 3 декабря 2009 года в Слюдянском районе ст. Ангасолка при следующих обстоятельствах.

3 декабря 2009 в период времени с 08ч. 20 мин. До 10.00 Кушнеров находился в квартире своей сестры ФИО1 Воспользовавшись отсутствием ФИО1, подсудимый Кушнеров тайно из корыстный побуждений похитил чужое имущество, а именно косметику фирмы "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" : маникюрный набор стоимостью 199 рублей, гель для душа для мужчин стоимостью 99 рублей, блеск для губ "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 199 рублей, сахар для ванны стоимостью 69 рублей, набор косметики стоимостью 199 рублей, а также косметический набор "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 1000 рублей и одну денежную купюру стоимостью 1000 рублей. После совершения кражи Кушнеров Д.Б. скрылся с места происшествия с похищенным имуществом, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 2755 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кушнеров вину в краже чужого имущества при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, признал полностью.

Выслушав в судебном заседании подсудимого Кушнерова Д.Б., потерпевшую ФИО1, свидетеля ФИО3, исследовав в совокупности другие доказательства, имеющиеся в уголовном деле, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в тайном хищении чужого имущества доказана.

Так, подсудимый Кушнеров Д.Б. показания давать отказался в силу ст. 51 Конституции РФ и подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что в начале декабря 2009 года жил у своей сестры. 3 декабря 2009 года сестра ушла на работу. Он проснулся и решил совершить кражу ингалятора и косметики, чтобы продать. Он достал из пакета за дверью ингалятор белого цвета, пену для ванн во флаконе, сахар для ванн, гель для душа. Затем прошел на кухню посмотреть, не оставила ли сестра деньги. Он достал из сумки черного цвета кошелек и взял одну купюру достоинством 1000 рублей. Потом вылез через окно и поехал в Слюдянку. Там продал ингалятор продавцу по имени ФИО3 за 300 рублей и косметику неизвестной женщине бурятской национальности, которая торговала на рынке.

Потерпевшая ФИО1 показала, что 1 и 2 декабря Кушнеров Д.Б. находился у нее дома, сидел со своим ребенком. 3 декабря она ушла на работу, замкнула его в квартире. В 10 часов она пришла домой. Кушнеров сказал, что ему надо сходить до дома и ушел. Она достала из сумки кошелек, в котором были деньги 3200 рублей и обнаружила, что не хватает 1000 рублей. Вечером она обнаружила, что пропали еще другие вещи, а именно новая косметика и ингалятор. Она прошла в зал и увидела, что шторка отодвинута, открыты правые створки в обеих рамах окна. Она сразу поняла, что это сделал Кушнеров Д. Б., т.к. он и ранее совершал кражи. В этот период времени брат проживал у нее и знал, что в квартире лежит косметика и деньги. Таким образом, у нее похищена новая косметика, которую она выписала по почте, и которой не успела попользоваться, фирмы "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" : маникюрный набор стоимостью 199 рублей, гель для душа для мужчин стоимостью 99 рублей, блеск для губ "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 199 рублей, сахар для ванны стоимостью 69 рублей, набор косметики стоимостью 199 рублей, а также косметический набор "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 1000 рублей и деньги 1000 рублей. Ущерб в размере 2755 рублей является для нее незначительным, поскольку она получала заработную плату в размере 12000 рублей и пенсию в размере 5845 рублей. Похищенные предметы не являлись предметами первой необходимости, существенной ценности для нее не представляли. Из похищенного ей вернули только набор "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ".

Свидетель ФИО3 показала, что Кушнеров действительно приносил ей аппарат для дыхания новый в упаковке с инструкцией по использованию. Он сказал, что это его личный аппарат и предложил купить за 300 рублей. Она согласилась, т.к. у нее дочь болеет астмой. Впоследствии сотрудники милиции сообщили, что это похищенный прибор, и она выдала его.

Показания подсудимого Кушнерова Д.Б. о том, что он скрылся из квартиры через окно, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что квартира ФИО1 находится на первом этаже, в зале на окне обнаружены и изъяты следы рук, на улице под окном зала обнаружены и изъяты следы подошвы обуви ( л.д. 4-13).

По заключениям эксперта № *** и № *** следы пальцев рук, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия, пригодны для идентификации оставлены Кушнеровым Д.Б.( л.д. 37-41, л.д. 92-97).

Согласно заключениям № ***, № *** следы подошвы обуви пригодны для идентификации и оставлены тапочками, изъятыми у Кушнерова Д.Б.

Подсудимый Кушнеров Д.Б. подтвердил, что именно в исследованных тапочках он находился, когда вылез из окна квартиры с похищенным.

Показания свидетеля ФИО3 об изъятии у нее косметического набора «Жасмин» подтверждаются протоколом выемки ( л.д. 105-106).

Из протокола осмотра косметического набора и фототаблицы к протоколу видно, что прибор находится в заводской коробке, прибор в корпусе белого цвета фирмы производителя "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ( л.д.107-109).

Оценивая все вышеизложенные показания, суд приходит к убеждению, что они согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами, признанными судом достоверными. Поэтому суд приходит к убеждению, что кражу имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1, совершил именно Кушнеров Д.Б.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Косаревой А.А., изменившей квалификацию деяния в порядке ст. 246 ч. 8 п. 3 УПК РФ, квалифицирует действия подсудимого Кушнерова Д.Б. по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Версия органов предварительного следствия о причинении потерпевшей значительного ущерба не подтвердилась в суде, исходя из семейного и материального положения потерпевшей, а также не существенной значимости предметов, не являющихся для потерпевшей предметами первой необходимости.

В связи с отказом в порядке ст.246 ч. 7 УПК РФ государственного обвинителя от обвинения по ст.ст. 30ч.1, 158 ч.1 УК РФ по факту покушения на кражу чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2, производство по делу в этой части прекращено отдельным постановлением суда, вынесенным в порядке ст. 254 абз. 2 УПК РФ.

Назначая наказание подсудимому Кушнерову Д.Б. суд учитывает характер и степень совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд в силу ст. 61 УК РФ относится чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления. Также суд учитывает наличие у подсудимого Кушнерова Д.Б. заболевания, подтвержденного в результате обследования в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", что установлено приговором от 2 ноября 2010 года.

Кроме того, судом принимается во внимание, что преступление относится к категории небольшой тяжести (ст. 15 ч. 2 УК РФ), похищенное имущество частично возвращено потерпевшей. Из материалов дела видно, что Кушнеров Д.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая приведенные обстоятельства в совокупности, суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить подсудимому Кушнерову Д.Б. наказание в пределах санкции закона по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ, т.е. на срок не свыше двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ, с применением ст. 69 ч.5 Уголовного Кодекса РФ, т.е. по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Кушнерова Д. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 69 ч.5 Уголовного Кодекса РФ назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного присоединения вновь назначенного наказания к наказанию по приговору "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" райсуда от 2 ноября 2010 года и окончательно определить 4 года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со 2 февраля 2011 года. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" райсуда от 2 ноября 2010 года.

Меру пресечения- подписку и невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взять осужденного Кушнерова Д.Б. под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Кушнеровым Д.Б. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья :