Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ (вступил в законную силу 12.07.2011 г.)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Слюдянка                                                                       29 июня 2011 года

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Слюдянского района Шимана А.Б.,

подсудимой Большешаповой А.О.,

защитника Утепкалиева А.К., представившего удостоверение № *** и ордер № 313,

при секретаре Бураковой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-118/11 в отношении:

Большешаповой А. О., "ДАТА" года рождения, уроженки "АДРЕС", проживающей по адресу: "АДРЕС", гражданки РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее не судимой,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большешапова А.О. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, гр. ФИО1, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 04 на 05 марта 2011 года Большешапова А.О., находясь в своей квартире по адресу: "АДРЕС", распивала спиртные напитки со своей матерью ФИО2, братом ФИО11, и знакомыми ФИО1 и ФИО4 В ходе возникшей ссоры между Большешаповой А.О. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой ФИО4 и ФИО11 стали заступаться за Большешапову А.О. и попросили ФИО1 выйти на улицу для разговора, Большешапова А.О., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, взяла со стола в комнате указанной квартиры нож, вышла за ними на улицу и, увидев, что ФИО1 убегает от ФИО4 по направлению к дому № *** "АДРЕС", побежала следом за ними. Увидев, что ФИО4 нанес ФИО1 один удар кулаком в лицо, от которого последний упал на землю, Большешапова А.О. подошла к лежащему на земле ФИО1 и нанесла ему более трех ударов ножом в область груди, брюшной и поясничной полости.

Своими действиями Большешапова А.О. причинила ФИО1 проникающее колото-резаное ранение живота (6 ран) справа, с ранением правого купола диафрагмы, с гемотораксом справа, проникающее в брюшную полость, с ранением правой доли печени, а также колото-резаное ранение поясничной области (рана в поясничной области справа) с ранением верхнего полюса правой почки.

Данные повреждения относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, все вместе и каждое в отдельности; действиями Большешаповой потерпевшему были причинены также колото-резаные раны (10) в области пупка на передней стенке живота, не проникающие в брюшную полость, размерами около 0,5 х 0,5 см, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель.

В судебном заседании подсудимая Большешапова А.О., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не прибыл, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие в связи с плохим состоянием здоровья. С особым порядком судебного разбирательства согласился.

Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, разрешая уголовное дело по существу, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Большешапова А.О., обоснованно, преступление совершено именно последней при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как имело место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, в котором обвиняется Большешапова, относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья человека, совершено в ходе распития спиртных напитков вместе со своей матерью и братом, что характеризует подсудимую неудовлетворительно.

Вместе с тем, подсудимая Большешапова А.О. ранее не судима (л.д. 106), по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений от соседей на нее не поступало, она проживает с матерью, официально нигде не работает, замечена в злоупотреблении спиртными напитками (л.д. 116).

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, неправомерное поведение потерпевшего перед совершением преступления; обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В материалах дела отсутствуют данные, дающие основание сомневаться в психическом состоянии Большешаповой А.О. и её адекватном восприятии события преступления. В связи с этим суд считает подсудимую вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что достижению целей наказания будет способствовать назначение наказания в виде лишения свободы, но учитывая молодой возраст подсудимой, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, следует назначить наказание, не связанное с его реальным отбыванием.

С учетом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья следует возложить обязанность трудоустройства.

На основании ст. 316 ч. 7 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с наличием в действиях подсудимой смягчающего наказание обстоятельства - активного способствования раскрытию преступления, в соответствии со ст. 111 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Большешапову А. О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Большешапову А. О. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленному графику и трудоустроиться.

Меру пресечения Большешаповой А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, медкарту ФИО1 хранить в МУЗ МСЧ "АДРЕС".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись