Приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ (вступил в законную силу 06.07.2011 г.)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Слюдянка                                                                        03 июня 2011 года

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Слюдянского района Рохлецова А.А.,

подсудимого Гореева А.Ю.,

защитника Лещук Л.А., представившей удостоверение № *** и ордер № 161,

при секретаре Бураковой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-119/11 в отношении:

Гореева А. Ю., "ДАТА" года рождения, уроженца "АДРЕС", проживающего по адресу: "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гореев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

02 апреля 2011 года около 02.00 часов Гореев А.Ю., имея умысел на кражу, подошел к дачному участку по адресу: "АДРЕС", перепрыгнул через забор и с помощью лома, который обнаружил на территории участка, взломал навесной замок входной двери деревянной постройки, откуда похитил имущество, принадлежащее гражданину ФИО1:

- угловую шлифовальную машину марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" модель "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 3250 рублей;

- две щетки для чистки поверхности металла - 1 щетка б/у, не имеющая стоимости, вторая - стоимостью 140 рублей;

- кабель КГКЛ сечением 3х4+1х2,5 кв., медный, длиной 18 метров по цене 1 метр 125 рублей на общую сумму 2250 рублей;

- кабель 6х4, медный 4 куска по 3 метра, всего 12 метров, по цене 1 метр 180 рублей, на общую сумму 2160 рублей;

- кабель 3х4+1х2,5, 2 куска по 6 метров, всего 12 метров, по цене 1 метр 125 рублей, на общую сумму 1500 рублей;

- кабель 4х6, 2 куска по 4 метра, всего 8 метров, по цене 1 метр 180 рублей, на общую сумму 1440 рублей;

- кабель управления 8-жильный, сечением 0,75 кв, (МКЭШ 8х0,75) по 5 метров 2 куска, всего 10 метров, по цене 90 рублей за 1 метр, на общую сумму 900 рублей;

- кабель 1-жильный с наконечниками в количестве 14 проводов, 1,5 кв., длиной по 6 метров каждый, общая длина 84 метра, по цене 8 рублей за 1 метр, на общую сумму 672 рубля.

После этого Гореев А.Ю. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12 312 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гореев А.Ю., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, возражений по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имел и сообщил о том, что материальный ущерб ему возмещен не был.

Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, разрешая уголовное дело по существу, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гореев А.Ю., обоснованно, преступление совершено именно последним при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, так как имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, в котором обвиняется Гореев, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности, причинило потерпевшему значительный материальный ущерб. Вместе с тем, Гореев ранее не судим, положительно характеризуется по месту учебы и жительства, имел статус сироты и проживает с бывшим опекуном (л.д. 80, 99).

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явку с повинной, а также совершение преступления впервые, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В материалах дела отсутствуют данные, дающие основание сомневаться в психическом состоянии Гореев А.Ю. и его адекватном восприятии события преступления. В связи с этим суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что достижению целей наказания будет способствовать назначение наказания, не связанного с его реальным отбыванием в местах лишения свободы. С учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья следует назначить штраф в размере, предусмотренном ст. 46 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ.

Оснований для применения ст. 75 УК РФ - освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гореева А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Горееву А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: УШМ марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" с двумя щетками для чистки поверхности металла, металл веемом 5 кг, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу оставить в его владении; документы на похищенное имущество возвратить ФИО1, навесной замок уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись