Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ (вступил в законную силу 02.08.2011г.)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Слюдянка                                                                       21 июля 2011 года

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В., при секретаре Бураковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Слюдянского района Гагариной Л.Б.,

подсудимой Чупраковой Е. Л.,

защитника Утепкалиева А.К., представившего удостоверение № *** и ордер № 325,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-139/11 в отношении:

Чупраковой Е. Л., "ДАТА" года рождения, уроженки "АДРЕС", проживающей по адресу: "АДРЕС", гражданки РФ, имеющейобразование "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не состоящей в браке, не работающей, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее не судимой,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чупракова Е.Л. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, гр. ФИО1, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 17 на 18 апреля 2011 года Чупракова Е.Л., находясь в своей квартире по адресу: "АДРЕС", распивала спиртные напитки с отцом, братом и знакомым ФИО1, с которым ранее находилась в близких отношениях. В ходе возникшей ссоры между ФИО1 и Чупраковой Е.Л. на почве личных неприязненных отношений, последняя, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, взяла со стола на кухне нож, подошла к потерпевшему и нанесла ему два удара ножом в область грудной клетки слева со стороны спины.

Своими действиями Чупракова Е.Л. причинила ФИО1 два проникающих колото-резаных ранений груди слева (колото-резаные раны в седьмом и восьмом межреберьях), ранения левого легкого, гемопневмоторакса.

Данные повреждения относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Чупракова Е.Л., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, разрешая уголовное дело по существу, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чупракова Е.Л., обоснованно, преступление совершено именно последней при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как имело место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, в котором обвиняется Чупракова Е.Л., относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья человека, совершено в ходе распития спиртных напитков вместе с членами своей семьи, что характеризует подсудимую неудовлетворительно.

Вместе с тем, подсудимая Чупракова Е.Л. ранее не судима (л.д. 160), по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений от соседей на нее не поступало, она проживает с отцом и братом, официально нигде не работает, живет на случайные заработки, замечена в употреблении спиртных напитков (л.д. 169). Подсудимая неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (л.д. 173-176).

Потерпевший ФИО1 высказал в суде мнение о наказании подсудимой, не связанном с реальным лишением свободы, что учитывается судом.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, инвалидность подсудимой; обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В материалах дела отсутствуют данные, дающие основание сомневаться во вменяемости Чупраковой Е.Л., что подтверждено соответствующим заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов (л.д. 106-110).

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что достижению целей наказания будет способствовать назначение наказания в виде лишения свободы, но учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, следует назначить наказание, не связанное с его реальным отбыванием.

На основании ст. 316 ч. 7 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с наличием в действиях подсудимой смягчающего наказание обстоятельства - активного способствования раскрытию преступления, в соответствии со ст. 111 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чупракову Е. Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Чупракову Е. Л. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленному графику.

Меру пресечения Чупраковой Е.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора о возмещении средств на излечение потерпевшего оставить без рассмотрения с правом подачи в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - нож, отрезок ткани - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; черную куртку возвратить потерпевшему ФИО1 по вступлению приговора в законную силу, медкарту Чупраковой Е.Л. возвратить в МУЗ «Слюдянская ЦРБ»; медкарту стационарного больного ФИО1 № ***, две амбулаторных карты на имя Чупраковой Е.Л., находящиеся в ЦРБ, оставить в ведении МУЗ «Слюдянская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись