Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ (вступил в законную силу 17.05.2011г.)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Слюдянка 4 мая 2011 года

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Казариной Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А.,

подсудимого Реброва Е. Г.,

защитника Собенникова Н. С., предоставившего удостоверение № *** и ордер № 12,

при секретаре Поповой Т. В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Слюдянке Иркутской области материалы уголовного дела в отношении:

Реброва Е. Г., "ДАТА" года рождения, уроженца "АДРЕС", проживающего в "АДРЕС", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не судимого, содержащегося под стражей с 12.04.2011,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ребров Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

17 октября 2010 года в период с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Ребров Е.Г. находился в квартире № *** дома № ***, расположенного по "АДРЕС", принадлежащей ФИО1, где со своими знакомыми ФИО2 и ФИО3 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО3 уснул на кровати в комнате, а ФИО2 зашел в ванную комнату. В этот момент у Реброва Е.Г. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Ребров Е.Г., реализуя свой преступный умысел, находясь в вышеуказанной квартире, зная, что его знакомые ФИО3 и ФИО2 за его действиями не наблюдают, тайно похитил принадлежащий ФИО1 ДВД-плеер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", который стоял на столе в комнате, где распивали спиртные напитки. Затем с похищенным имуществом Ребров Е.Г. скрылся с места преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3280 рублей. В последующем похищенным имуществом Ребров Е.Г. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ребров Е.Г. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил суду, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью.

Государственный обвинитель, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Реброва Е. Г. в особом порядке судебного разбирательства, поддержал государственное обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Защитник Собенников Н.С. ходатайство, заявленное подсудимым о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поддержал.

Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Заслушав в судебном заседании мнение сторон, суд приходит к убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ребров Е.Г., обоснованно, преступление совершено именно последним при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п.« в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям против собственности, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Ребров Е.Г. по данным ИБД «Регион» привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства, распитие в общественных местах алкогольных напитков (л.д. 106-112).

Согласно медицинским справкам Ребров Е.Г. на диспансерном учете у нарколога и психиатра не состоит.

В материалах дела отсутствуют данные, дающие основания сомневаться в психическом состоянии Реброва Е.Г. и его адекватном восприятии события преступления. С учётом всех обстоятельств дела, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Согласно поступившей с Байкальского ГОМ информации, Ребров Е.Г. характеризуется удовлетворительно. Он не работает, общается с лицами, склонными к совершению преступлений. Ребров Е.Г. склонен к совершению преступлений, по характеру скрытный, спокойный. Может скрыться в неизвестном направлении. Жалоб от соседей и родных в Байкальский ГОМ не поступало. Состоит на оперативном учете в Байкальском ГОМ, как лицо, склонное к совершению преступлений. Ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д. 116).

Из характеристики ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" следует, что Ребров Е.Г. работал у них в качестве электрогазосварщика с 3 мая 2007 года. За время работы зарекомендовал себя как квалифицированный специалист. К выполнению трудовых обязанностей относился недобросовестно, так как на первое место ставил личную выгоду и личный интерес. С 8 июня 2009 года, несмотря на все принятые меры со стороны руководства, не стал выходить на работу (л.д. 118).

По месту жительства Ребров Е.Г. характеризуется положительно. Жалоб на него не поступало, на административных комиссиях не разбирался (л.д. 119)

Смягчающими обстоятельствами по делу суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка; отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, учитывая также мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления Реброва Е.Г. без реального лишения свободы. Степень общественной опасности содеянного является невысокой, он совершил преступление средней тяжести, считается не судимым. В отношении него возможно применить меру наказания в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно, установив испытательный срок. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять не следует.

На основании ст. 316 ч. 7 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Реброва Е. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Реброва Е. Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Реброва Е. Г. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья