Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ (вступил в законную силу 02.08.2011г.)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Слюдянка                                                                        21 июля 2011 года

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В., при секретаре Бураковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Слюдянского района Гагариной Л.Б.,

подсудимых Баташева В.Ю., Решетникова И.Н.,

защитников Утепкалиева А.К., представившего удостоверение № *** и ордер № 324, Соломатова В.А., представившего удостоверение № *** и ордер № 158, с участием представителя потерпевшего Бузунова А.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № *** в отношении:

Баташева В.Ю., "ДАТА" года рождения, уроженца "АДРЕС", проживающего по адресу: "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее не судимого, находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Решетникова И.Н., "ДАТА" года рождения, уроженца "АДРЕС", проживающего по адресу: "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее не судимого, находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баташев В.Ю. и Решетников И.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

09 марта 2011 года в период времени с 09.00 час до 11.00 час Баташев В.Ю., находясь на рабочем месте - на "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", расположенной по адресу: "АДРЕС", увидел, что на шестом подъездном пути в восточной горловине станции находится тягово-энергетическая установка -"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", из-под платформы которой свисают четыре отрезка провода. Имея умысел на кражу провода, Баташев В.Ю. обратился к Решетникову И.Н. с предложением о совместном тайном хищении данного провода, на что получил согласие, тем самым вступил в предварительный сговор с Решетниковым на тайное хищение чужого имущества.

09 марта 2011 года в период с 10.00 час до 16.00 час Баташев В.Ю. совместно с Решетниковым И.Н. подошли к тягово-энергетической установке-"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", Баташев вытянул из-под платформы провисающий провод марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в количестве четырех отрезков по 14 метров каждый, общей длиной 56 метров, стоимостью 1060,95 руб за 1 метр, состоящий на балансе "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", причинив материальный ущерб потерпевшему на сумму 56 949,20 рублей.

Похищенный провод Баташев В.Ю. совместно с Решетниковым И.Н. перенес в рефрижераторный вагон, стоящий на том же пути, где очистил от оплетки и, сложив в мешки, вынес за территорию "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Впоследствии Баташев В.Ю. и Решетников И.Н. распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению, реализовав его и потратив вырученные деньги на собственные нужды.

В судебном заседании подсудимые Баташев В.Ю. и Решетников И.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства.

Представитель потерпевшего Бузунов А.И. возражений по поводу рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не имел и сообщил о том, что материальный ущерб предприятию возмещен не был.

Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, разрешая уголовное дело по существу, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Баташев и Решетников, обоснованно, преступление совершено именно последними при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, в котором обвиняются Баташев и Решетников, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности, причинило потерпевшему материальный ущерб на сумму 59 949,20 рублей.

Вместе с тем, Баташев В.Ю. и Решетников И.Н. ранее не судимы, полностью признали свою вину в совершении преступления и раскаялись в содеянном, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Кроме того, у подсудимого Решетникова И.Н. в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются наличие малолетних детей и инвалидность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания судом учитывается состояние здоровья обоих подсудимых. Характеризуются они по месту жительства удовлетворительно (л.д. 202, 233). В материалах дела отсутствуют данные, дающие основание сомневаться в психическом состоянии подсудимых и их адекватном восприятии события преступления. В связи с этим суд считает их вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что достижению целей наказания будет способствовать назначение наказания, не связанного с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Ввиду того, что материальный ущерб потерпевшему не заглажен, невозможно освобождение виновных от уголовной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баташева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Баташева В.Ю. обязанности не менять постоянное место жительства и работы без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию.

Решетникова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Баташева В.Ю. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Баташеву В.Ю. и Решетникову И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать за ОАО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" право на удовлетворение исковых требований по гражданскому иску и передать вопрос об его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: выписку о разговорах за период с 09.03.2011 по 10.03.2011, договор с ФИО1, приемо-сдаточный акт, лицензию, договор купли-продажи, Приемосдаточный акт, инвентарную карточку, акт, накладную хранить в материалах уголовного дела; замок, две резиновые трубки и четыре фрагмента оплетки от кабеля длиной по 14 метров каждый, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Иркутск-Пассажирский передать потерпевшему по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись