П Р И Г О В О Р Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Заикиной Д.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Слюдянского района Любимовой Е.В., с участием подсудимого Лескова Д.И., защитника - адвоката Утепкалиева А.К., представившего удостоверение № *** и ордер № 238, рассмотрев материалы уголовного дела 1-52-2011 по обвинению Лескова Д. И., родившегося "ДАТА" в "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего: "АДРЕС", военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лесков Д. И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 9 сентября 2010 г. около 11 часов Лесков Д. И., находясь в районе дома № ***, расположенного в микрорайоне Гагарина г. Байкальска Слюдянского района Иркутской области умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин ("ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ") массой 1, 0505 грамм, что является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», когда был задержан сотрудниками ОУР Байкальского ГОМ по подозрению в совершении административного правонарушения, и в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. В судебном заседании подсудимый Лесков Д.И. вину в хранении наркотических средств признал полностью и показал, что 09 сентября 2010 года утром он находился дома после ночной смены, когда ему позвонил на телефон знакомый ФИО1 и спросил, можно ли приобрести героин в городе. Он позднее перезвонил ФИО1, сказал, чтобы тот приехал. Они договорились встретиться на конечной остановке в микрорайоне Гагарина г.Байкальска. ФИО1 приехал примерно около 10-11 часов утра, передал ему деньги 6 тысяч рублей разными купюрами, на которые он приобрел для ФИО1 27 чеков героина в полиэтиленовом пакете, т.к. больше не было, и получил сдачу 600 рублей. Затем он вернулся к ФИО1, который ожидал его во дворе домов № *** и № *** в микрорайоне Гагарина г.Байкальска, они вместе пошли в сторону аптеки, т.к. ФИО1 сказал, что нужно приобрести шприцы. В районе дома № *** микрорайона Гагарина его окликнули, он повернулся, но в этот момент на него напали, он дернулся, но увидел удостоверение сотрудника милиции. После чего он скинул пакет с наркотиками, который улетел в траву к углу дома № ***. Затем сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать запрещенные предметы, но он ответил, что у него ничего нет, после чего его досмотрели, нашли пакет с героином в кармане. Он не понял, как этот пакет снова оказался у него. На месте этот пакет упаковали, опечатали. Вина подсудимого Лескова Д.И. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами. Так, свидетель ФИО1 суду показал, что осенью 2010 года, дату он точно не помнит, он позвонил на номер сотового телефона своему знакомому Лескову Д. И., попросил помочь приобрести в Байкальске героин для личного употребления, поскольку он сам употребляет наркотики. Д. И. перезвонил и сказал, что может помочь, предложил приехать в Байкальск и привезти деньги. Он поехал в г.Байкальск на маршрутном такси примерно в 10.30 часов. Он взял с собой 6000 рублей, хотел приобрести 30 чеков героина, т.к. один чек стоит 200 рублей. С Д. И. они договорились встретиться в Байкальске в микрорайоне Гагарина на конечной остановке общественного транспорта. Когда пришел на остановку, Д. И. уже находился там. Он был один. Он передал деньги Лескову, то ушел, отсутствовал минут 10-15, затем вернулся, принес 27 чеков героина. Они вместе пошли в аптеку за шприцем. Наркотики еще находились у Лескова. В этот момент налетели оперативные работники сзади, Д. И. повалили на траву, потребовали выдать запрещенные предметы. Оперативники пригласили двух мужчин понятых. Лесков ничего не выдал. При досмотре в кармане у него нашли наркотики, которые Лесков принес для него. Оперативники составили протокол, все упаковали. Как он потом понял его вычислили оперативники еще когда он ехал в маршрутном такси со Слюдянки в Байкальск, его сняли с маршрутки в г.Байкальске на посту ГАИ, спросили зачем и куда он едет. Он сказал им, что едет за героином, должен встретиться с Д. И.. Допрошенные по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетелей сотрудники Байкальского ГОМ ФИО2 и ФИО3 показали, что знают Лескова Д. И. по роду работы, т.к. он употребляет наркотические средства. В 2010 году в сентябре месяце ФИО2 позвонил ФИО3 и сообщил, что в маршрутном такси со Слюдянски до Байкальска едет человек продавать или покупать наркотики. Они остановили маршрутное такси, стали разговаривать с ФИО1, он сказал, что едет приобретать наркотики, имеет при себе деньги 6 тысяч рублей. Они доехали на маршрутке до Гагарина, там ФИО1 встретился с Лесковым в районе конечной остановки. Они зашли в кирпичный дом и наблюдали за ними. ФИО1 отдал деньги Лескову, Лесков ушел, потом примерно через двадцать минут вернулся. Они пригласили понятых и задержали Лескова на месте, потом позвонили ОУР ФИО4, который привез все необходимые бумаги. Они предложили Лескову выдать запрещенные предметы, но тот отказался. В правом боковом кармане куртки они обнаружили наркотические средства. Никто из сотрудников милиции ничего не подкладывал Лескову, они также не видели, чтобы Лесков что-либо выбрасывал из кармана. Лесков потом им пояснил, что он приобрел наркотические средства для ФИО1 на его деньги. Свидетель ФИО4 суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным Байкальского ГОМ. Осенью 2010 года, дату он точно не помнит, он находился на работе, когда ему позвонил ОУР Крылов и сказал взять бумаги для личного досмотра и подъехать в микрорайон Гагарина к дому № ***. Когда он приехал, то увидел, что оперуполномоченные Байкальского ГОМ ФИО3 и ФИО2 задержали гражданина Лескова Д. И.. Здесь же стояли двое понятых - мужчины. Перед проведением досмотра он Лескову предложил выдать запрещенные предметы, оружие, наркотики. Лесков сказал, что у него ничего нет. После этого он стал осматривать одежду Лескова. В ходе осмотра у Лескова из правого кармана куртки он достал паспорт, водительское удостоверение, пропуск, сигареты и зажигалку. Кроме этого в правом кармане куртки, надетой на Лескове, он обнаружил прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились бумажные свертки белого цвета в количестве 27-ми штук. Он развернул один из свертков, содержимое, которого показал понятым. В пакетике находилось порошкообразное вещество белого цвета. После этого он обнаруженные у Лескова в кармане свертки упаковал в прозрачные полиэтиленовый пакет, после чего пакет опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати, где расписались два понятых, Лесков и он. Свидетель ФИО5 показал, что в сентябре 2010 года он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра в микрорайоне Гагарина г. Байкальска рядом с кирпичным домом, номер не знает. Перед проведением досмотра сотрудниками милиции ранее незнакомому ему Лескову было предложено выдать запрещенные предметы. Лесков сказал, что у него запрещенных предметов нет. После этого сотрудник милиции стал осматривать одежду Лескова. В ходе осмотра, у Лескова в карманах одежды были обнаружены паспорт на его имя, водительское удостоверение, пропуск, сигареты и зажигалка. Кроме этого из кармана куртки изъяли прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились пакетики. Сотрудник милиции посчитал их. Также сотрудник развернул один из свертков, в нем был светлый порошок. После этого свертки сотрудником милиции были упакованы, пакет был опечатан, подписан его подписью, подписью второго понятого, сотрудника милиции и Лескова. Свидетель ФИО6 показал, что в сентябре 2010 года он вышел из подъезда дома № *** в микрорайоне Гагарина и увидел, что между домов № *** и № *** стоят несколько человек - мужчины. К нему подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции, показав ему свое служебное удостоверение. Он пригласил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, которого задержали. Он согласился и подошел к ранее незнакомому ему Лескову. Перед проведением досмотра Лескову было предложено выдать запрещенные предметы, оружие, наркотики. Лесков сказал, что у него ни наркотиков, ни оружия, а также других запрещенных предметов нет. После этого сотрудник милиции стал осматривать одежду Лескова. В ходе осмотра у Лескова из карманов его одежды достали документы, сигареты и зажигалку, а также обнаружили прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились 27 бумажных свертка белого цвета. Сотрудник развернул один из свертков, показал ему и второму понятому. В пакетике находилось порошкообразное вещество белого цвета. Лесков говорил, что данные свертки ему не принадлежат. После этого обнаруженные у Лескова в кармане свертки сотрудником милиции были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатали и заверили подписями. Из протокола личного досмотра от 9 сентября 2010 г. следует, что в ходе досмотра в присутствии двух понятых у Лескова в правом кармане куртки обнаружен и изъят прозрачный пакет с 27 бумажными свертками, в которых находилось порошкообразное вещество. Изъятое вещество в присутствии двух понятых было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной запиской. Протокол зачитан участвующими лицами лично, после чего подписан понятыми, досматриваемым и сотрудником его составлявшим. В ходе составления протокола замечаний от участвующих лиц не поступило ( л. д. 7). Из протоколавыемки от 30 сентября 2010 года видно, что у ОУР ФИО4 был изъят пакет с 27-ю свертками с порошкообразным веществом. В ходе выемки изъято: 1. Пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, зафиксированный фрагментом листа бумаги с оттиском экспертно-криминалистического центра «№ ***» и подписью ФИО7. Упаковка видимых нарушений не имеет. Внутри пакета имеется фрагмент листа бумаги с двумя оттисками круглой печати «№ ***», выполненным красящим веществом фиолетового цвета. На фрагменте листа бумаги имеется рукописная надпись, выполненная красящим веществом черного цвета «Упаковано 27 (двадцать семь) свертков из тетрадного листа с порошкообразным веществом изъятые в ходе личного досмотра у гр-на Лескова Д. И. "ДАТА" г. р. в районе дома Гагарина № ***. 09, 09. 20910 года. Понятые подпись ФИО5 2 подпись ФИО6. Досматриваемый Лесков Упаковал подпись (ФИО4)». Здесь же находятся 27 фрагментов тетрадного листа с разлиновкой «в клетку», выполненной красящим веп1еством голубого цвета, сложенные в виде свертков прямоугольной формы. Све^йси пронумерованы от 1 до 27. В свертках находится аналогичное между собой внешнему виду порошкообразное вещество (л. д. 20-21). Протоколом осмотра предметов от 30 сентября 2010 г. осмотрены 1. Пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, зафиксированный фрагментом листа бумаги с оттиском печати Экспертно-криминалистического центра «№ 59 и подписью специалиста ФИО7. Пакет видимых "нарушений не имеет. При вскрытии пакета в нем находится фрагмент листа бумаги с двумя оттисками круглой печати «№ 83», выполненными красящим веществом фиолетового цвета. На фрагменте бумаги имеется рукописная надпись, выполненная красящим веществом черного цвета «Упаковано 27 (двадцать семь) свертков из тетрадного листа с порошкообразным веществом изъятые в ходе личного досмотра у гр-на Лескова Д. И. 06. 06. 1980 г. р. в районе дома Гагарина, 6 09. 09. 20010 года. Понятые: 1 подпись ФИО5 2 подпись ФИО6 досматриваемый подпись Лесков Упаковал: ст. о/у ОУР подпись (ФИО4)» пакетик из прозрачного бесцветного материала, внутри которого содержится 27 (двадцать семь) фрагментов тетрадного листа бумаги с разлиновкой «а клетку», выполненной красящим веществом голубого цвета, сложенные в виде свертков прямоугольной формы. Свертки пронумерованы красящим веществом фиолетового цвета как «1»-«27». В свертках содержится аналогичное между собой по внешнему виду сухое на ощупь вещество, представленное в виде смеси порошка и бесформенных комочков разного размера, общей массе желтовато-белого цвета, без запаха. После осмотра 27 свертков упакованы в прежнюю упаковку, в пакет из Из справки об исследовании№ *** от 10 сентября 2010 г. 1-2. Представленное на исследование вещество, изъятое у гр. Лескова Д. И. общей массой 1, 1315 г, является наркотическим средством смесью, содержащей героин ("ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ") (л. д. 15). Из заключения эксперта№ *** от 12. 10. 2010 года 1), Представленное на экспертизу вещество в двадцати семи бумажных свертках, изъятое 9 сентября 2010 года в ходе личного досмотра у Р1Йжданина Лескова Д. И. (по материалам уголовного дела № ***), является наркотическим средством - смесью, содержащей героин ("ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"). Общая масса наркотического средства в двадцати семи свертках составила 1, 0505 г.2).Героин ("ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ") - "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" (л. д. 48-49). Из медицинского заключенияб/н от 26 ноября 2010 года наркологической экспертизы в отношении Лескова Д. И. следует, что комиссия врачей в составе: врача нарколога ФИО8, врача невролога ФИО9, врача терапевта ФИО10 пришла к выводу, что гр-н Лесков Д. И. имеет на теле в области левого лучезапястного сустава инфильтрат после внутривенных инъекций, страдает наркоманией героиновой, нуждается в лечении, лечение не противопоказано (л.д. 76). Органами предварительного следствия действия Лескова Д.И. были квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Лескова Д.И. обвинение в части незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере, как не подтвержденное исследованными доказательствами. Суд указанное изменение обвинения принимает, поскольку изменение обвинения соответствует положениям п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ. Согласно ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Лескова Д.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Доводы защиты о том, что стороной обвинения не доказано незаконное хранение наркотических средств Лесковым Д.И., что наркотические средства ему были подложены в карман сотрудниками милиции, со ссылкой на показания свидетеля ФИО1, опровергаются вышеизложенными доказательствами, а также тем обстоятельством, что в судебном заседании Лесков Д.И. при исследовании вещественных доказательств - упаковок с наркотическим средством, пояснил, что именно эти 27 пакетиков находились при нем, когда его задержали сотрудники милиции. Обращаясь к вопросу о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Из материалов дела установлено, что Лесков Д. И.,ранее не судимый, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л. Д. 83, 86, 89, 91, 92-95, 97-99). Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает в отношении подсудимого то, что он впервые совершил преступление, вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая все установленные по делу обстоятельства, а также то, что Лесков Д.И. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Лескову Д.И. наказания в пределах санкции закона, без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лескова Д. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. В силу ст.53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Слюдянского района, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить на осужденного обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, отменить. Вещественные доказательства:пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находится 27 свертков с наркотическим веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Слюдянскому р-ну, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: подпись. Копия верна: Судья
прозрачного бесцветного полимерного материала, снабженный пояснительной запиской и
отрезками бесцветной клейкой ленты, снабженный оттиском круглой
печати № *** УВД И О., подписями понятых и ст. дознавателя (л. д. 22-23).