ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации25 января 2011года г.Слюдянка
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Сафоновой С.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Слюдянского района Гагариной Л.Б., подсудимого Мелашенко С.П., защитника адвоката Слюдянского филиала ИОКА Лебедева А.М., предъявившего удостоверение № *** и ордер № 574, с участием потерпевшего ФИО3, его представителя адвоката Лещук Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мелашенко С. П., родившегося "ДАТА" в "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего "АДРЕС", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Мелашенко С. П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В ночь с 17 на 18 июля 2010 года Мелашенко С.П. находился в парке «Перевал», расположенном в микрорайоне Квартал г. Слюдянка, где распивал спиртные напитки со своей женой ФИО1 и знакомыми. Около 04.30 часов, после конфликта на почве ревности с женой, Мелашенко С.П. уехал домой на такси вместе со своим знакомым ФИО2, а его жена ФИО1 осталась в парке.
Находясь дома по адресу: "АДРЕС", между Мелашенко С.П. и новым знакомым его жены ФИО5, фамилии и имени которого он не знал, состоялся телефонный разговор, перешедший в словесный конфликт. В ходе данного телефонного разговора у Мелашенко С.П. возникли личные неприязненные отношения к ФИО5, на почве ревности к своей супруге, в результате чего, у Мелашенко С.П. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему.
С целью реализации своего преступного умысла, Мелашенко С.П. взял дома нож, с которым около 05.30 часов 18 июля 2010 года проследовал в парк «Перевал», расположенный в микрорайоне Квартал г. Слюдянка. Выйдя из такси, и находясь возле павильона «Балтика», Мелашенко С.П., не зная ФИО5 в лицо, подошел к ранее незнакомому ему ФИО3, и, имеющимся при себе ножом, который он привез из дома, умышленно нанес один удар в область живота ФИО3.
В результате чего причинил последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с ранением слепой кишки, с внутрибрюшным кровотечением, относящегося к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Мелашенко С.П. в судебном заседании вину в совершении данного преступления не признал и показал, что 17 июля 2010 года вечером он находился дома у родителей по адресу: "АДРЕС", где отмечали юбилей его отца. Примерно в 18-19 часов с Иркутска приехала его жена ФИО1, а около 23-24 часов из "АДРЕС" приехал его друг ФИО2. Вскоре он с супругой и ФИО2 пошли в городской парк, расположенный в центре, с ними пошли также родственники ФИО4 с мужем. В парке они встретили знакомую ФИО6, потом его жене позвонили подруги и пригласили в парк «Перевал», находящийся в микрорайоне Квартал г. Слюдянка. В тот день они с женой были в ссоре, но виду никому не подавали. Находясь в парке «Перевал» они сидели, выпивали в летнем кафе. Потом он увидел, как его жена удаляется с незнакомым ему парнем в сторону беседки. Он вызвал такси и вместе с ФИО2 уехал домой. Дома он решил позвонить жене, но ему ответил молодой парень, так он определил по голосу. Парень никак не назвался. Он потребовал, чтобы парень передал трубку жене, но тот этого не сделал, они поругались. Он решил ехать в парк, перед выходом из дома он прошел на кухню и машинально схватил со стола кухонный нож, рукоятка которого перемотана синей изолентой. С ним так же поехал его друг ФИО2. Нож он положил рукояткой вниз в правый карман своих джинсов, в которые он был одет. На нем была одета в тот вечер длинная белая футболка. Когда он приехал в парк «Перевал» примерно в начале 6 часа, он увидел свою жену около летнего кафе, вокруг нее было человек 6-7 парней. Подойдя к ней, он сказал показать ему того парня, с которым он разговаривал по телефону. Жена ему не показала. После этого молодые люди, которые стояли рядом с женой, стали его избивать. Сколько именно ему было нанесено ударов, он не помнит, били его по верхней части тела и по голове. Жена в это время отталкивала от него всех. Когда он выбрался из толпы, то достал из кармана нож с той целью, чтобы обороняться, если кто-то снова попытается напасть на него. С ножом в руке он начал отходить с женой от этого места. Отойдя на некоторое расстояние, к нему подошли двое парней спросили, зачем он порезал двоих. Он ответил, что никого не резал. Жена стала отбирать у него из руки нож, т.к. по его мнению, испугалась за него. Забрав у него нож, жена убежала куда-то, он повернулся в этот момент, увидел своего друга ФИО2 с резаной раной на шее. Потом подъехала милиция, их всех увезли в отдел. В тот вечер он был пьяный и не спросил у жены, куда она девала нож. Он лично никому удары не наносил, взял нож с собой на всякий случай, однако, его не применял, не собирался никому причинять вреда. ФИО3 он ранее не знал, и никаких конфликтов у него с ФИО3 в тот вечер не было.
Вина Мелашенко С.П. в совершении указанных выше деяний подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей, а также письменными доказательствами.
Так, потерпевший ФИО3 суду показал, что в ночь с 17 на 18 июля 2010 года он находился в парке «Перевал» в г.Слюдянка. Там он встретил своих знакомых ФИО5, ФИО25-«прозвище», ФИО7, они сидели за столиком, выпивали. Туда же пришли их знакомые ФИО8, ФИО9 и ФИО10 с девушками. Они находились в летнем кафе за отдельным столиком и распивали спиртное, он пил пиво. Он видел, как ФИО5 разговаривал с какой-то девушкой, которую он не знал, о чем-то разговаривали, он не слышал. Когда ФИО5 отошел от девушки, подошел к нему и сообщил, что сейчас их приедут резать. Он не придал никакого значения этим словам, собирался идти домой, остановился, чтобы написать СМС-сообщение своей девушке. В это время подъехала автомашина такси, он продолжил смотреть в телефон. Он не заметил, как к нему подошел молодой человек, увидел только руку с ножом, который вытащили из него. Он поднял глаза и увидел возле себя Мелашенко, которого он ранее не знал, но хорошо запомнил его лицо, а также то, что он был одет в белую футболку. В это же время он услышал голос ФИО5, который кричал, что порезали ФИО8. Потом он потерял сознание. Ему сделали две операции. Он помнит, что нож был длинный, рукоять ножа не видел, т.к. она была зажата рукой Мелашенко. У него сразу же пошла кровь, а Мелашенко отошел от него в сторону. Никаких конфликтных ситуаций в тот вечер у него с Мелашенко не было, он видел в кафе Мелашенко, но не обращал на него внимания.
Согласно заключению эксперта № *** от 24 августа 2010 года, у гр. ФИО3 имеются телесные повреждения, указанные в медицинских документах - проникающее колото-резаное ранение живота с ранением слепой кишки, с внутрибрюшным кровотечением, причинены действием острого колюще-режущего предмета, чем мог быть нож, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причинены за несколько часов-минут до поступления на лечение (том 1 л.д. 190-191).
Свидетель ФИО9 суду показал, что в июле 2010 года на рассвете он шел на дачу от своих знакомых, проходя мимо парка «Перевал» г. Слюдянка решил зайти в летнее кафе «Балтика», чтобы приобрести сигареты. Там он встретил своих знакомых ФИО7, ФИО3 и ФИО11 с женой. Когда он приобрел сигареты и вышел, следом за ним вышел ФИО7, они отошли примерно метров на десять от летнего кафе и разговорились. Недалеко от кафе он видел ФИО3, были еще человек шесть-восемь молодых людей, на которых он внимания не обращал. Там же он видел парня в белой футболке, который подошел к девушке, находившейся среди молодых людей, и стал спрашивать, что она там делает. Потом он услышал шум, разговор на повышенных тонах. Как он понял, парень предъявлял претензии к девушке. Он подошел к этой группе, попытался отвести парня, чтобы сгладить конфликт, но парень отстранился от него и пошел на удаление к выходу. В это же время он обратил внимание, что на асфальте лежит ФИО3 с ножевым ранением в области живота. ФИО7 ему потом сказал, что у этого парня был нож, он его выбросил.
Свидетель ФИО12 суду показал, что с 17 на 18 июля 2010 года он со своей женой были на юбилее у ее родственника - ФИО13. Примерно во втором часу ночи он со своей женой, ее братом Мелашенко С. П. и его женой ФИО1, пошли в центральный парк, расположенный напротив здания «Славное море». С ними был друг Мелашенко. Посидев там немного, они поехали на такси в парк «Перевал», расположенный в микрорайоне «Квартал» г. Слюдянка. В парке они сидели за столиком в летнем кафе, распивали спиртное. Там он видел своего знакомого ФИО3 за соседним столиком. В кафе они пробыли примерно до пяти часов утра, после чего вызвали такси и уехали. Жена Мелашенко - ФИО1 с ними не поехала, осталась в парке. На следующий день от матери Мелашенко - ФИО14 ему стало известно, что С. П. «пыранул» ФИО3. По данному факту он пояснить ничего не может, так как на тот момент его в парке с Мелашенко не было, с самим Мелашенко он после этого не общался.
Свидетель ФИО4 суду показала, что Мелашенко С. П. приходится ей двоюродным братом. 17 июля 2010 года она совместно со своим мужем находились у родителей ее брата С. П. на юбилее. Примерно во втором часу ночи она с мужем, братом С. П. Мелашенко, его женой ФИО1 и другом С. П. - ФИО2 пошли гулять в центральный парк, где находились около часа. После этого все поехали в парк «Перевал», расположенный в микрорайоне «Квартал» г. Слюдянка. В парке они прошли в открытое летнее кафе, сели за отдельный столик. В парке они пробыли примерно до половины пятого часа утра, после этого она, ее муж, брат С. П. и его друг ФИО2 вызвали такси и уехали с парка домой к родителям С. П.. Жена Мелашенко оставалась в парке, т.к. они поссорились с С. П.. Она видела, как перед их отъездом ФИО1 стояла, разговаривала с каким-то парнем, которого она не знает. Мелашенко С. П. «психанул» из-за этого. Примерно через 10 минут после их приезда С. П. стал звонить своей жене. Сначала трубку взяла ФИО1, С. П. начал ругаться, потом ответил какой-то парень, начал материть С. П. по телефону. Мелашенко С. П. ругался с парнем, как она поняла, из-за жены. Потом парень сказал С. П. приехать в парк. Разговор их она слышала, т.к. находилась рядом. Мелашенко вызвал такси, и вместе с другом ФИО2 уехал. Того, что С. П. взял с собой нож, она не видела, позднее она узнала об этом от его матери, которая рассказала ей, что С. П. забрали в милицию, так как в парке в то утро кого-то порезали и в этом подозревается Мелашенко С. П..
Свидетель ФИО7 показал суду, что летом 2010 года после дачи он пришел в парк «Перевал» в г. Слюдянка примерно в 12 часов ночи. Там вместе со знакомыми ФИО3, ФИО5, ФИО9 и ФИО25-«прозвище» выпивали пиво. Потом ФИО3 куда-то отошел. Примерно в это время на площадке перед кафе он услышал крики, кто-то ругался. Он решил выйти посмотреть. Когда вышел, то заметил, что недалеко от входа в закрытое кафе на земле сидел ФИО3, а рядом с ним стоял ФИО9. Он спросил у ФИО9, что случилось, на что он пояснил, что ФИО3 подрезали. Там были еще люди. Когда он спросил, кто это сделал, ему показали на Мелашенко. Он увидел рядом Мелашенко с ножом в руке, сказал ему, чтобы тот бросил нож, но он стал отходить от них. Потом сказали, что еще одного порезали. Он видел, что лезвие у ножа, который держал Мелашенко, было большое, длинной примерно двадцать сантиметров. Освещение в том месте было достаточное, т.к. все происходило напротив входа в палатку-кафе «Балтика». Он хорошо разглядел Мелашенко, который был одет в джинсы и светлую футболку. Никакого конфликта в ту ночь он не видел. Чуть позже он заметил, как в парк въехала скорая помощь и милиция.
Свидетель ФИО15 суду показал, что 17-18 июля 2010 года около четырех часов утра, он совместно со своим другом ФИО5 приехали в парк «Перевал», расположенный в микрорайоне Квартал г. Слюдянка. Там находились их знакомые ФИО3, ФИО8, ФИО10, ФИО7, ФИО9. Они сели за отдельный столик, периодически выходили на улицу. В ту ночь он уже во второй раз был в парке, т.к. уезжал оттуда. В первый раз он видел в парке Мелашенко, который оставался в парке на тот момент, когда он и ФИО5 уезжали. С Мелашенко была жена, еще девушки и парни. Когда он и ФИО5 приехали во второй раз в парк, то к ФИО5 подошла девушка. Он заметил, как ФИО5 отходит в сторону беседки, расположенной напротив кафе с девушкой. Он видел, как они сидели там и разговаривали. В дальнейшем ему стало известно от ФИО5, что данную девушку звали ФИО1. В процессе беседы у нее неоднократно звонил мобильный телефон, и ФИО5 предложил ответить на звонок, так как она поясняла, что звонит бывший муж и надоедает. ФИО1 дала свое согласие и передала телефон ФИО5, когда тот в очередной раз позвонил. Со слов ФИО5, ему ответил молодой человек и грубо с ним разговаривал, в процессе разговора требовал ФИО1, а когда ФИО5 отказал ему, то молодой человек спросил у ФИО5, где они находятся, после чего, узнав, что они в парке «Перевал», сказал, что сейчас приедет и зарежет его. Во время нахождения ФИО5 с девушкой в беседке, он находился в кафе, но их издалека видел. Посидев примерно 10 минут, они вернулись к кафе, ФИО5 к нему подошел и сказал, что сейчас приедет бывший муж ФИО1 и зарежет его. Примерно через 15-20 минут он заметил, что в кафе подъехала машина, он видел, что из нее вышел Мелашенко, который был одет в белую футболку и штаны. Когда он вышел из палатки, то увидел, что Мелашенко держал в руке нож. Он попытался схватить его за руку, но Мелашенко вырвался, затем он видел, как данным ножом Мелашенко нанес удар в область живота ФИО3. ФИО3 в это время находился возле входа в палатку, что-то делал с телефоном. ФИО9 подошел к Мелашенко, но то сразу же ушел. У ФИО3 он увидел кровь на футболке и штанах, он терял сознание. В этот момент девушки подбежали и закричали, что за палаткой лежит еще один. Он прошел за палатку и увидел там ФИО8, у которого из груди шла кровь. Он и ФИО7 догнали Мелашенко возле ворот парка, тот был еще с ножом в руке, они предложили ему бросить нож, но он не бросал. Жена Мелашенко отобрала у него нож и ушла за ворота парка. Нож у Мелашенко был кухонный общей длинной примерно тридцать сантиметров, ручка перемотана изолентой.
Свидетель ФИО2 суду показал, что летом 2010 года он приехал в г. Слюдянка к своему знакомому Мелашенко С. П., с которым вместе служили в армии, на юбилей его отца. Он сразу пошел домой к Мелашенко по адресу "АДРЕС", где находились Мелашенко С.П., его жена ФИО1, мать, отец, родственники ФИО4, ФИО12. Немного посидев у Мелашенко, выпив рюмку водки, около 23 часов 30 минут они все, кроме отца и матери Мелашенко С.П., пошли на площадь г. Слюдянка погулять. К ним еще присоединилась подруга Мелашенко С.П. - ФИО6. Потом они поехали все в парк «Перевал». Там сели за столик все, выпивали спиртное. Немного погодя к нему подошел Мелашенко и сказал, что они уезжают домой. После чего они вдвоем на такси поехали домой к его родителям. Он спросил Мелашенко, почему он поехал без ФИО1, Мелашенко ответил, что это не важно. Когда они с С. П. приехали домой, С. П. стал звонить ФИО1 на телефон. Он в этот момент вышел в туалет, покурил и зашел домой. С. П. ему сказал, что они едут опять в парк «Перевал» для того, чтобы забрать ФИО1. Мелашенко вызвал такси, и они поехали. Он не видел, брал ли с собой Мелашенко нож. Приехав в парк, они вышли из такси, и пошли по направлению к летнему кафе. Не доходя до кафе, Мелашенко ему сказал, чтобы он его подождал, а Мелашенко заберет ФИО1. Мелашенко пошел по направлению к палатке, где находились люди. Он видел, как Мелашенко и ФИО1 стали о чем-то разговаривать, он в это время стоял в стороне, разговора их не слышал. Затем он увидел, что на Мелашенко накинулась толпа примерно 10-15 человек, стали его избивать. Это было на расстоянии примерно около 50 метров. Он хотел подойти на помощь, в это время ФИО1 и С. П. уже вышли из толпы, и пошли по направлению к нему. В руках у С. П. он ничего не видел. Когда ФИО1 и С. П. подошли к нему, по направлению к ним быстрым шагом шли двое парней. Он пытался уговорить парней разойтись мирно, т.к. парни были в сильном, возбужденном, агрессивном состоянии. Он видел, как ФИО1 отбирает нож у С. П., в дальнейшем она его выбросила. Он в это время получил от кого-то из парней удар. Впоследствии Мелашенко рассказал ему, что нож он взял дома.
Свидетель ФИО16 суду показал, что 17 июля 2010 года около 22 часов его сын ФИО3 собрался и пошел на улицу. 18 июля 2010 года рано утром сын позвонил с больницы, сказал, что аппендицит ему вырезают. Он и жена поехали в больницу, там узнали, что у сына ножевое ранение. В милиции узнали, что подозревают в этом Мелашенко, его мать предлагала им деньги, сказала, что все компенсируют. От денег и помощи они отказались.
Свидетель ФИО17. показала, что 17 июля 2010 года около 22 часов 00 минут ее сын ФИО3 ушел гулять. 18 июля 2010 года 06 часов 20 минут ей на телефон поступил звонок с незнакомого номера, звонил ее сын ФИО3, который сказал, что у него все хорошо, он находится в больнице в хирургическом отделении, так как у него аппендицит. Они с мужем поехали в больницу, где узнали, что у сына ножевое ранение, сын в этот момент находился в операционной, где ему делали операцию. Они также узнали, что в ту ночь привезли с ножевым ранением и ФИО8. Позднее сын им рассказал, что стоял, разговаривал по телефону, почувствовал тепло внутри, увидел парня с ножом. Затем очнулся только в больнице.
Свидетель ФИО14 суду показала, что 13 июля у ее мужа был юбилей, который они перенесли и отмечали в субботу. Собрались все их родственники, в том числе был сын Мелашенко С. П., его жена ФИО1, сослуживец сына. Ночью его сын с женой, его друг, а также ФИО4, ФИО12 ушли гулять. Васе было спокойно. Примерно в 5 часов сын приехал весь на взводе, сказал, что его жена ушла с другим и целуется. Сын попросил у ФИО4 телефон, стал звонить жене. Но трубку взяла не ФИО1, а какой-то парень. Между ними произошла ругань. Сын сказал, что сейчас приедет. ФИО4, ФИО12 ушли домой, а С. П. уехал в парк. Она сразу стала звонить жене С. П. - ФИО1, та не брала трубку. Через некоторое время ФИО1 ответила ей, сказала, что С. П. в милиции спит. Потом она узнала, что сына подозревают в том, что он нанес телесные повреждения ФИО3. На ее расспросы в дальнейшем сын пояснил, что не помнит, как взял дома нож, его там били, ФИО1 его вытащила из толпы и забрала нож. Когда она с сыном пришли в милицию, она встретила родителей ФИО3, предложили им денежную помощь при оплате лечения, но они отказались. Она видела на следующий день у сына ссадины на голове, разбитые косточки на руках. Сын в ту ночь был пьяный. Раньше у него никогда не проявлялась агрессия.
Свидетель ФИО18 суду показала, что 17 июля 2010 года она находилась на юбилее у ее отца в доме родителей по адресу: "АДРЕС". Там же находился ее брат, его жена, а так же другие родственники. Около 21.00 часов она уехала домой, все остальные оставались у родителей. Утроми 18 июля 2010 года ей позвонила мама, и стала спрашивать, ночевал ли у нее брат. Она ответила, что брата не видела со вчерашнего вечера. Она попыталась позвонить брату, но телефон не отвечал, потом дозвонилась до его жены ФИО1, которая сообщила, С. П. вместе с ней находится в милиции, так как в парке «Перевал», где они ночью находились, произошла драка. Больше ФИО1 ей ничего не поясняла. С. П. она увидела вечером, руки его были избиты. Брат пояснил, что дрался, на него налетели толпой, а он хотел забрать с парка жену. С. П. также рассказал, что он перед этим из дома позвонил жене, которая находилась в парке, но трубку поднял парень, позвал на разборки. Когда он приехал в парк, то на него налетела толпа, он отмахивался. Из дома он взял нож, но его забрала у него ФИО1 и выбросила.
Свидетель ФИО1 суду показала, что 17 июля 2010 года около 20 часов она приехала на маршрутном такси с г. Иркутска, муж встретил ее на остановке, и они пошли к его отцу на юбилей. Около 23 часов приехал сослуживец мужа ФИО2. Потом ей позвонила подруга ФИО6 и позвала гулять. Она вместе с мужем, ФИО2, сестрой мужа ФИО4 и ФИО12 пошли на площадь г. Слюдянка, где они распивали спиртное. Потом их пригласили в парк «Перевал», который находится на Квартале г. Слюдянка. Когда они приехали в парк, пришли в летнее кафе, там было много народу, в том числе и их знакомые: ФИО19, ФИО20, ФИО21 - фамилию которой она не знает, а также другие. Во время распития спиртного девушка ФИО21 очень сильно перепила и она увидела, что она стоит с незнакомым ей парнем, она подошла к ФИО21 и стала ее от него уводить. В это время к ним подошел ранее незнакомый ей парень и предложил отойти поговорить, она пошла с ним в беседку, которая расположена через дорогу от кафе. В тот время у нее с мужем были разногласия, конфликтные отношения. Она не видела, как муж ее уехал. Она продолжала оставаться в беседке с парнем, они сидели и разговаривали. Когда они сидели в беседке, ей на телефон звонил ее муж, но она не брала трубку, так как не хотела с ним разговаривать, так как поругались по семейным причинам, но об этом ни кому не говорили. Она на телефонный звонок не отвечала, тогда молодой человек по имени ФИО5, сам взял трубку и по телефону сталь ругаться. В ходе ругани ФИО5 предложил ее мужу приехать в парк, чтобы разобраться. После телефонного звонка она и ФИО5 подошли к кафе, ФИО5 сказал, что он сейчас пойдет и позовет своих друзей, чтобы разобраться с ее мужем. Она оставалась на улице, потом снова подошла к ФИО5 и стала разговаривать, рядом находились его друзья. Получилось так, что она стояла в их компании, в это время на такси подъехал ее муж со своим другом ФИО2 ФИО2. Муж подошел к ней и стал спрашивать где тот парень, который с ним разговаривал. Вся толпа накинулась на него, он достал нож из кармана, она кинулась к мужу, начала его выталкивать с парка. Нож муж достал из кармана, когда уже вышел из толпы. Они стали двигаться к выходу из парка, и за ними пошли двое парней из компании ФИО5 - прозвище и еще один парень. Они стали кричать на мужа, что он порезал двоих. Она не могла понять, почему они так говорят, т.к. муж никого не резал. Она отобрала у мужа нож, он был визуально чистый. Нож она выбросила за парком возле гаражей. Потом приехали скорая помощь и милиция, их увезли в отделение.
Свидетель ФИО8 суду показал примерно в середине июля 2010 года, точного числа он не помнит, он совместно со своим знакомым ФИО10 около 03.00 часов пришли в парк «Перевал», расположенный в микрорайоне Квартал г. Слюдянка. Там они встретились с их знакомыми ФИО5 и ФИО3, так же там были и другие его знакомые, посетителей на тот момент в кафе было немного, они сидели за отдельным столиком в палатке «Балтика», распивали спиртное. Примерно в 04 часа утра он вышел на улицу, с ним так же вышел ФИО3. К ним подошел ФИО5 и сообщил, что сейчас приедут резать его. Через несколько минут после этого в парк въехала автомашина - такси. Из нее вышел молодой человек высокого роста худощавый, сейчас он знает, что его фамилия Мелашенко. Что происходило дальше, он не помнит, помнит только, что тот человек нанес ему удар ножом куда-то в живот. Он почувствовал боль, ощутил кровь, пошел за палатку и там упал, потерял сознание. Очнулся уже в больнице, там же ему стало известно, что ФИО3 также попал в больницу в ножевым ранением. В больнице от ФИО3 ему стало известно, что их порезал Мелашенко из-за девушки. Ранее он Мелашенко не знал. Перед тем, как он получил ножевое ранение, никакой драки в парке не было, сам он в тот день много выпил. Он писал на Мелашенко заявление, чтобы привлекли его к уголовной ответственности, дело у мирового судьи было прекращено за их примирением.
Свидетель ФИО6 суду показала, что примерно в середине июля 2010 года, точного числа она не помнит, она позвонила своей знакомой ФИО1, с которой договорились встретиться в центре города на площади. ФИО1 была с мужем Мелашенко С. П. и его другом ФИО2. Посидев немного на площади, они вызвали такси и поехали в парк «Перевал» г. Слюдянка примерно около двенадцати часов ночи. Там они сидели за одним столиком и распивали спиртное. Там же был ранее незнакомый ей ФИО3, с которым у нее произошел конфликт, но потом он извинился перед ней и все закончилось. Сколько они просидели там, она не знает. Ближе к утру, она зашла в соседнюю закрытую палатку, где стала общаться с девушкой-барменом. Через некоторое время на улице она услышала громкий разговор, крики. Когда она вышла на улицу, то увидела на асфальте, недалеко от кафе ФИО3. За палаткой на земле находился еще один молодой человек с ножевым ранением. Никто ничего не смог объяснить, что произошло. Потом приехала скорая помощь и парней увезли в больницу.
Свидетель ФИО5 суду показал, что 18 июля 2010 года в ночное время он вместе с девушкой отдыхал в парке «Перевал» г.Слюдянка». Там же были его знакомые ФИО8, ФИО3, ФИО15. Там же он познакомился с девушкой по имени ФИО1, с которой сидел разговаривал в беседке. Ей постоянно поступали на сотовый телефон звонки, но она сбрасывала их. На его вопрос, кто звонит, она ответила, что бывший друг. Звонки продолжались, он решил ответить. Там мужской голос спросил, где ФИО1. Он ответил, что она занята, перезвонит позже. Мужчина спросил, где они находятся. Он ответил, что в парке «Перевал». Тогда мужчина сказал, что сейчас приедет и перережет их. Он сразу пошел в палатку, сказал ФИО3 и ФИО15, что сейчас их будут резать. Через пять минут приехала белая автомашина, из которой вышел молодой человек в белой футболке высокого роста. Сейчас он знает, что это Мелашенко. ФИО1 сразу подошла к нему, стала его успокаивать, но Мелашенко был агрессивный, в состоянии алкогольного опьянения. Он требовал показать того, кто с ним разговаривал. Потом Мелашенко отодвинул ФИО1, он увидел в руках у того нож. Мелашенко сделал два шага и ударил ФИО3 в низ живота. ФИО3 в это время стоял недалеко возле палатки с телефоном. прозвище также рядом находился. Он видел, что нож у Мелашенко был больших размеров, столовый. прозвище попытался схватить нож до того, как Мелашенко ударил ФИО3, но Мелашенко вывернулся и ударил в живот ФИО3. Он увидел у ФИО3 кровь, подошел ФИО9, вызвали скорую помощь. Потом закричали, что еще один порезанный, это был ФИО8, но сам он этого не видел. Мелашенко сразу ушел, он его видел возле ворот парка.
Свидетель ФИО10 суду показал, что в середине июля 2010 года, точного числа он не помнит, около 24 часов, он с сестрой ФИО22 и с кем-то еще, не помнит, пришел в парк «Перевал» г. Слюдянка, чтобы выпить пива. В парке они зашли в летнее кафе «Балтика», на тот момент в кафе было много народу, некоторых из них он знал - ФИО8, ФИО3 и ФИО5. Никаких конфликтов не было. Ближе к утру, во сколько точно, он сказать не может, кто-то забежал в кафе и крикнул, что порезали «прозвище», сразу понял, что порезали ФИО3. Он вышел на улицу и заметил, что слева на асфальте лежит ФИО3, и у него из живота сочится кровь, а справа от выхода из кафе лежал ФИО8, у него внизу грудной клетки сочилась кровь. Кто нанес им ножевые ранения, он не видел, рядом никого с ножом не было, но кто-то сказал, что порезал высокий парень. Кто-то вызвал милицию и скорую помощь, ФИО8 и ФИО3 увезли в больницу.
Свидетель ФИО11 суду показал, что в ночь с 17 на 18 июля 2010 года он находился в парке «Перевал», расположенный в микрорайоне Квартал г. Слюдянка. С ним также была его жена и ФИО23, ФИО10, родные брат и сестра его жены. Они сидели в закрытом летнем кафе - палатке, выпивали пиво на протяжении всего вечера. В кафе были его знакомые ФИО8, ФИО3, ФИО5, «прозвище», которого все называют ФИО25. Когда начало светать 18 июля 2010 года он услышал крик на улице, но с палатки, в которой они находились, ничего видно не было. Он решил посмотреть, что же там произошло. При выходе с боковой левой стороны он заметил на площадке молодого человека высокого роста в белой футболке, он стоял рядом с краем площадки, у него в руках был нож. Рядом с палаткой, на расстоянии 1,5 - 2 м от ее бокового края, он увидел ФИО3, который держался рукой за свой правый бок, видно было, что у него там кровь. ФИО3 начал терять сознание. С другой стороны палатки кто-то выбежал и крикнул, что за ней еще один. Они увидели, что там лежал ФИО8, у которого в районе груди имелось резаное ранение. В дальнейшем ему стало известно, что тот молодой человек высокого роста в белой футболке, которого он видел на площадке, нанес телесные повреждения ФИО3 и ФИО8, в лицо он его не видел, ему он был не знаком.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями неявившихся свидетелей ФИО19 и ФИО20.
Так, свидетель ФИО19, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что примерно в середине июля 2010 года, точного числа она не помнит, она находилась в парке «Перевал», расположенном в микрорайоне «Квартал» г. Слюдянка со своей знакомой ФИО24. Около 23:00 часов, точного времени она не помнит, ей позвонила ее знакомая ФИО1, которая пригласила приехать ее к ней в парк, расположенный в центре. Она отказалась, так как была не одна, и позвала ее приехать к ним. Примерно через 20 минут приехали на такси ФИО1, ее муж С. П. и его друг ФИО2. Они сидели в открытом кафе и начали распивать спиртное. Рядом с ними была еще одна кампания, в которой были ФИО20 и ФИО21, но с ними они не сидели, они просто разговаривали. В ходе вечера Мелашенко ругались между собой, как она поняла, на почве ревности С. П. к ФИО1. Ближе к утру Мелашенко сообщили, что уезжают домой, выходя из кафе, С. П. начал звонить в такси, она в это в это время так же вышла из кафе и пошла в туалет, расположенный за парком, ближе к речке. Сколько отсутствовала, она не знает, так как в туалет была очередь, и она ждала. Она подходила к площадке, где располагались кафе сзади закрытой палатки, не доходя примерно 500 метров, из-за угла палатки вышел ФИО8, он держал руку в районе груди, по его руке бежала кровь. Зайдя за палатку, ФИО8 упал на землю, а когда он убрал руку, то она увидела в области груди порез, из которого шла кровь. Кто его порезал, ФИО8 не сказал. К ним подошла ФИО22, следом за ней ФИО10, которые кричать и звать на помощь. К ним так же подошла ФИО24 и сообщила, что она уже вызвала скорую помощь, и они едут. От ФИО24 ей стало известно, что на площадке лежит еще один молодой человек с ножевым ранением, но кто именно, она не знает, не видела. После этого она со ФИО24 вернулись в палатку, посидели немного там, после этого они разошлись по домам, того, что в парк приезжала милиция, она не видела. На вопрос о том, что перед тем, как она увидела ФИО8 с ножевым ранением, видела ли она кого-нибудь с ножом, была ли в парке какая-нибудь драка, пояснила, что не видела, в парке в это время никаких драк не было. На вопрос о том, что после того, как она распрощалась с Мелашенко, видела ли она их еще в парке, пояснила, что не видела, вернувшись домой, она позвонила ФИО1, хотела узнать дома ли они, на что ФИО1 пояснила, что они в милиции. В дальнейшем, при разговоре с ФИО1, ей стало известно, что ФИО1 хотела позлить своего мужа С. П., чтобы он ее приревновал, а С. П. вместо этого взял нож и кого-то им порезал, кого именно, ФИО1 не поясняла. На вопрос о том, как она может охарактеризовать Мелашенко С. П., пояснила, что он в целом тихий и спокойный, знает она его меньше года, видятся редко. Мелашенко С. П. ревнивый, сама ФИО1 его провоцирует на ревность (том 1 л.д. 121-123).
Свидетель ФИО20 также допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что до вступления в брак у нее была фамилия ФИО. Так же пояснила, что примерно в середине июля 2010 года она с сестрой ФИО21 находились в парке «Перевал» г. Слюдянка. Около 00:30 часов в парк приехали ее знакомые: ФИО6, Мелашенко С. П. и ФИО1, друг С. П. ФИО2, которого она в тот день видела впервые, девушки ФИО19 и ФИО24, они сидели под шатром на улице, распивали спиртное. В течение всего вечера Мелашенко между собой выясняли отношения, говорили о разводе, но ругани между ними не было. Около 03:00 часов ей стало плохо и она решила прогуляться по парку одна, когда она уходила, все указанные ею лица были на месте, так же сидели за столиком, вернулась примерно через два часа, ее сестры уже за столиком не было, чуть позже ей стало известно, что сестра ушла домой. Так же в кафе не было Мелашенко, куда они ушли, ей так же известно не было. Подойдя ближе к асфальтированной площадке, где располагались летние кафе, она заметила ФИО3, с которым она в тот вечер впервые познакомилась, он лежал на земле, в области живота у него виднелась резаная рана, вокруг него были какие-то люди, среди них была ФИО6, ему оказывали помощь. В дальнейшем ей стало известно, что за палаткой находится еще один молодой человек с ножевым ранением - ФИО8, но его она не видела, так как туда ее не пустила ФИО6. За ФИО3 приехала скорая помощь и госпитализировала его в больницу, она после этого ушла домой. На вопрос о том, был ли какой-нибудь конфликт между нею и ФИО3, наносил ли он ей телесные повреждения, пояснила, что как такового конфликта между ними не было, они не ругались, ФИО3 не наносил ей никаких телесных повреждений, когда они разговаривали, он случайно толкнул ее локтем, и она упала с перил, но в дальнейшем ФИО3 попросил у нее за это прощения. На вопрос о том, была ли в парке какая-нибудь драка перед тем, как ФИО3 получил ножевое ранение, пояснила, что никакой драки в парке не было. О том, когда она сидела с Мелашенко С. в каком состоянии он находился, пояснила, что Мелашенко был в алкогольном опьянении, но не сильно, но никакой агрессии не проявлял, никакого ножа она у Мелашенко не видела. Кто нанес ножевое ранение ФИО3 и ФИО8, ей не известно, она не видела (том 2 л.д. 230-232).
Кроме этого, вина Мелашенко С.П. подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18 июля 2010 года, был произведен осмотр участка местности, расположенного в парке «Перевал» г. Слюдянка, в ходе осмотра установлено, что на асфальтированной площадке расположено летнее кафе, рядом с которым на расстоянии 5 м имеется пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь. В ходе осмотра следов, пригодных для идентификации личности не обнаружено (том 1 л.д. 6-7).
Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от 18 июля 2010 года следует, что произведен осмотр участка местности, расположенного в районе дома № *** по "АДРЕС", с участием ФИО1, в ходе осмотра был изъят столовый нож с пластиковой ручкой коричневого цвета, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный белой бумажной биркой с оттиском печати «№ *** Для пакетов ГУВД по И.о. ОВД по Слюдянскому району» с подписями участвующих лиц и следователя (том 1 л.д. 8-9).
Согласно протоколу выемки от 18 июля 2010 года у гр. Мелашенко С. П. была изъята футболка белого цвета, в которую был одет гр. Мелашенко С.П. в момент совершения преступления (том 1 л.д. 43-46).
Согласно протоколу выемки от 18 июля 2010 года в МУЗ Слюдянская ЦРБ была изъята одежда - туфли светлого цвета, ремень, брюки светло-коричневого цвета, куртка летняя, футболка черного цвета, в которые был одет гр. ФИО3 в момент причинения ему телесных повреждений (том 1 л.д. 48-51).
Согласно протоколу осмотра предметов от 05 августа 2010 года были осмотрены футболка белого цвета, в которую был одет гр. Мелашенко С.П. в момент совершения преступления, одежда - туфли светлого цвета, ремень, брюки светло-коричневого цвета, куртка летняя, футболка черного цвета, в которые был одет гр. ФИО3 в момент причинения ему телесных повреждений, нож, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия от 18 июля 2010 года, в упакованном и опечатанном виде (том 1 л.д. 127-128).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства от 05 августа 2010 года осмотренные футболка белого цвета, в которую был одет гр. Мелашенко С.П. в момент совершения преступления, одежда - туфли светлого цвета, ремень, брюки светло-коричневого цвета, куртка летняя, футболка черного цвета, в которую был одет гр. ФИО3 в момент причинения ему телесных повреждений, нож, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия от 18 июля 2010 года, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 129).
Постановлением о возвращении вещественных доказательств от 05 сентября 2010 года туфли светлого цвета, ремень, брюки светло-коричневого цвета, принадлежащие ФИО3 и надетые на него в момент причинения ему телесных повреждений, возвращены законному владельцу (том 1 л.д. 130).
Согласно заключению эксперта № *** от 26 августа 2010 года, на представленной футболке черного цвета обнаружена кровь человека группы "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", которая могла произойти от ФИО3, имеющего кровь группы "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и не произошла от Мелашенко С.П., имеющего кровь группы "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". На представленной футболке белого цвета обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой, установить не представилось возможным. На ноже кровь не обнаружена (том 1 л.д. 135-137).
Согласно заключению эксперта № *** от 12 августа 2010 года, на момент осмотра Мелашенко С. П. 12 августа 2010 года на нем морфологических признаков телесных повреждений не обнаружено (том 1 л.д. 146).
Согласно заключению эксперта № *** от 10 сентября 2010 года, нож, изъятый в ходе дополнительного осмотра территории около дома № *** по "АДРЕС", по факту причинения телесных повреждений гр. Мелашенко С.П. гр. ФИО3 в районе парка «Перевал» возле кафе «Балтика», не является холодным оружием, нож изготовлен заводским способом по типу столовых ножей общего применения, страна производитель Китай (том 1 л.д. 219-221).
Согласно заключению эксперта № *** от 11 сентября 2010 года, на куртке светло-коричневого цвета и футболке черного цвета, изъятых в ходе предварительного следствия у потерпевшего гр. ФИО3, по факту причинения ему телесных повреждений гр. Мелашенко С.П. в районе парка «Перевал» возле кафе «Балтика», имеется по одному колото-резаному повреждению. Повреждение на куртке расположено параллельно замку «молния», на расстоянии 55 мм от замка «молния» и 150 мм от низа куртки. Повреждение на куртке линейной формы длиной 35 мм шириной до 2,5 мм, с дополнительным надрезом в средней части длиной 4 мм. Повреждение на футболке расположено на расстоянии 160 мм от низа футболки и 60 мм от правого соединительного шва. Повреждение на футболке в виде ломаной линии, состоящей из двух отрезков: 1 - длиной 18 мм, шириной до 2,0 мм; 2 - длиной 7 мм, шириной до 2,0 мм, расположенных между собой под углом 120 градусов. Механические повреждения на куртке светло-коричневого цвета и футболке черного цвета образованы орудием с однолезвенным клинком и являются колото-резаными повреждениями. Повреждения могли быть образованы в период времени, когда были нанесены телесные повреждения потерпевшему ФИО3. в следах индивидуальных особенностей следообразующего объекта не отобразилось, поэтому следы не пригодны для идентификации орудия, которым были нанесены телесные повреждения на одежде. Ответить категорично на вопрос, данным ли ножом нанесены повреждения на представленных куртке и футболке не представляется возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения. Повреждения на одежде могли быть образованы как столовым ножом, представленным на исследование, так и другим аналогичным по форме и размерам ножом (том 1 л.д. 228-235).
Согласно заключению эксперта № *** от 13 сентября 2010 годаучитывая локализацию телесного повреждения (колото-резаное ранение живота с раной в правой подвздошной области), можно предположить, что в момент причинения телесного повреждения потерпевший находился правым боком к нападавшему, при условии, что нож у нападавшего находился в правой руке, клинком от первого пальца. В представленных медицинских документах указано одно ранение - колото-резаная рана в правой подвздошной области, то есть повреждения причинены одним ударом ножа. В представленных медицинских документах указана колото-резаная рана в правой подвздошной области, которая могла быть причинена ножом, представленным на исследование, учитывая длину повреждений ткани одежды (3,4 см на куртке, 2,6 см на футболке), а так же ширину клинка в средней части 3 см. Обнаруженные повреждения ткани, учитывая их характер, края, причинены острым колюще-режущим предметом, вероятно, представленным на исследование ножом (том 2 л.д. 149-150).
У суда нет оснований не доверять заключениям данных экспертов, которые обладают специальными познаниями в своей области, имеют большой стаж экспертной работы. Ссылки защитника о расхождении в размерах ножа, указанных в заключениях экспертов, ставящих, по его мнению, под сомнение орудие совершения преступления, суд принять не может. Данное расхождение является незначительным, а поэтому не может являться основанием для признания доказательств недопустимыми. В судебном заседании исследовался нож, приобщенный в качестве вещественного доказательства. Подсудимый Мелашенко С. пояснил, что именно данный нож он взял с собой в парк «Перевал» 18 июля 2010 года.
Доводы подсудимого и его защитника о том, что Мелашенко С.П. не наносил удар ножом ФИО3, опровергаются вышеизложенными показаниями потерпевшего и свидетелей. Кроме того, согласно протоколу предъявления лица для опознания от 17 августа 2010 годапотерпевший ФИО3 опознал среди представленных трех лиц мужчину, который 18 июля 2010 года нанес ему удар ножом в парке «Перевал», расположенном в микрорайоне Квартал г. Слюдянка. Его он опознал по лицу и по росту. Данным молодым человеком был - Мелашенко С. П. (том 1 л.д. 166-169).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 17 августа 2010 годасвидетель ФИО8 опознал среди представленных лиц Мелашенко С.П., который примерно в середине июля 2010 года нанес ему ножевое ранение в парке «Перевал», расположенном в микрорайоне Квартал г. Слюдянка (том 1 л.д. 170-173).
Из протокола предъявления лица для опознания от 30 августа 2010 года следует, чтосвидетель ФИО15 опознал среди представленных ему лиц Мелашенко С.П., который нанес ножевое ранение в парке «Перевал», расположенном в микрорайоне Квартал г. Слюдянка, его знакомым ФИО8 и ФИО3. Его он опознал, так как выхватывал у него нож, а также ранее с ним визуально был знаком (том 1 л.д. 201-204).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 30 августа 2010 годасвидетель ФИО5 опознал Мелашенко С.П. среди представленных ему лиц, указав, что именно он 18 июля 2010 года нанес ножевое ранение в парке «Перевал» расположенном в микрорайоне Квартал г. Слюдянка его знакомым ФИО8 и ФИО3 (том 1 л.д. 205-208).
Кроме того, в материалах дела имеется копия заявления ФИО8 на имя начальника ОВД по Слюдянскому району, зарегистрированное в КУСП 18 августа 2010 года, в котором он просит привлечь Мелашенко С.П. к уголовной ответственности за причиненное ему ножевое ранение. Судом установлено, что в производстве у мирового судьи судебного участка № 81 Слюдянского района находилось уголовное дело частного обвинения по заявлению ФИО8 о причинении ему вреда здоровью Мелашенко С.П., который нанес ножевое ранение в грудь. Согласно постановлению от 18 октября 2010 года Мелашенко С.П. согласился с объемом предъявленного ему обвинения, признал вину. Производство по делу прекращено за примирением сторон.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Мелашенко С.П. в умышленном причинении ФИО3 тяжких телесных повреждений опасных для жизни человека.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из совокупности всех установленных обстоятельств дела. Об умысле виновного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека свидетельствует способ и орудие преступления, а также характер и локализация телесных повреждений - нанесение телесных повреждений ножом в область живота, где находятся жизненно-важные органы человека.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Ошибка в личности потерпевшего, когда виновный, посягая на определенное лицо, ошибочно принимает за него другое лицо, на которое и совершает посягательство, не касается обстоятельств, являющихся признаком состава преступления. Такая ошибка не оказывает никакого влияния в данном случае ни на квалификацию преступления, ни на уголовную ответственность.
Из имеющихся в деле медицинских документов следует, что Мелашенко С.П. на учете у психиатра, невропатолога, нарколога не состоит. Данные обстоятельства подтвердил в судебном заседании сам подсудимый, его мать ФИО14. Из материалов дела видно, что Мелашенко С.П. проходил срочную военную службу в ВС РФ, является годным, в настоящее время работает, хотя и неофициально, плотником в ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". С учетом обстоятельств дела, поведения Мелашенко С.П., у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого. В связи с этим Мелашенко С.П. подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания Мелашенко С.П. суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств его молодой возраст, личные мотивы, которые побудили Мелашенко С.П. к совершению таких деяний.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность виновного, который не судим, по месту жительства и ранее по месту учебы, срочной военной службы характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Мелашенко С.П. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.
Вещественное доказательство - футболку черного цвета и куртку возвратить потерпевшему ФИО3, футболку белого цвета возвратить Мелашенко С.П., медицинские карты возвратить в медицинские учреждения, из которых они были истребованы.
Исковые требования прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3 следует оставить без рассмотрения, поскольку необходимо истребование учредительных документов лица, в интересах которого заявлен иск - Муниципального образования "АДРЕС", ОАО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", стороне истца необходимо представить доказательства, подтверждающие обоснованность тарифов хирургии, а также произведенных затрат на лечение потерпевшего, фактически понесенные затраты, что влечет отложение рассмотрения дела на длительный срок.
Руководствуясь ст.304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мелашенко С. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Возложить на осужденного Мелашенко С.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в данном органе.
Меру пресечения в отношении Мелашенко С.П. - подписку о невыезде отменить.
Вещественное доказательство - футболку черного цвета и куртку возвратить потерпевшему ФИО3, футболку белого цвета возвратить Мелашенко С.П., медицинские карты возвратить в медицинские учреждения, из которых они были истребованы.
Исковые требования прокурора оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: