Приговор по ст. 109 ч. 1 УК РФ (вступил в законную силу 26.04.2011г.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Слюдянка

13 апреля 2011 года Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Жулидовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Слюдянского района КрутоваМ.В.,

подсудимого Антонова А.А., защитника адвоката Байкальского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Соломатова В.А., представившего удостоверение № ***, ордер № 60,

при секретаре Меркурьевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-85-11 в отношении Антонова А. А., "ДАТА" года рождения, уроженца "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего с семьей по адресу "АДРЕС", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее не судимого, под стражей в порядке предварительного заключения не находился,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Антонов А.А. по неосторожности причинил смерть ФИО1 Преступление было совершено 1 января 2011 года в г. Байкальске Слюдянского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.

1 января 2011 года Антонов А.А. распивал спиртные напитки совместно с сожительницей ФИО1 и другими лицами в квартире, расположенной по "АДРЕС". В период времени с 17 до 18 часов Антонов А.А. обнаружил отсутствие принадлежащего ему сотового телефона и сделал вывод, что его забрал ФИО2

Антонов А.А. потребовал у ФИО1 сходить за сотовым телефоном к ФИО2 и ФИО3 Однако ФИО1 на просьбу Антонова А.А. не отреагировала, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения. После чего Антонов А.А. снова обратился к ФИО1, повторив свои требования, на что последняя по-прежнему не реагировала.

Находясь в прихожей комнате, Антонов А.А., желая привести ФИО1 в чувство и побудить ее пойти за сотовым телефоном, толкнул обеими руками в грудь ФИО1, стоявшую спиной к дверному проему на расстоянии около 1 метра от входной двери, отчего она ударилась затылочной частью о дверной косяк. После чего упала и ударилась лицом о деревянный пол.

При этом в момент толчка Антонов А.А. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти человека в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, совершая толчок обеими руками в грудь ФИО1, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, должен был и мог предвидеть.

Упав на пол, ФИО1 перестала двигаться, после чего Антонов А.А., по-прежнему желая привести ФИО1 в чувство и побудить ее пойти за телефоном, не менее трех раз приподнимал голову и верхнюю часть груди ФИО1 За ворот халата и отпускал, после чего она ударялась лицом о пол.

Действиями Антонова А.А. потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы с множественными кровоподтеками и ссадинами в области лица, с ушибленной раной в области подбородка, с кровоизлияниями в мягкие ткани головы в лобной и затылочной области, с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, которые причинены действием тупых твердых предметов, состоят в прямой причинной связи со смертью и относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В настоящем судебном заседании подсудимый Антонов А.А. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Выслушав в судебном заседании подсудимого Антонова А.А., настаивавшего на своем ходатайстве, пояснившего суду, что ему понятно изложенное государственным обвинителем обвинение, и он с ним полностью согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником Соломатовым В.А., при этом он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также заслушав мнение государственного обвинителя КрутоваМ.В., защитника Соломатова В.А., которые не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, учитывая мнение потерпевшего ФИО1 и его законного представителя "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ФИО4, выраженное в другом судебном заседании о возможности рассматривать дело в особом порядке в их отсутствие, суд приходит к выводу, что условия, при которых подсудимый Антонов А.А. заявил ходатайство, предусмотренные ст. 314 ч. 1и 2 УПК РФ, соблюдены, поэтому имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, разрешая дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем надлежит постановить обвинительный приговор.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Антонова А.А. правильно квалифицированы по ст. 109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. Данная квалификация у суда сомнения не вызывает.

Назначая наказание подсудимому Антонову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. А именно, то обстоятельство, что Антонов А.А. работает, проживает с семьей, имеет престарелую мать, ранее не судим, впервые в возрасте 40 лет совершил преступление небольшой тяжести, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы и близкими родственниками характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Поэтому с учетом мнения стороны обвинения и личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и полагает справедливым, законным и обоснованным назначить ему наказание в пределах санкции ст. 316 ч. 7 УПК РФ, т.е. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Антонова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 Уголовного Кодекса РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года.

Контроль за поведение условно осужденного Антонова А.А. поручить специализированному государственному органу, осуществляющему контроль за поведением условно осужденных.

Обязать условно осужденного Антонова А. А. ежемесячно являться на регистрацию в данный орган и не менять без уведомления данных органов место постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении Антонова А.А. подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна. Судья :