Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ (вступил в законную силу 03.05.2011г.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Слюдянка

19 апреля 2011 г. Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего федерального судьи Жулидовой Н.Г. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А.,

подсудимого Донского А.П., защитника адвоката Слюдянского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Осьмининой Р.В., представившей удостоверение № ***, ордер № 107,

при секретаре Меркурьевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 89-2011 в отношении

Донского А. П., "ДАТА" года рождения, уроженца "АДРЕС", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего с родственниками по адресу "АДРЕС", зарегистрирован по адресу "АДРЕС", работающего с 12 ноября 2010 года в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" транспортерщиком на котельной, ранее не судимого, под стражей в порядке предварительного заключения не был, получившего копию обвинительного заключения 5 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Донской А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2010 года Донской А.П., находясь на земельном участке в районе "АДРЕС", имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства для личного употребления собрал дикорастущее растение коноплю, измельчил растение путем придания ему формы прессования и получил гашиш в количестве 3,3633 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ … для целей статей 228, 228.1, 229 Для исключений Федерации» является крупным размером наркотических средств.

Затем в это же день Донской А.П., находясь в вышеуказанном месте, т.е. в районе "АДРЕС", спрятал наркотическое средство, где хранил его до 14 часов 22 декабря 2010 года. В указанный день Донской А.П. забрал наркотическое средство гашиш в размере 3, 3633 грамма, находившееся в полиэтиленовом пакетике, и положил его в карман куртки, надетой на нем, где хранил при себе до 16 часов 23.12.2010 года. Затем указанное наркотическое средство гашиш в количестве 3,3633 грамма Донской А.П. привез на автобусе в г. Слюдянка к месту жительства по адресу "АДРЕС", где незаконно хранил в левом внешнем кармане куртки для личного употребления без цели сбыта в этом же размере 3,3633 грамма.

29 января 2011 года около 20 часов Донской А.П., находясь в ограде дома № *** по "АДРЕС" был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения и в ходе проведения личного досмотра в здании ОВд по Слюдянскому району в присутствии двух понятых у Донского АП. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - гашиш в размере 3,3633 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ … для целей статей 228, 228.1, 229 Для исключений Федерации» является крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Донской А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Выслушав в судебном заседании подсудимого Донского А.П., настаивавшего на своем ходатайстве, пояснившего суду, что ему понятно изложенное государственным обвинителем обвинение, и он с ним полностью согласен, вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство на следствии заявлено добровольно, после консультации с защитником Осьмининой Р.В., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, заслушав мнение государственного обвинителя Косаревой А.А., защитника Осьмининой Р.В., которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Донской А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства, квалифицирует действия подсудимого Донского А.П. по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса К РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данная квалификация у суда сомнений не вызывает, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ … для целей статей 228, 228.1, 229 Для исключений Федерации» размер наркотического средства гашиша от 2 до 25 г относится к крупным.

На основании постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» в редакции от 11.03.2011 оборот гашиша в Российской Федерации запрещен.

Назначая наказание подсудимому Донскому А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд в силу ст. 61 УК РФ относит чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, а также положительную характеристику по месту жительства и работы, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая приведенные обстоятельства в совокупности, суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить подсудимому Донскому А.П. наказание в пределах санкции закона, по правилам ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести, имеет устойчивые социальные связи, проживает с семьей родственников.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Донского А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения в отношении Донского А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш в размере 3, 3433 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по Слюдянскому району, уничтожить в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий: