П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 мая 2011 года город Слюдянка Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: Председательствующего судьи Ореховой В.В., при секретаре Барлыкбаевой М.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А., Подсудимых Прокопьева В.Н. и Зямзина М.А. Защитников: адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области Утепкалиева А.К., предоставившего удостоверение № ***, ордер № 283, адвоката Слюдянского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Лещук Л.А., представившего удостоверение № ***, ордер № 147, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Прокопьева В. Н., "ДАТА" года рождения, уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ",проживающего по месту регистрации жительства по адресу: "АДРЕС", не состоящего на учете у врача психиатра и нарколога, ранее не судимого; получившего копию обвинительного заключения 29 апреля 2011 года; с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ; Зямзина М. А., "ДАТА" года рождения, уроженца "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ",проживающего по месту регистрации жительства по адресу: "АДРЕС", не состоящего на учете у врача психиатра и нарколога, ранее не судимого; получившего копию обвинительного заключения 29 апреля 2011 года; с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Прокопьев В.Н. и Зямзин А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 15 марта 2011 года в период с 05 до 06 часов Прокопьев и Зямзин находились на рабочем месте в должности охранников ООО ОА "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", выполняя обязанности по охране имущества "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Прокопьев и Зямзин из корыстных побуждений с целью извлечения для себя материальной выгоды, действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору между собой, имея доступ к предмету преступного посягательства по роду своей деятельности, тайно похитили, совместно и последовательно перенеся в кузов автомашины марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регистрационный № *** складируемый на площадке хранения металлолома, расположенной на территории "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" по адресу: "АДРЕС", б\у черный металл ВСП весом 364,75 кг. стоимостью 4 577 рублей 70 копеек за одну тонну на сумму 1669 рублей 70 копеек; б\у черный металл категории 5АР весом1,195 тонн стоимостью 4723 рубля 87 копеек за 1 тонну, на сумму 5645 рублей 02 копейки, состоящий на балансе "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" на общую сумму 7314 рублей 72 копейки. Похищенным имуществом Прокопьев и Зямзин распорядились по своему усмотрению, вывезя с территории "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" на автомашине марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регистрационный № ***. В судебном заседании подсудимые Прокопьев и Зямзин, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Прокопьев и Зямзин поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. У государственного обвинителя и представителя потерпевшего со стороны ОАО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Прокопьев и Зямзин согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, учитывая, что Прокопьев и Зямзин не состоят на учете у психиатра и нарколога, имеют "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" образование (Прокопьев) и образование "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" (Зямзин), жалоб на состояние психического здоровья не предъявляют. Учитывая изложенное, и исходя из поведения подсудимых в судебном заседании, суд признает Прокопьева и Зямзина вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности. Учитывая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Прокопьева и Зямзина в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, установленной и доказанной. Действия каждого из подсудимых подлежат правильной юридической квалификации по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимых. Суд учитывает, что совершенное подсудимыми преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Смягчающими наказание подсудимых Прокопьева и Зямзина обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, в результате чего похищенное имущество возвращено собственнику, также суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также личность подсудимого Прокопьева, который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, а также личность подсудимого Зямзина, который ранее не судим, характеризуется в быту удовлетворительно, по месту прохождения срочной военной службы положительно, с учетом позиции государственного обвинителя об условном осуждении, с учетом влияния наказания на исправление подсудимых, условия их жизни, суд приходит к выводу о том, что Прокопьев и Зямзин не представляют повышенной опасности для общества, поэтому их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде установления ограничения свободы, с назначением наказания по правилам ст.ст.60, 62 и 73 УК РФ в виде лишения свободы условно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Прокопьева В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год; В силу ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Прокопьева В. Н. обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже двух раз в месяц и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания; Признать Зямзина М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год; В силу ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Зямзина М. А. обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже двух раз в месяц и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания; Меру пресечения Прокопьеву В. Н. - подписку о невыезде отменить по вступлению в законную силу настоящего приговора. Меру пресечения Зямзину М. А. - подписку о невыезде отменить по вступлению в законную силу настоящего приговора. Вещественные доказательства: тетрадь альбомного формата «Журнал учета сдачи и приема объектов "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"» передать в распоряжение законного владельца ФИО1; металлолом - б/у черный металл ВСП весом 364,75 кг., б\у черный металл категории 5АР весом1,195 тонн, находящийся на ответственном хранении "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ФИО2, оставить в распоряжении "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"; автомашину марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регистрационный № ***, находящуюся на хранении у владельца ФИО3, оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован с изъятиями, установленными ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: