П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Слюдянка 17 мая 2011 года
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Тюменцевой Т.В., при секретаре Бураковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Слюдянского района Шимана П.Б.,
подсудимого Рачинского Я. С., с участием адвоката Слюдянского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Осьмининой Р.В., предоставившей удостоверение № ***, ордер № 135,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Рачинского Я. С., "ДАТА" года рождения, уроженца "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего по адресу: "АДРЕС", на учете врачей психиатра и нарколога не состоящего, ранее не судимого, находится под стражей с 14 апреля 2011 года, получившего копию обвинительного заключения 22 февраля 2011 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рачинский Я.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
28 ноября 2010 года около 03-00 часов Рачинский Я.С. совместно со своим знакомым ФИО1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и постановлен обвинительный приговор, проходил мимо "АДРЕС", где увидел находящийся во дворе указанного дома автомобиль марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" транзитный № *** регион, стоимостью 18 000 рублей, принадлежащий гражданину ФИО2
В этот момент у ФИО1 возник умысел на совершение угона данного автомобиля, чтобы покататься на нем. С целью реализации своего преступного умысла ФИО1 предложил Рачинскому Я.С. совершить угон данного автомобиля, на что последний ответил согласием, вступив тем самым в предварительный сговор между собой на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).
Реализуя совместный преступный умысел они совместно подошли к указанному автомобилю, установили, что посторонние вокруг отсутствуют и за их преступными действиями никто не следит, после чего Рачинский Я.С. открыл левую заднюю дверь вышеуказанного автомобиля, которая была не заперта на замок, проник внутрь салона автомобиля и открыл ФИО1 переднюю водительскую дверь. ФИО1 сел на водительское сиденье и реализуя совместный преступный умысел, с помощью проводов зажигания попытался завести автомобиль, но у него ничего не получилось. Затем они, реализуя совместный преступный умысел, начали толкать машину. Откатив машину от дома, ФИО1 сел в автомобиль на водительское место и вновь предпринял попытку с помощью проводов зажигания завести автомашину и через некоторое время машину завел. Рачинский Я.С. сел на заднее пассажирское сиденье вышеуказанной автомашины, после чего они скрылись с места преступления и поехали кататься по городу Слюдянка, затем поехали в сторону города Байкальска, где в поселке Солзан автомобиль заглох, после чего они оставили автомобиль, а сами уехали домой.
В судебном заседании подсудимый Рачинский Я.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Осьминина Р.В. препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не усмотрела.
У государственного обвинителя возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также отсутствовали.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Рачинский согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и, исходя из его поведения в судебном заседании, суд признает Рачинского Я.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Учитывая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Рачинского Я.С. в совершении угона, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору, установленной и доказанной.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, совершившего преступление в молодом возрасте, по инициативе соучастника, поддавшись влиянию последнего.
Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Рачинским Я.С. вины и раскаяние в содеянном, а также совершение им преступления впервые.
Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также личность подсудимого, имеющего молодой возраст, характеризующегося положительно, суд приходит к выводу о том, что достижению целей и задач исправления будет способствовать назначение наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
Несмотря на отсутствие у подсудимого работы, он не имеет противопоказаний по состоянию здоровья, что не ограничивает его в устройстве на работу; у Рачинского Я.С. нет иждивенцев, в связи с чем данное наказание не отразится на имущественном положении его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рачинского Я. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения - содержание под стражей отменить, освободить Рачинского Я. С. из-под стражи немедленно, в зале суда.
Вещественное доказательство - автомобиль марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" транзитный № *** регион, хранящийся у владельца ФИО2, оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован с изъятиями, установленными ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись