П Р И Г О В О Р Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Сафоновой С.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А., потерпевших ФИО1 и ФИО2, представителя потерпевшей Сороковикова О.А., с участием подсудимых Лихова В.В. и Алексеева А.В., защитников: адвокатов Байкальского филиала ИОКА Соломатова В.А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Собенникова Н.С., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева А. В., родившегося "ДАТА" в "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего: "АДРЕС", ранее судимого: 20.12.2000г "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" р/с по ст.158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 13.08.2001 г "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" р/с по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.74 п.5 УК РФ условное наказание по приговору "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" р/с от 20.12.2000 г отменено, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 20.12.2000 года, всего 3 года 11 месяцев лишения свободы, 24.11.2005г "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" р/с по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился из "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" 26.02.2009г по отбытии срока, содержащегося под стражей на настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ, Лихова В. В., родившегося "ДАТА" в "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего: "АДРЕС", ранее судимого: 10.06.1998 г "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" р/с по ст.158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. 10.02.2000г "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" р/с по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.70 ч.1 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от 10.06.1998 г и назначено наказание 4 года лишения свободы, 04.04.2005 г "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" р/с по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 17.08.2005г "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" р/с по ст.158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ окончательно путем частичного сложения определено наказание 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 17.10.2006 г "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" р/с по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" р/с от 17.08.2005г и по совокупности преступлений назначено наказание 3 года 9 месяцев лишения свободы, на основании ст.74 п. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" р/с от 04.04.2005г, в соответствии со ст.70 п.1 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении строгого режима, освободился из "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" 12 мая 2009 года по отбытии срока, содержащегося под стражей на настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Лихов В.В. и Алексеев А.В. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17 июня 2009 года около 00 часов 30 минут Лихов В.В. и Алексеев А.В., проходя мимо дома № *** в м-не Гагарина г. Байкальска Слюдянского района Иркутской области, увидели ранее незнакомую им ФИО2 Предполагая, что при женщине могут находиться ценные вещи, у Лихова В.В. и Алексеева А.В. возник корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, установив, что посторонние вокруг отсутствуют, а женщина не сможет оказать им сопротивление, Лихов В.В. и Алексеев А.В. подбежали к ФИО2, после чего Алексеев А.В. нанес ей один удар кулаком в область лица, отчего ФИО2 упала на землю, Алексеев А.В. стал высказывать ФИО2 требования о передаче им принадлежащего ей имущества. ФИО2 ответила отказом, после чего Алексеев А.В., с целью полного подавления сопротивления женщины, нанес ей два удара кулаком в область лица, причинив при этом последней телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в височной области слева, осаднения кожи спинки носа и верхней губы, а также поверхностную рану на слизистой оболочке нижней губы, относящиеся к категории не повлекших вреда здоровью, и открыто похитил у ФИО2 кольца серебряные в количестве трех штук, цепочку металлическую с кулоном, Лихов В.В. из кармана куртки ФИО2 открыто похитил мобильный телефон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Таким образом, Алексеев А.В. и Лихов В.В. открыто похитили у ФИО2 кольцо серебряное стоимостью 200 рублей; кольцо серебряное стоимостью 200 рублей; кольцо серебряное стоимостью 400 рублей; серьги серебряные стоимостью 600 рублей; цепочку металлическую с подвеской не имеющие стоимости; чехол с ключами, ценности не представляющие; мобильный телефон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 2 200 рублей. Затем с похищенным имуществом Алексеев А.В. и Лихов В.В. скрылись с места преступления, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3 600 рублей. Кроме того, Лихов В.В. совместно с Алексеевым А.В. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В ту же ночь, 17 июня 2009 года около 01 часа 30 минут Алексеев А.В. и Лихов В.В. проходя мимо дома № *** в м/не Гагарина г. Байкальска Слюдянского района Иркутской области, увидели идущую им навстречу ФИО1, которая в руках несла сумочку. Видя, что посторонние вокруг отсутствуют, Лихов В.В. и Алексеев А.В. договорились напасть на гр. ФИО1, чтобы похитить принадлежащее ей имущество. С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на совершение разбоя, полагая, что женщина не сможет оказать им сопротивление, Алексеев А.В. и Лихов В.В. подбежали к ФИО1, Лихов В.В. вырвал из рук ФИО1 сумочку. ФИО1 ответила сопротивлением, пытаясь при этом удержать свое имущество. Лихов В.В. для усиления интенсивности посягательства и преодоления сопротивления, толкнул ФИО1, отчего последняя упала на землю. Затем Лихов В.В. открыто завладел сумочкой, принадлежащей ФИО1. Алексеев А.В., действуя согласованно с Лиховым В.В., нанес ФИО1 несколько ударов кулаком и ногами в область лица и по телу, причинив при этом последней телесные повреждения в виде кровоподтеков щечно-скуловой области слева, ушибов мягких тканей в височной области слева, ушибленных ран на слизистых оболочках губ и ушиба левого плечевого сустава, относящиеся к категории, причинивших легкий вред здоровью, высказывая при этом требования о передаче ему и Лихову В.В., принадлежащего ей имущества, находящегося при ней. Видя, что сопротивление женщины сломлено, Алексеев А.В. открыто похитил у ФИО1 серьги серебряные, сняв их с ушей потерпевшей, кольцо золотое, сняв его с руки потерпевшей, цепочку серебряную с подвеской в виде православного креста, сорвав ее с шеи женщины. Затем Алексеев поднял с земли пакет-сумку, в котором находились босоножки и футболка. Таким образом, Алексеев А.В. и Лихов В.В., действуя согласованно, совместными действиями открыто, с применением насилия опасного для жизни и здоровья похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сумочку стоимостью 500 рублей, с находящимся в ней имуществом: зонтом стоимостью 100 рублей; губными помадами в количестве шести штук, не имеющих стоимости; тушью для ресниц, не имеющей стоимости; подводкой для глаз, не имеющей стоимости; серьгой-кольцом, не имеющей стоимости; документами на имя ФИО1: паспортом, медицинским полисом, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, трудовой книжкой, сберегательной книжкой, бланком с реквизитами оплаты кредита в банке "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не имеющие стоимости; чеками, квитанциями, календариками, не имеющими стоимости; а также кошелек, не имеющий стоимости; денежные средства в сумме 7 440 рублей; золотые серьги стоимостью 3 000 рублей; мобильный телефон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 4200 рублей, с находящейся в нем флэш-картой стоимостью 400 рублей; серьги серебряные стоимостью 1100 рублей; кольцо золотое стоимостью 3300 рублей; цепочку серебряную с подвеской в виде православного креста стоимостью 500 рублей; пакет-сумку, не имеющий стоимости, с находящимся в нем имуществом: футболкой стоимостью 300 рублей; босоножками стоимостью 1 200 рублей. Затем с похищенным имуществом Алексеев А.В. и Лихов В.В. скрылись с места преступления, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 22 040 рублей. В судебном заседании подсудимый Лихов В.В. вину в совершении грабежа и разбоя не признал и показал, что в ночь с 16 на 17 июня 2009 года в 3 часа ночи его задержали по подозрению в совершении грабежа. Ему сразу разъяснили сотрудники ДПС, за что его задержали прямо в павильоне. Его и Алексеева посадили по разным автомашинам, Алексеев уже находился в дежурной части, когда он приехал туда. Помощник дежурного ФИО3 спросил его, имеются ли при нем не принадлежащие ему вещи. Он утвердительно ответил, что имеются, и выдал телефон, кольца, цепочку и 5 тысяч рублей. Колец было одно или два, из серебристого металла, потом сотрудник милиции ФИО4 поднял их наверх, в служебный кабинет, где он объяснил ФИО4, что вещи он взял у мужчины, который сидел на лавочке возле дома ФИО5. Мужчина, по всей видимости, был пьяный, рядом ним был пакет. Зайдя в подъезд дома, и поговорив с ФИО5 около 10 минут, он вышел, мужчина сидел на том же месте, он толкнул его несколько раз - мужчина не отозвался. Он взял пакет, посмотрел, там лежала черная куртка, сотовый телефон, цепочка, деньги, босоножки и еще что-то. После чего он пошел к ФИО6, возле подъезда встретил Алексеева. Они вместе зашли к ФИО6, там он подарил ей кольцо, футболку и босоножки. Деньги 5 тыс рублей были в куртке, он взял их и вместе с Алексеевым пошел в павильон, там их задержали сотрудники милиции. Все это они рассказали ФИО4. Он стал оказывать на него и Алексеева психологическое давление, предложил наркотики, дал уколоться ему и Алексееву прямо в кабинете. Потом их повезли на освидетельствование. У мирового судьи они признали вину в употреблении наркотиков. На следующий день утром он вместе с сотрудниками милиции ФИО4 и ФИО7 приехали к ФИО6 и забрали оттуда вещи. Куртку, которая находилась в похищенном пакете, он оставил возле подъезда. Кроме того, Лихов пояснил, что первоначальные признательные показания в ходе следствия он давал в состоянии наркотического опьянения и под воздействием оперуполномоченного ФИО4. Подсудимый Алексеев А.В. вину в совершении указанных выше преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161 и ч.2 ст.162 УК РФ не признал и показал, что 16 июня 2009 года вечером он вместе с Лиховым и ФИО8 употребляли на речке спиртное, гуляли по городу, разошлись примерно в 20 часов. Он сказал всем, что пойдет к матери, но не пошел к ней. Около 23 часов он пришел в гости к ФИО9 и ФИО10, где распивал спиртное вместе с ними. Ушел от них во втором часу ночи. После этого он пошел к ФИО6, там возле дома встретил Лихова. Он и Лихов вместе зашли к ФИО6 домой, там же находилась ФИО8. У Лихова с собой были вещи: кольца, футболка, босоножки, Лихов не пояснял ему, откуда они. Посидев минут пятнадцать, Лихов позвал его в магазин, сказал, что у него есть деньги. В павильоне их задержали сотрудники милиции, привезли в ГОМ, предложили выдать запрещенные предметы. Потом их повели к оперативным работникам в служебный кабинет, там были ФИО4, ФИО7 и другие, которые оказали на него психологическое воздействие, после чего он дал признательные показания, находясь в состоянии наркотического опьянения. Вина подсудимых Лихова В.В. и Алексеева А.В. в совершении ими указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами. Так, потерпевшая ФИО2 показала суду, что ночь с 16 на 17 июня 2009 года она вышла из своего дома № *** в м/оне Гагарина г.Байкальска, чтобы проводить племянницу. Возвращаясь обратно и проходя мимо дома № ***, она услышала сзади шаги одного человека. Оглянувшись, она увидела высокого худощавого парня в красной кепке. В это же время она сразу получила удар в лицо и упала на правую сторону в траву, на некоторое время потеряв сознание, т.к. удар был сильный. Очнувшись, она увидела, что этот парень сидит рядом и обыскивает ее. Она попросила парня не бить ее. На это она вновь получила удар, парень закричал на нее, что она заткнулась, приказал снимать кольца, серьги. Она не помнит, отвечала ли что-либо ему, она сама сняла кольца, серьги, т.к. думала, что парень дальше будет ее бить. Парень сорвал с нее цепочку металлическую с кулоном в виде сердца. Она просила не бить ее больше, т.к. у нее трое детей, но после этого последовал третий удар. Она увидела, что у нее вывернут карман куртки, из носа текла кровь. Она слышала позади себя какое-то дыхание другого человека, но не видела его. Потом парень сказал: заводи машину, и послышались шаги за угол дома, но машину она так и не услышала. Когда она пришла домой, то рассказала сыну о случившемся, они вызвали милицию. У нее из кармана куртки был похищен сотовый телефон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" цвета морской волны, кроме того, она сама отдала парню три кольца серебряных: одно в виде цветка, второе церковное, на нем имелась надпись «пресвятая богородица» и третье кольцо рифленое без камней. Кроме того, в кармане ее куртки находились ключи и деньги мелочью, которые также были похищены. Потерпевшая ФИО2 показала, что впоследствии она снимала побои, у нее была гематома в височной области головы и разбита губа. Данные обстоятельства объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта № *** от 07 июля 2009, из которого следует, что у ФИО2 обнаружены телесные повреждения - ушиб мягких тканей в височной области слева, осаднения кожи спинки носа и верхней губы, а также поверхностная рана на слизистой оболочке нижней губы, относящиеся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью. Данные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах и времени, указанных потерпевшей, т.е. 17 июня 2009 года в 00 час 30 минут (том 2 л.д.37). Потерпевшая ФИО1 суду показала, что 16 июня 2009 года она вместе с ФИО11 задержались на работе в парикмахерской в м/оне Южный г.Байкальска. Примерно в первом часу ночи ФИО11 уехала домой на машине, а она пошла пешком. Дойдя до дома № *** в м/оне Гагарина, она услышала сзади шаги - бежал человек. Когда она оглянулась, то увидела парня темноволосого, высокого на вид 25 лет. Он рванул у нее сумку, но она вцепилась в нее, не отдавала, он еще раз дернул. Она упала на землю, на тропинку, по которой шла. Из-за угла дома к этому парню подскочил второй парень в красной кепке светловолосый. Они вместе стали пинать ее. Потом светловолосый парень сказал второму: бери сумку и беги, тот убежал, а светлый продолжал бить ее по лицу, всему телу руками и ногами, сорвал с нее золотое кольцо, серьги, заставил ее сорвать цепочку серебряную. Кроме того, у нее был похищен телефон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" розового цвета с зеркальным покрытием. Она пыталась разговаривать с парнем, но он продолжал бить ее. Потом она притворилась, что потеряла сознание. Парень за волосы поднял ее и потащил в большую траву, бросил, сказал: поднимешь голову - застрелю. Она попросила его отдать документы, но парень ответил ей, что она их найдет завтра возле стелы «Ракета». Потом парень ушел, она поднялась, заскочила в дом, стала стучать, ей открыла знакомая ФИО12, которая сразу вызвала милицию. Приехав на место происшествия, сотрудники милиции осмотрели его, возле вышки ЛЭП они нашли принадлежащие ей квитанции, календарики, кошелек с денежными купюрами 1000 рублей и две купюры по 500 рублей. Кроме этого у нее были похищены деньги одной купюрой достоинством 5 тыс рублей, сотовый телефон с флеш-картой, которые она оценивает вместе 4600 рублей, косметика, квитанции, паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство, сберкнижка, документы с банка, а также серебряные серьги, золотое кольцо с белыми камнями, серебряная цепочка с крестиком, пакет желтого цвета с босоножками белого цвета стоимостью 1200 рублей, футболкой белого цвета стоимостью 300 рублей. Согласно заключению эксперта № *** от 07.07.2009 г. потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения - кровоподтек щечно-скуловой области слева, ушиб мягких тканей в височной области слева, ушибленные раны на слизистых оболочках губ и ушиб левого плечевого сустава, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью. Данные повреждения могли быть причинены действием тупых твердых предметов, чем могли быть рука, нога человека; при обстоятельствах, указанных потерпевшей, т.е. 17 июня 2009 года в 01.30 час (том 2 л.д.26). Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что в ночь с 16 на 17 июня 2009 года примерно в 1.45 час к ней дверь постучали, когда она открыла дверь, то увидела ФИО1, которая попросила вызвать милицию. ФИО1 была вся грязная, сообщила, что на нее напали двое, сильно били, пинали, говорила, что один из нападавших был высокий, а другой чуть пониже ростом, один из них был в бейсболке. Это происходило около дома № *** в м/оне Гагарина. Она видела на лице у ФИО1 ссадину, были разбиты губы. ФИО1 ей также сказала, что у нее были похищены деньги в сумме 7 тыс рублей, босоножки, кофточка, документы. У Руденко была истерика. Свидетель ФИО11 суду показала, что она работает парикмахером вместе с ФИО1. В июне 2009 года, дату она точно не помнит, после работы они остались в парикмахерской, чтобы самим привести себя в порядок, примерно около одиннадцати часов она уехала домой, ФИО1 оставалась в парикмахерской. Ночью около 2-х часов ей позвонила ФИО1, кричала в трубку, сообщила, что возле ее дома № *** на нее напали два молодых человека, сбили ее с ног, стали пинать, бить ее, отобрали сумку, документы, деньги. Она помнит, что в тот день у ФИО1 с собой была светлая сумка. Про одного из нападавших она говорила, что он был в красной кепке, худощавого телосложения, другой покрепче. После случившегося она видела на лице у ФИО1 ссадины, синяки, лицо было опухшим. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что в 2009 года она работала в торговом павильоне на 2 квартале пос.Южный, в ночную смену. Ее супруг сотрудник милиции ФИО4 дежурил в те сутки, сообщил ей, что похищена денежная купюра 5 тыс рублей, попросил позвонить, если кто-нибудь будет рассчитываться такой купюрой в павильоне. Примерно в начале второго часа ночи пришли Лихов и Алексеев с 5 тысячной купюрой. Она их обоих знает, Лихова по прозвищу «Лихой», а Алексеева она знает по матери - ФИО13. Они были уже выпившие, приобретали продукты в ее павильоне. До этого они никогда с такой крупной суммой денег не приходили, у них обычно не было денег. Она сразу позвонила супругу, вскоре подъехали сотрудники ГИБДД и задержали Лихова и Алексеева. Денежную купюру подавал ей Алексеев. Свидетель ФИО15, сотрудник ГИБДД, суду показал, что в июне 2009 года, когда он находился на дежурстве, была получена ориентировка, что совершено нападение на женщину, отобрали сумочку, деньги, документы. Сначала была одна ориентировка о нападении на женщину, потом еще одна, также было совершено нападение на другую женщину минут через 30, им сообщили место нападения. В м/оне Гагарина в районе водонасосной станции они нашли деньги - купюры 500 рублей и 1000 руб, платежные поручения, вызвали СОГ. В ту ночь работали два или три экипажа. Одна из потерпевших сообщила, что была похищена денежная купюра 5 тыс рублей, по ориентировке всем передали эту информацию, сообщили по киоскам. Вскоре по рации им передали, что молодой человек расплачивался 5 тысячной купюрой в павильоне на Южном. Они приехали, задержали двух парней, в ГОМ при личном досмотре у одного из них была изъята денежная купюра 5 тыс руб, а также кольцо, которое также значилось среди похищенных вещей по ориентировке. На одном из парней была кепка - бейсболка. Свидетель ФИО4 суду показал, что в 2009 году он находился на дежурстве в составе СОГ. Ночью поступил звонок - сообщение, что совершен грабеж в м/оне Гагарина около дома № ***, потом был еще один звонок, снова сообщили, что грабеж в районе дома № ***. одна из потерпевших сообщила, что шла по тропинке, напали двое, похитили сумку, денежную купюру 5 тыс руб. Он позвонил своей жене, которая работала продавцом в ночном павильоне в м\оне Южный, сказал, что похищена денежная купюра 5 тыс руб. Позднее жена позвонила ему и сообщила, что у нее в павильоне рассчитываются такой купюрой. Находившиеся в том районе сотрудники ГИБДД задержали там Лихова и Алексеева. В дежурной части их досмотрели, у Лихова изъяли 5- тысячную купюру и кольцо. Телефон и еще кольцо насколько он помнит, было изъято у Алексеева. Алексеев в тот день был в спортивном костюме и бейсболке красного цвета. Свидетель ФИО16 суду показал, что в 2009 года он в качестве оперативного дежурного работал в Байкальском ГОМ. Ночью в дежурную часть позвонила женщина и сказала, что у нее вырвали сумочку. Когда следственно-оперативная группа подъезжала к месту происшествия, в дежурную часть поступил второй звонок от другой женщины, что вырвали сумочку. Было установлено, что у женщины похищена 5 тысячная купюра, они оповестили ночные магазины в городе, вскоре поступила информация от ФИО4, что в ночном магазине на 2 квартале м/она Южный пришел мужчина с пятитысячной купюрой. Он сразу направил экипажи ГИБДД и ППС, которые доставили в дежурную часть 2 парней. Помощник ФИО3 произвел личный досмотр доставленных. У них были изъяты деньги и серебряные изделия, у кого-то из них на руке было кольцо, которое под описание потерпевшей походило на похищенное. Все было оформлено в присутствии понятых. Доставленные Лихов и Алексеев были немного выпившие, но состояние у них было адекватное. Свидетель ФИО3 суду показал, что в 2009 году в июне он заступил на дежурство в должности помощника оперативного дежурного Байкальского ГОМ. В ночное время поступило телефонное сообщение о том, что неизвестные лица у женщины открыто похитили имущество. Через некоторое время вновь поступило телефонное сообщение от другой потерпевшей о том, что неизвестные лица открыто похитили принадлежащее ей имущество. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. После чего в четвертом часу ночи в Байкальский ГОМ доставили Лихова и Алексеева, которым было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Алексеев пояснил, что запрещенных в гражданском обороте предметов не имеет. После чего им в присутствии понятых был произведен личный досмотр Лихова, в ходе которого Лихов добровольно выдал денежные купюры разным достоинством, одна из которых была 5000 рублей, две серебряные цепочки с крестиками, два серебряных кольца, сотовый телефон и использованный одноразовый шприц. После личного досмотра изъятые предметы были упакованы в присутствии понятых в полиэтиленовый пакет. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что в прошлом году в один из дней поздно вечером к ней в гости пришли знакомые Лихов и Алексеев, дома у нее находилась ФИО8. Они вместе попили чай, минут через 15-20 парни ушли в магазин за продуктами и больше не вернулись, потом она узнала, что их забрали в милицию. Также ФИО6 пояснила, что не может вспомнить конкретные обстоятельства по делу, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены ее показания данные ею в ходе предварительного расследования. Так ФИО6 в ходе следствия показала, что у Лихова и Алексеева с собой был пакет, в котором лежали босоножки и футболка белого цвета с вставками темного цвета. Лихов подарил ей футболку и сказал, что купил ее специально для нее. Она уточнила, откуда у него эта футболка, он ей пояснил, что купил. Босоножки Алексеев подарил ФИО8 и также пояснил, что купил для нее. Они вещи брать не стали, а сложили опять в пакет. Также Лихов ей подарил кольцо, точно описать его она не сможет, так как не смотрела. Кольцо она не взяла. Откуда у Лихова кольцо он не говорил, и она у него не спрашивала. О том, что эти вещи краденые, она не знала, Лихов и Алексеев по этому поводу ничего не говорили. Когда парни пришли, они были в состоянии алкогольного опьянения. Примерно 15 минут Лихов и Алексеев побыли у нее дома, после чего сказали, что пошли в магазин за продуктами. Через несколько минут, после того как они ушли, она услышала звук автомашины марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Она с ФИО8 вышли на улицу и увидели, что к павильону «Дмитрич», куда пошли Лихов и Алексеев, подъехали сотрудники милиции и парней забрали. О том, что Лихов и Алексеев совершили грабеж ей ничего не известно. Об этом она узнала только от сотрудников милиции. Уточнила, что Лихов и Алексеев принесли в ее квартиру только пакет с босоножками и футболкой, а также Лихов дал ей кольцо, больше никаких вещей у них она не видела, и они ей ничего не показывали. О том, что у них были деньги, она также не знала, они ничего не говорили, и она не спрашивала. Данные показания ФИО6 подтвердила в настоящем судебном заседании, указав, что все так и было, она ранее говорила правду, как записано в протоколе, действительно Лихов и Алексеев пришли к ней поздно ночью, принесли пакет с вещами, Лихов подарил ей кольцо и футболку, а Алексеев подарил ФИО8 босоножки. Кроме того, показания свидетеля ФИО6 согласуются и с показаниями свидетеля ФИО8, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой по уважительной причине самой ФИО8. Так, свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показала, что она проживаетв "АДРЕС". У нее есть друг Алексеев А. В., с которым она дружит около пяти лет. У Алексеева есть знакомый парень по кличке «лихой», фамилию и имя его она не знает, так как в ее присутствии его все называли по кличке. 15 июня 2009 г. в вечерне время она встретилась со своим другом Алексеевым, они немного погуляли, после чего пошли к ее двоюродной сестре ФИО6. Когда подходили к дому ФИО6 по адресу "АДРЕС", то возле подъезда встретили «лихого», о том, что он является Лиховым В. В., она узнала только от сотрудников милиции. Встретив Лихова, они втроем пошли в квартиру к ФИО6, остались у нее ночевать. На следующий день, т.е. 16 июня 2009 г., в дневное время они проснулись, встали, покушали, после чего втроем: она, Лихов В. В., Алексеев А. В. пошли на улицу, где гуляли, пили пиво. Выпили они четыре бутылки пива емкостью 2,5 литра и три бутылки пива емкостью 1,5 литра. После выпитого, они втроем находились в нетрезвом состоянии. Примерно в 18.30 часов они пошли снова к ФИО6, поели у нее дома. Примерно в 19.40 часов они вчетвером вышли из квартиры ФИО6, после чего все разошлись по своим делам. Лихов и Алексеев ушли вместе, при этом она не спрашивала, куда они пошли, и они ничего не говорили. Когда они расходились, ФИО6 дала ей ключи от своей квартиры. Она сходила к себе домой за рабочей формой, после чего вернулась домой к ФИО6. Примерно через 30 минут пришла ФИО6. Они сходили с ней на улицу, погуляли, после чего пошли домой, время было двенадцатый час ночи, она и ФИО6 легли спать. Примерно в 01 час 40 минут пришли Алексеев и Лихов. У них при себе был пакет, в котором находились босоножки на пробковой подошве и еще футболка, которую она не видела, об этом ей сказала ФИО6. У кого в руках был пакет, она пояснить не может, так как не видела. В тот момент, когда парни зашли в квартиру, она находилась в ванной. Выйдя из ванны, она зашла в зал и увидела на столе кольцо серебряное в виде лепестка, точно описать не может и одну серьгу из простого металла. ФИО6 пояснила, что серьгу и кольцо ей подарил Лихов. Парни сказали им, что босоножки, футболку, серьгу и кольцо они у кого-то купили, при этом не пояснили у кого именно. Она и ФИО6 стали у них спрашивать, у кого именно они купили эти вещи. Они пояснили, что просто купили и все. Больше они их спрашивать не стали. После чего Лихов и Алексеев пошли в магазин за пельменями. Примерно 20 минут их не было, и она пошла за ними. Возле круглосуточного павильона, название которого она не помнит, она увидела автомашину милиции и увидела, что Лихова и Алексеева задержали сотрудники милиции. О том, что Лихов и Алексеев совершили грабеж, она узнала от сотрудников милиции. Лихов и Алексеев по этому поводу ничего не говорили (том 1 л.д. 194-196). Кроме того, вина подсудимых подтверждается протоколом личного досмотра Лихова В.В. от 17.06.2009 г., согласно которому в Байкальском ГОМ в присутствии понятых ФИО17 и ФИО18, Лихов В.В. добровольно выдал: денежные купюры одну достоинством 5000 рублей, одну купюру достоинством 100 рублей, четыре купюры по 10 рублей, два кольца, две цепочки с крестиками, сотовый телефон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" бирюзового цвета, шприц (том 1 л.д. 21). Свидетели ФИО17 и ФИО18 суду показали, что в июне 2009 года сотрудники ГИБДД попросили их быть понятыми при изъятии личных вещей у приведенных в ГОМ молодых людей, которые в настоящее время находятся на скамье подсудимых. Им объяснили, что парни задержаны по разбою. Один из парней - подсудимый Лихов добровольно вытащил сотовый телефон бирюзового цвета, несколько цепочек и пятитысячную купюру, у второго ничего кроме сигарет не было. Лихов выдавал вещи добровольно, все права ему разъяснялись. С текстом протокола они были ознакомлены, все записано верно, они его подписали сразу же после выемки. Позднее они давали показания следователю и также расписались в них. Из протокола выемки от 18 июня 2009 г. следует, чтоусвидетеля ФИО3 вБайкальском ГОМ в присутствии понятых изъято: денежные купюры одна достоинством 5000 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, четыре купюры по 10 рублей, два серебряных кольца, две серебряные цепочки с крестиками, сотовый телефон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" бирюзового цвета, шприц (том 1 л.д.128-130). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17 июня 2009 года местом осмотра является участок местности в районе дома № *** м/она Гагарина в г.Байкальске. На расстоянии одного метра от угла дома со стороны подъездов проходит тропинка шириной около одного метра. Вдоль тропы растет трава. На момент осмотра трава с двух сторон тропы примята. От указанного места по направлению с м/она Южный в м/он Гагарина тропа ведет к дому № ***, в обратном направлении на расстоянии около 10 метров расположена окружная автодорога. На расстоянии 200 метров от места происшествия в сторону м/она Южный перпендикулярно автодороге расположена вышка ЛЭП, вокруг которой растет трава. На момент осмотра в траве обнаружены две купюры достоинством 500 рублей каждая, одна купюра достоинством одна тысяча рублей, календарики, чеки, квитанции. Указанные предметы изъяты с места осмотра (том 1 л.д. 145-152) Свидетель ФИО19 суду показал, что в 2009 году сотрудники милиции попросили его и ФИО20 участвовать в качестве понятых при осмотре места происшествия - местности возле гаражей по круговой дороге в м/оне Гагарина г.Байкальска. Там были обнаружены денежные купюры 100 и 500 рублей и женские принадлежности. От сотрудников милиции им стало известно, что у какой-то девчонки отобрали сумку. Все изъятое было уложено в пакеты, они расписались. Согласно протоколу осмотра местности от 17.06.2009 г. был осмотрен участок местности, расположенный в кооперативе "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в м/оне Гагарина г.Байкальска, в двадцати метрах от гаража № *** в свалке мусора обнаружены сумочка дамская белого цвета из кожезаменителя, в которой находится страховой медицинский полис на имя ФИО1, бланк с реквизитами банка, зонт (том 1 л.д.169-172). Согласно протоколу осмотра предметов от 18 июня 2009 года все указанные предметы были осмотрены (том 1 л.д. 131-133) и приобщены постановлением к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.134). Из протокола выемки от 22.06.2009 г. следует, что в присутствии понятых у свидетеля ФИО6 изъят пакет желтого цвета, в котором находятся босоножки, футболка, кольцо серебряное, сережка серебряная, серьга-кольцо, являющиеся предметом хищения (том 2 л.д. З-5). Согласно протоколу осмотра предметов от 23 июня 2009 года объектом осмотра является полиэтиленовый пакет желтого цвета, при вскрытии упаковки из нее извлечен пакет, в котором находятся: босоножки женские на пробковой подошве, футболка спортивная белого цвета, серьга-кольцо с плетением, кольцо серебряное с узором в виде цветка, цветок состоит из двух камней фианитов, на лепестке цветка также имеется три камня фианита белого цвета; сережка серебряная с рельефным узором в виде трех овалов, скрепленных между собой звездочками. В середине центрального овала имеется камень фианит белого цвета (том 2 л.д. 6-8). Постановлением от 23 июня 2009 годапакет, в котором находятся босоножки, футболка, кольцо серебряное, серебряная сережка и серьга-кольцо признаны в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.9). Постановлением от 23 июня 2009 года потерпевшей ФИО2 возвращены сотовый телефон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", кольцо серебряное с надписью «Пресвятая богородица, спаси насъ», серебряная сережка и серебряное кольцо с узором в виде цветка ( том 2 л.д.10). Постановлением от 23 июня 2009 года потерпевшей ФИО1 возвращены денежные купюры: одна достоинством 5 тыс рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, четыре купюры - 10 рублей, две купюры по 500 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, металлические монеты в сумме 15 рублей, пакет полиэтиленовый, босоножки, футболка, серьга-кольцо, сумка, страховой медицинский полис, бланк с реквизитами оплаты кредита, зонт, кошелек, золотые сережки, паспорт, страховое свидетельство пенсионного страхования, сберегательная книжка, серебряная цепочка с крестиком, чек с банкомата, два товарных чека, квитанция по оплате, три календарика (том 2 л.д.11-12). Кроме того, в порядке ст. 276 УПК РФ в ходе судебного заседания были исследованы показания Лихова В.В. и Алексеева А.В., которые они давали в ходе предварительного следствия в присутствии адвокатов. В своих показаниях Лихов и Алексеев изобличают друг друга, указывают на те сведения, которые впоследствии совпали с обстоятельствами уголовного дела. Каких-либо замечаний по окончании допроса от Лихова и Алексеева и адвокатов не поступило. Так, допрошенный в качестве обвиняемого Лихов В.В. показал,что он и Алексеев пошли на дискотеку в м-н Гагарина г. Байкальска и по дороге он зашел к себе домой, а именно в дом № *** м-на Гагарина г. Байкальска. Некоторое время он находился дома, после чего вышел и они с Алексеевым в первом часу ночи пошли на дискотеку. Возле дома, где он проживает, расположены дома, которые называют «мансарды». Они пошли мимо этих мансард, а именно мимо дома № ***. Когда завернули за угол дома № ***, то он увидел женщину и в это время Алексеев предложил ему «хлопнуть ее». Он согласился. После чего Алексеев побежал за женщиной, а он пошел за ним. Когда шел к Алексееву, то видел, что Алексеев схватил женщину за тело и уронил ее в траву. Он не обратил внимания, бил ли Алексеев женщину, он только видел, как Алексеев схватил ее за спину и уронил в траву. Когда он подошел к ним, то увидел, что у женщины в кармане куртки что-то светится, он понял, что это телефон. Он оторвал внутренний карман куртки женщины и достал оттуда сотовый телефон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" бирюзового цвета. В это время Алексеев кричал, чтоб женщина снимала кольца. Она сняла с пальцев рук кольца и отдала их Алексееву, а он положил сотовый телефон, похищенный у женщины в карман своей куртки. После чего Алексеев крикнул: «Заводи, поехали» и они побежали от женщины в сторону павильона «Аленка». В момент совершения преступления у Алексеева на голове была кепка красного цвета После этого они пошли между домов в м/оне Гагарина. Когда прошли дом № ***, навстречу им попалась девушка, когда они прошли мимо, то Алексеев показал, что у нее есть сумка. Он предложил Алексееву «дернуть», тот согласился. Они стали догонять девушку, он сдернул у нее с плеча сумку, девушка упала на траву, у девушки еще был пакет. Алексеев что-то говорил ей. Он побежал в сторону м/она Южный, по дороге выбросил из сумочки часть вещей - косметику, документы. Алексеев в это время оставался возле девушки. В сумке он увидел кошелек, взял из него деньги, там были купюра 5 тыс рублей, три или четыре купюры по 10 рублей, кошелек выбросил. Его догнал Алексеев, который в руках держал пакет, в котором находились босоножки, футболка. Сумку они выбросили около гаражей, сами пошли к ФИО6 (том 2 л.д. 104-106). Обвиняемый Алексеев А.В. в ходе следствия показал, что 16 июня 2009 г. он гулял с ФИО8 по м-ну Южный г. Байкальска, на втором квартале м-на Южный он встретился с Лиховым. Они решили выпить пиво. Распив пиво, они пошли к ФИО6, где продолжили распивать пиво. Пили втроем: он, ФИО8, Лихов. Выпив пиво, он и Лихов пошли на дискотеку в м- н Гагарина г. Байкальска. В м-не Гагарина они решили зайти к Лихову домой, который проживает в доме № ***. Лихов зашел домой, а он остался стоять в подъезде. После того как Лихов вышел, они пошли по автодороге за домом № *** м-на Гагарина. Время было первый час ночи. Когда они прошли дом № ***, то он увидел, что в противоположную от них сторону идет женщина. Он предложил похитить у нее деньги, чтоб купить пиво. Лихов согласился. Он подошел к женщине, толкнул ее в плечо, и она упала. Он увидел у нее на пальцах три серебреных кольца и сказал, чтобы она снимала кольца. Она сняла кольца и отдала ему, Лихов в это время стал осматривать карманы одежды женщины и с внутреннего кармана куртки достал сотовый телефон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". После этого они убежали. Они дошли до магазина «Бонус» в м/оне Гагарина и пошли между домов. На углу одного из домов недалеко от окружной автодороги он увидел девушку, у которой была сумочка белого цвета. Девушка прошла мимо них, Лихов предложил ее «хлопнуть» Он согласился, они побежали за девушкой, когда он подошел, то девушка уже лежала на земле, Лихов забрал у нее сумку, Он проверил у нее карманы., но ничего не нашел. В этот момент девушка схватила его за ногу, он стал одергивать, ударил девушку по лицу. У девушки он увидел пакет, забрал его и догнал Лихова. После этого они убежали к гаражам, посмотрели, что в пакете были босоножки, футболка, Лихов осмотрел сумку, выбрасывал из нее содержимое. Он сказал, что нашел в сумке деньги - купюру пять тысяч рублей, купюры по 100 рублей и по 10 рублей. Сумку он выбросил. После этого они вместе пошли к ФИО6, где оставили пакет и пошли в павильон за продуктами. Там их задержали сотрудники милиции (том 2 л.д.111-112, том 1 л.д.104-108). Свои показания Лихов В.В. и Алексеев А.В. подтвердили и в ходе проведения проверки показаний на месте. Из протокола проверки показаний на месте от 18 июня 2009 г. следует, что Алексеев А.В. в присутствии понятых, адвоката Собенникова Н.С. указал на дом № *** м-на Гагарина г. Байкальска и пояснил, что 17.06.2009 г. в первом часу ночи он и Лихов вышли из указанного дома и пошли по направлению мимо дома № *** м-на Гагарина г. Байкальска. Обойдя дом № *** Алексеев указал, что возле данного дома он с Лиховым увидел женщину, и они договорились на нее напасть. После чего Алексеев указал на место, где он толкнул женщину, после чего женщина упала, и он с Лиховым похитили у нее имущество. Затем Алексеев указал направление, в котором они проследовали после совершения преступления - к дому № *** м/она Гагарина г.Байкальска, где Алексеев указал на место, где он вместе с Лиховым напали на девушку и похитили ее имущество (том 1 л.д. 197-206). Аналогичные показания дал и Лихов В.В. в ходе проведения проверки показаний на месте, указав на те же обстоятельства (том 1 л.д.207-214). В судебном заседании подсудимые Алексеев А.В. и Лихов В.В. пояснили, что они действительно давали такие показания, однако давали их под давлением со стороны сотрудников милиции, а также их нахождением в состоянии наркотического опьянения. Однако, суд не может принять доводы подсудимых, поскольку они опровергаются совокупностью представленных суду доказательств. Также допрошенные в качестве свидетелей эксперт ФИО21, участвовавшая в качестве специалиста при проверке показаний на месте, и следователь Байкальского ГОМ ФИО22 указали, что все показания в ходе проверки показаний на месте Лихов и Алексеев давали добровольно, они были в нормальном, адекватном состоянии, никакого давления на них оказано не было, они сами рассказывали об обстоятельствах преступлений, причем в подробностях, которые не были известны следствию. При проведении данного следственного действия проводилось фотографирование тех участков и объектов, на которые указывали сами обвиняемые. Из материалов уголовного дела видно, что допросы Лихова В.В. и Алексеева А.В. и проверка их показаний на месте проводились с соблюдением требований УПК РФ, с участием защитников, от которых, так же как и от подсудимых, каких-либо замечаний не поступало. Кроме того, показания Лихова В.В. и Алексеева А.В., данные в ходе предварительного следствия, о времени, месте и обстоятельствах совершения им указанных выше преступлений полностью согласуются с показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО1, свидетелей, протоколами осмотра мест происшествия и иных следственных действий, заключениями судебно-медицинских экспертиз, поэтому суд признает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Из материалов уголовного дела не усматривается данных, свидетельствующих о применении к Лихову В.В. и Алексееву А.В. недозволенных методов ведения следствия. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Лихова В.В. и Алексеева А.В. в совершении изложенных выше преступлений. Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Лихов В.В. и Алексеев А.В. открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили имущество, принадлежащее ФИО2. Кроме того, в ту же ночь, продолжая свои действия, направленные на завладение чужим имуществом, Лихов В.В. и Алексеев А.В. напали на ФИО1, к которой применили агрессивно-насильственное воздействие - насилие, опасное для жизни и здоровья с целью хищения имущества. Сам способ применения насилия к ФИО1 - удары, которые наносились нападавшими руками и ногами, в том числе и в жизненно-важный орган - голову, свидетельствовал об опасности для жизни, кроме того, потерпевшей был причинен легкий вред здоровью, что является опасным для здоровья. О корыстном мотиве подсудимых свидетельствуют дальнейшие действия Алексеева и Лихова, которые часть вещей выбросили, часть подарили своим знакомым, часть вещей оставили себе, а деньги собирались потратить для личных потребностей. Из совокупности всех доказательств судом установлено, что Алексеев А.В. и Лихов В.В. действовали совместно и с единым умыслом. Согласованность их действий, способ совершения преступлений, указывает на единый умысел совершенных преступлений. В ходе судебного следствия достоверно установлено, что каждый из подсудимых путем насилия, имел умысел на завладение чужим имуществом. Потерпевшая ФИО2 определенно в суде указала, что парней было двое, один из нападавших на нее парней имел кепку на голове. Допрошенные в суде свидетели указали, что на задержанном в ту ночь Алексееве была кепка-бейсболка красного цвета. Потерпевшая ФИО1 с уверенностью в суде указала на те обстоятельства, что при нападении она видела лица обоих нападавших, запомнила их, это были подсудимые Лихов и Алексеев. Лихов уронил ее и стал отбирать сумку, а Алексеев подбежал и стал избивать на протяжении 25-30 минут. Он был в красной кепке, темных штанах, он картавил. У нее были сильно разбиты губы, все лицо было синее, а также синяк на плече слева. Поэтому суд квалифицирует действия Алексеева А.В. и Лихова В.В. по п. «а,г» ч.2 ст.161 и ч.2 ст.162 УК РФ. Выдвинутое Лиховым В.В. и Алексеевым А.В. алиби, что в момент совершения преступлений они находились у своих знакомых, не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Действительно, допрошенные в ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты свидетели ФИО5 и ФИО23 пояснили, что летом 2009 года Лихов заходил к ним домой с целью занять деньги, приходил он 16 июня 2009 г. около 23-24 часов. Однако, данное обстоятельство не дает суду оснований полагать, что Лихов не мог совершить в ту же ночь преступления в отношении ФИО2 и ФИО1, поскольку у ФИО5 и ФИО23 он находился недолго, как пояснили свидетели минут 15-20. Свидетели ФИО5 и ФИО23 указывали также и на те обстоятельства, что возле их дома часто кто-то сидит на лавочке, в тот вечер действительно сидел какой-то мужчина, возле которого ФИО23 видела пакет. Однако, суд не может принять данные показания свидетелей в подтверждение доводов подсудимого Лихова о том, что пакет с вещами он похитил у мужчины, когда выходил от ФИО5, поскольку время совершения обоих преступлений, как установлено судом более позднее, чем то время, когда Лихов находился у ФИО5 и ФИО23. В судебном заседании также были допрошены по ходатайству защиты свидетели ФИО24 и ФИО9, которые дали путаные показания относительно даты, когда к ним заходил Алексеев и времени, поскольку обе находились в состоянии алкогольного опьянения. Обе ссылались на даты 16 и 17 июня 2009 года. Свидетель ФИО24 указала, что Алексеев ушел из дома ФИО9 в первом часу ночи, но на часы она не смотрела. Суд также учитывает, что г.Байкальск является небольшим по размерам и компактным городом, все микрорайоны расположены рядом по отношению друг к другу, поэтому суд полагает, что доводы подсудимых о том, что в указанное время они не могли находиться на месте преступлений, т.к. находились в другом микрорайоне, являются необоснованными. Доводы защиты о том, что протокол личного досмотра Лихова В.В. не является допустимым доказательством, а соответственно и другие документы, основанные на данном доказательстве, а также протокол выемки вещей у свидетеля ФИО6, судом уже рассматривались в судебном заседании по ходатайству стороны защиты. Данные доказательства суд не исключает из числа других, т.к. не находит оснований для признания их недопустимыми. Ссылки подсудимых на то, что звонки с телефона ФИО1, как установлено в судебном заседании, были зафиксированы оператором БВК за пользователем ФИО25, не могут свидетельствовать о непричастности подсудимых к преступлению, поскольку подсудимые имели возможность до задержания каким-либо образом распорядиться похищенным имуществом, в том числе и телефоном. Установить место нахождение ФИО25 суду не представилось возможным. Согласно имеющегося в материалах дела выводов стационарной комплексной нарколого - психиатрической экспертизы, Лихов В.В. и Алексеев А.В. осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий и могли руководить ими. Алексеев и Лихов в период времени, относящийся к инкриминируемым им деяниям, не обнаруживали признаков временного психического расстройства, а находились в состоянии простого алкогольного опьянения. С учетом поведения подсудимых в судебном заседании, их активной позиции по защите своих интересов, у суда не возникает сомнений в их психическом состоянии в настоящее время. Обращаясь к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимых. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает в отношении обоих подсудимых их состояние здоровья, а также то, что часть вещей была выдана добровольно. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд учитывает наличие рецидива преступлений. В действиях обоих подсудимых наличествует опасный рецидив. Согласно представленным материалам Алексеев А.В. и Лихов В.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Алексеев из мест лишения свободы характеризуются положительно, а Лихов удовлетворительно. Однако, оба ранее судимы за совершение преступлений против собственности, неоднократно отбывали наказания в местах лишения свободы, судимости у обоих не погашены, вновь совершили преступления, относящиеся к категории тяжких, отличающиеся особой дерзостью. Поэтому суд не находит оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ и полагает законным и справедливым назначить Алексееву и Лихову наказание в условиях изоляции от общества в пределах санкции закона. Учитывая, что оба подсудимые не имеют постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа. Поскольку преступления были совершены до внесения изменений в Уголовный Кодекс РФ 27 декабря 2009 года ФЗ № 377, ограничение свободы в качестве дополнительного наказания применить нельзя. Меру пресечения Алексееву А.В. и Лихову В.В. в связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить содержание под стражей. Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лихова В. В. и Алексеева А. В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и ст.162 ч.2 УК РФ, назначить наказание: Лихову В. В. - по п. «а,г» ч.2 ст.162 УК РФ 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложений наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 7 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Алексееву А. В. - по п. «а,г» ч.2 ст.162 УК РФ 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложений наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 7 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Алексееву А.В. и Лихову В.В. с 18 июня 2009 года. Меру пресечения в отношении Лихова В.В. и Алексеева А.В. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна: Судья СПРАВКА Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от 26 мая 2011 года приговор Слюдянского районного суда Иркутской области от 22 октября 2010 года в отношении Алексеева А. В., Лихова В. В. изменен. Переквалифицированы действия Алексеева А.В., Лихова В.В. со ст.161 ч.2 п. «а,г», ст. 162 ч.2 УК РФ в редакции Закона от 7 марта 2011 года. Назначено наказание: - Алексееву А.В. по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ 3 года 4 месяца лишения свободы, по ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить 6 лет 11 месяцев лишения свободы; - Лихову В.В. по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ 3 года 4 месяца лишения свободы, по ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить 6 лет 11 месяцев лишения свободы; В остальном этот приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.