П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Слюдянка 26 июля 2011 года Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Жулидовой Н.Г., при секретаре Меркурьевой М.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А., подсудимого Малунова М.П., его защитника адвоката Иркутской коллегии адвокатов «Юрист» Рябининой М.Ю., представившей удостоверение № ***, ордер № 619, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-88-11 в отношении Малунова М.П., "ДАТА" года рождения, уроженца "АДРЕС", гражданина Российской Федерации, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего с семьей по адресу "АДРЕС", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее не судимого, с избранной мерой пресечении подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего 3 марта 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ст. 228. 1 ч.1, ч.3 ст. 30. п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного Кодекса РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Малунов М.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления были совершены в городе Слюдянка Иркутской области при следующих обстоятельствах. В августе 2010 г., точное время следствием не установлено, Малунов М.П., преследуя цель получения материальной выгоды от незаконного оборота наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере в виде спрессованного растительного вещества - гашиш, общей массой не менее 9,5689 г, с целью последующего незаконного сбыта. Указанное наркотическое средство Малунов М.П. перенес к себе в дом по адресу: "АДРЕС", где продолжил его незаконно хранить до 07.09.2010 года с целью последующего сбыта. Имея в своем распоряжении наркотическое средство в крупном размере, а так же преследуя цель сбыта, Малунов М.П., осуществляя свои преступные намерения, разделил наркотическое средство на спрессованные кусочки и упаковал во фрагменты прозрачного бесцветного полимерного материала, приготовив его к незаконному сбыту. Информация о том, что на территории г. Слюдянка Иркутской области Малунов М.П. занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиша, поступила в Межрегиональный отдел при Главном управлении МВД России по Сибирскому федеральному округу (с дислокацией в г. Иркутске). В августе 2010 г. сотрудники МРО ОРБ ГУ МВД России по СФО, с целью установления личности Малунова М.П. и пресечения его преступной деятельности, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», организовали проведение оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение», участником которых выступил ФИО1 06 сентября 2010 г. в вечернее время ФИО1, действующий под контролем сотрудников Межрегионального отдела при Главном управлении МВД России по Сибирскому федеральному округу (с дислокацией в г. Иркутске), при проведении указанных оперативно-розыскных мероприятий, посредством телефонной связи обратился к Малунову М.П. с просьбойпомочь приобрести наркотическое средство - гашиш. Малунов М.П., действуя во исполнение своего преступного умысла, сообщил ФИО1, что сможет сбыть ему наркотическое средство, и они согласовали время и место встречи. 07 сентября 2010 г., не позднее 17 часов, более точное время не установлено, Малунов М.П., умышленно и незаконно, взял из своего дома, расположенного по адресу: "АДРЕС" наркотическое средство гашиш в виде двух спрессованных брусочков прямоугольной формы размерами около 13мм х 9мм общей массой не менее 1,4823 г и поместил их во фрагмент из прозрачного бесцветного полимерного материала. Оставшееся наркотическое средство - гашиш, массой не менее 8,0866 г, что является крупным размером, продолжил незаконно хранить по указанному адресу до ноября 2010 г., с целью последующего сбыта. Незаконно храня при себе наркотическое средство - гашиш, массой не менее 1,4823 г, перенес его в автомобиль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион и перевез в район остановки общественного транспорта «Стройка» на ул. Ленина г. Слюдянка Иркутской области, приготовив к незаконному сбыту. 07 сентября 2010 г. около 17 час. ФИО1, согласно договоренности с Малуновым М.П., приехал в г.Слюдянка Иркутской области и в районе остановки общественного транспорта «Стройка» на ул. Ленина, сел в автомобиль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, в котором находился Малунов М.П. и они на данном автомобиле, под управлением Малунова М.П. проехали к "АДРЕС". 07 сентября 2010 г. в период с 17 час. 57 мин. до 18 час. 02 мин. Малунов М.П., действуя умышленно, не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение», в указанном автомобиле, находящемся на "АДРЕС", незаконно сбыл путем продажи за 1 тыс. 200 рублей ФИО1, участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве покупателя, наркотическое средство гашиш общей массой 1,4823 г. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество гашиша не является крупным размером. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот данного наркотического средства на территории Российской Федерации запрещен. 07 сентября 2010 г. в 18 час. 04 мин., приобретенное у Малунова М.П. наркотическое средство - гашиш, массой 1,4823 г ФИО1, действующий в рамках оперативно-розыскных мероприятий, добровольно выдал сотрудникам Межрегионального отдела при Главном управлении МВД России по Сибирскому федеральному округу (с дислокацией в г.Иркутске). Кроме того, 15 ноября 2010 г. в дневное время, ФИО1, в ходе проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий, используя мобильную связь, по телефону сообщил Малунову М.П. о том, что он согласен на приобретение 10 г наркотического средства гашиша по цене 600 рублей за 1 г., и они договорились о времени и месте встречи. 16 ноября 2010 г. в дневное время, более точное время не установленоМалунов М.П., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из своего дома, расположенного по адресу: "АДРЕС", действуя умышленно, незаконно, взял наркотическое средство гашиш, расфасованное в виде бесформенных комочков различной величины общей массой не менее 7,3673 г и поместил их в пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, приготовив данное наркотическое средство к сбыту. Незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, в крупном размере, перенес его в свой автомобиль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион и перевез к месту своей работы по адресу: "АДРЕС", с целью последующего незаконного сбыта. 16 ноября 2010 г. около 21 час. ФИО1, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, на автомобиле "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, согласно ранее достигнутой договоренности, приехал в г. Слюдянка Иркутской области к дому № *** по "АДРЕС" где, встретился с Малуновым М.П. После чего они на указанном автомобиле, по указанию Малунова М.П., проехали к "АДРЕС". 16 ноября 2010 г. в период с 21 час. 36 мин. до 21 час. 52 мин. Малунов М.П., действуя умышленно, не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия«проверочная закупка» и «наблюдение», в указанном автомобиле, находящемся около дома № *** по "АДРЕС", незаконно сбыл в крупном размере наркотическое средство гашиш общей массой 7,3673 г путем продажи за 6 тыс. рублей ФИО1, участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве покупателя. 16 ноября 2010 г. в 21 час. 55 мин., приобретенное у Малунова М.П. наркотическое средство - гашиш, массой 7,3673г., действующий в рамках оперативно-розыскных мероприятий ФИО1, добровольно выдал сотрудникам Межрегионального отдела при Главном управлении МВД России по Сибирскому федеральному округу (с дислокацией в г. Иркутске). В судебном заседании подсудимый Малунов М.П. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью. Выслушав доводы подсудимого Малунова М.П., допросив свидетелей, исследовав в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что причастность Малунова М.П. к сбыту наркотиков при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждена конкретными доказательствами. Так, подсудимый Малунов М.П. показал, что он впервые стал употреблять гашиш в колледже. В Слюдянке покупал гашиш у ФИО2 для личного потребления. По просьбе близких знакомых и друзей, с которыми вместе курил гашиш, он стал помогать им приобретать гашиш. Цели наживы не было, т.к. он знает, что это незаконно. Он стал раз от раза помогать знакомым приобретать гашиш. Это продолжалось до того, как жена сообщила о том, что у них будет ребенок. После 1 июля 2010 года он сразу всем отказал в помощи в приобретении гашиша. В августе 2010 года ФИО2 сказал, что можно взять для себя гашиш объемом со спичечный коробок. Он согласился, дал ФИО2 деньги. После обеда ФИО2 привез ему гашиш для личного употребления. В начале сентября 2010 года ему на сотовый телефон позвонил мужчина, представился "ИМЯ". Он ему отказал в оказании содействия в приобретении гашиша. "ИМЯ" стал говорить, что наркотик надо отправить на тюрьму. Он решил пойти на его условия, т.к. упоминания о тюрьме расценил как воздействие вроде угрозы. Он решил поделиться частью гашиша, который приобретал для личного употребления. С этой целью он расфасовал гашиш на кусочки одинакового размера, используя весы. Они согласовали встречу, место и время. "ИМЯ" позвонил, сказал, что он на месте. Он приехал к нему на машине. Это было 07 сентября 2010 г. таким образом, он продал мужчине, который представился "ИМЯ", наркотическое средство гашиш, в виде двух спрессованных брусочков прямоугольной формы за 1200 рублей. Сказал ему, что делает это в последний раз. В ноябре 2010 года недели за две до контрольного закупа "ИМЯ" стал настойчиво звонить в неудобное время, подвел его к тому, что он опять согласился отдать ему оставшийся гашиш и прекратить его употреблять. 16 ноября 2010 г. он вновь договорился с "ИМЯ" о продаже ему наркотического средства гашиш, массой примерно около 10 граммов. Примерно около 20 часов вечера 16 ноября 2010 г. "ИМЯ" позвонил вновь и спросил, куда ему подъехать, он ему объяснил, чтобы подъехал к месту работы на "АДРЕС". Через некоторое время "ИМЯ" подъехал на автомобиле "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" белого цвета, в данном автомобиле с ним был еще водитель. Он сел к ним в автомобиль и сказал, что нужно отъехать от места работы и указал им дорогу. Они подъехали к дому № *** по "АДРЕС", здесь "ИМЯ" передал ему деньги в сумме 6 тыс. рублей купюрами достоинством 5 тыс. и 1 тыс. рублей. Затем он вышел из автомобиля "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", белого цвета, в котором остался его ожидать "ИМЯ" и водитель, пройдя через дворы, пришел к вышеуказанному автомобилю "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" белого цвета с другой стороны, этим самым он хотел показать, что приобретает наркотики где-то в этом доме № ***, по "АДРЕС", хотя наркотики изначально были у него при себе. После чего он сел в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и сказал "ИМЯ", чтобы его отвезли обратно, то есть к месту работы на "АДРЕС". Они поехали и по дороге он передал "ИМЯ" наркотическое средство-гашиш, которое находилось в полиэтиленовом пакетике, в виде десяти кусочков неправильной формы темно-коричневого цвета. Далее они поехали по "АДРЕС" и на отвороте направо в гаражный кооператив "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" автомобиль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" белого цвета остановился, и он был задержан сотрудниками милиции, затем его доставили в ЛОВД на ст. Слюдянка, где он, при личном досмотре, добровольно выдал денежные средства в сумме 6 тыс. рублей, полученные им от продажи наркотиков. Оценивая показания подсудимого Малунова М.П. и признавая их, достоверными, суд учитывает, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, и поэтому суд считает возможным положить их в основу приговора. Так, свидетель ФИО1 показал, что 7 сентября 2010 г. в г. Слюдянка к нему обратился сотрудник милиции ФИО3 с предложением принять участие в мероприятии по выявлению лиц, занимающихся продажей наркотического средства гашиша в г. Слюдянка Иркутской области, в роли покупателя. Он добровольно согласился, о чем написал соответствующее заявление. Он с сотрудником милиции подошел к автомобилю, который стоял во дворе дома по "АДРЕС". Сотрудник милиции пригласил 2 мужчин принять участие в оперативно-розыскном мероприятии. Затем он в их присутствии произвел досмотр данного автомобиля. В ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических и каких либо денежных средств, обнаружено не было. После этого все сели в автомобиль. Затем сотрудник милиции досмотрел его. По завершению указанных досмотров, сотрудником милиции были составлены соответствующие протоколы, с которыми все ознакомились и в них расписались. Затем он по сотовому телефону позвонил М. и договорился с ним о покупке гашишного масла. М. сказал, что подъедет на остановку «Стройка» на автомобиле.Сотрудник милиции вручил ему денежные средства в сумме 1 тыс. 200 рублей - одна купюра достоинством 1 тыс. рублей и две купюры достоинством по 100 рублей каждая. После этого он вышел из автомобиля и пошел по направлению к остановке общественного транспорта «Стройка», двое участвующих и сотрудник милиции ФИО3 на расстоянии около 25 метров пошли за ним. Он, дойдя до остановки общественного транспорта «Стройка», стал ждать. Через 2-3 минуты к нему подъехал автомобиль белого цвета, за рулем которого находился Малунов М.П.. Он сел к нему в автомобиль. Они поехали в сторону центра. Он видел, что за ними едет автомобиль сотрудника милиции. Через 3-4 минуты М. повернул с "АДРЕС" влево, вышел из своего автомобиля, зашел за угол дома и вернулся через 2-3 минуты, сел обратно автомобиль и они поехали. Во время движения М. передал ему вещество в виде двух брусочков прямоугольной формы коричневого цвета со специфическим запахом, он понял, что это гашиш и передал М. деньги в сумме 1 тыс. 200 рублей. Затем М. довез его до остановки общественного транспорта «Стройка». При расставании они не договаривались, что теперь он будет еще брать у М. гашиш. Просто сказал, что если понадобится, он обратится. М. не возразил, сказал : «У тебя есть мой телефон, позвони». После этого он сел в милицейскую машину и при личном досмотре добровольно выдал, находящееся у него вещество в виде двух брусочков прямоугольной формы коричневого цвета, при этом пояснил, что данное вещество приобрел у мужчины по имени М.. Данное вещество у него было изъято сотрудником милиции, упаковано и опечатано. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы. 16 ноября 2010 года он также участвовал в контрольной закупке наркотического средства у Малунова и таким же способом за 6000 рублей приобрел у Малунова гашиш, который после окончания закупки выдал в присутствии понятых. При этом он также согласился выступить в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении сбытчика гашиша по имени М.. Сотрудники милиции нашли для участия в мероприятии в качестве участвующих лиц еще двух мужчин. Перед проведением «проверочной закупки» 16 ноября 2010 г. ФИО3 произвел его досмотр, а также досмотр машины, составил т протоколы. Затем он позвонил Малунову и договорился о покупке гашиша весом около 10 г. Малунов сказал подъехать к "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" по "АДРЕС". ФИО3 достал из кармана куртки денежные средства в сумме 6 тыс. рублей купюрами 5 тыс. рублей и 1 тыс. рублей и вручил их ему. О вручении денег ФИО3 составил протокол, в котором расписались все участвующие. Он и водитель на автомобиле "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" поехали на "АДРЕС" ФИО3 ехал за ними на расстоянии. Около проходной "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" его уже ожидал Малунов. Они подъехали к дому по "АДРЕС". Малунов вышел, зашел за угол дома, вернулся через 3-5 минут сел в машину, они поехали обратно. По дороге Малунов передал ему пакетик, в котором находилось вещество похожее на гашиш с характерным запахом. Затем Малунов попросил проехать к "АДРЕС". На повороте к гаражному кооперативу "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" автомобиль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", в котором находились, он, ФИО4 и Малунов остановили сотрудники милиции и Малунова задержали. ФИО3 произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал гашиш, который ему продал Малунов. Свидетель ФИО1 опроверг показания Малунова М.П. о том, что оказывал на него какое-либо воздействие в форме психологической угрозы и т.п., указывая, что действительно говорил о том, что гашиш нужен на тюрьму, т.к. в этом случае сбытчики наркотиков становятся более благосклонными к этому вопросу. Свидетель ФИО3 показал, что ему было поручено проведение оперативно-розыскных мероприятий, в том числе проверочная закупка и наблюдение. Для участия в качестве понятых он пригласил ФИО5 И ФИО6 это было 7 сентября 2010 года в г. Слюдянка. С их участием был досмотрен автомобиль, а также закупной ФИО1, о чем составлен протокол. Впоследствии ФИО1 позвонил Малунову и договорился о покупке у него гашиша. Для закупки ФИО1 были переданы денежные средства в размере 1200 рублей. Они проследовали к остановке «Стройка» в г. Слюдянка. К ФИО1 подъехала белая иномарка. За рулем был Малунов. Малунов и ФИО1 проехали на "АДРЕС" к дому № ***. Малунов вышел, зашел за угол этого дома и вернулся через 2-3 минуты. Потом они с ФИО1 поехали до остановки «Стройка». Там ФИО1 вышел, сел в их автомобиль и в присутствии понятых выдал наркотическое вещество в виде двух брусочков прямоугольной формы коричневого цвета, которое было упаковано и опечато в установленном порядке. 16 ноября 2010 года при таких же обстоятельствах в ходе контрольной закупки ФИО1 под его контролем и при наблюдении понятых ФИО7и ФИО8 приобрел у Малунова гашиш. После этого Малунов М.П. был задержан. Свидетель ФИО5 показал, что 7 сентября 2010 года действительно участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии, связанном с наркотиками. Он наблюдал, как ФИО1 подошел к остановке «Стройка». К нему подъехал автомобиль. ФИО1 сел в автомобиль, и они поехали в сторону города. Они с ФИО3 и другим понятым поехали следом. Машина свернула в "АДРЕС". Мужчина вышел из машины, зашел за дом, вернулся в машину, и они с ФИО1 снова поехали на «Стройку». Они ехали за ФИО1. Там его высадили. Он сел в их машину и достал вещество серо-темно-коричневого цвета со специфическим запахом, сказал, что это гашиш и что он приобрел его у человека по имени М.. Свидетель ФИО8 показал, что с Малуновым знаком по работе. 16 ноября 2010 г. на улице в г. Слюдянке к нему и его знакомому ФИО7 обратился сотрудник милиции ФИО3 и предложил поучаствовать в мероприятии по выявлению лиц занимающихся продажей гашиша. Он и ФИО7 согласились. С ФИО3 он и ФИО7 на автомобиле "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проехали к автомобилю "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" белого цвета, который стоял в центре в г.Слюдянке. Около машины был молодой человек по имени ФИО1, который, как он понял со слов сотрудников милиции, будет выступать в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Открыв автомобиль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ФИО3 в их присутствии произвел досмотр этой автомашины. ФИО3 досмотрел ФИО1. В ходе досмотров ФИО3 составил протоколы, в которых все участвующие лица расписались. Затем ФИО1 позвонил по сотовому телефону, договорился о покупке наркотиков. ФИО3 вручил ему для покупки наркотиков 6 тыс. рублей купюрами 5 тыс. и 1 тыс. рублей. О вручении денег ФИО3 составил протокол и приобщил к нему заранее заготовленные ксерокопии купюр. Номера и серии на ксерокопиях денежных купюр совпадали с подлинными денежными купюрами. Он, ФИО7 и ФИО3 пересели в автомобиль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Покупатель ФИО1 совместно с ФИО4 на автомобиле "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" поехали по "АДРЕС" в сторону центра г. Слюдянки. Они ехали за ними на расстоянии 50-60 м. и наблюдали. Автомобиль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" подъехал к проходной "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Там в автомобиль сел мужчина в красном пуховике. Автомобиль проехали к дому по "АДРЕС". Мужчина в красном пуховике вышел из автомобиля, зашел за угол дома. Вернулся он со стороны и вновь сел в автомобиль. ФИО1 и мужчина в красном пуховике поехали в обратном направлении. Они следовали за ними и продолжали наблюдать. При повороте к железнодорожному мосту автомобиль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" остановили сотрудники милиции. Мужчину в красном пуховике задержали. ФИО3 досмотрел ФИО1. ФИО1 выдал ФИО3 вещество коричневого цвета в полиэтиленовом пакете. ФИО1 рассказал всем, что это вещество ему продал мужчина по имени М. за 6 тыс. рублей. Вещество ФИО3 упаковал. Все на бирке расписались. Свидетель ФИО7 дал аналогичные показания о том, что 16 ноября 2010 года участвовал в качестве понятого в контрольной закупке гашиша у Малунова, наблюдал за оперативными действиями закупного ФИО1, а также за действиями Малунова. Он видел, что после досмотра ФИО1 ФИО3 передал ему купюры достоинством 5000 рублей и 1000 рублей. ФИО1 с водителем поехали к конторе "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Там стоял мужчина в красном пуховике. Он сел в машину, где находился ФИО1. Потом все поехали к дому на "АДРЕС". Мужчина в красно пуховике вышел из машины, зашел во двор дома, потом вернулся, и все поехали обратно по дороге в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". У железнодорожного моста Малунова задержали. ФИО1 выдал мешочек из-под сигарет прозрачный, в котором находилось 7-8 кусочков коричневого цвета. Малунов после задержания выдал купюры достоинством 5000 и 1000 рублей. Свидетель ФИО9 показал, что примерно с 2004 года общается с Малуновым, вместе употребляли гашиш. Он созванивался с Малуновым, когда ему нужен был гашиш. Малунов говорил, что покупает его у ФИО2. Он приобретал у него 1 грамм за 500 рублей. с 2007 года по лето 2010 года он приобретал гашиш у Малунова 2-3 раза в неделю, предварительно созвонившись по телефону. Свидетель ФИО10 показал, что работает с Малуновым на одном предприятии, вместе употребляли гашиш. На работе парни сказали. что Малунов может достать гашиш, и он обратился к Малунову.Иногда он давал деньги Малунову на приобретение гашиша от 300 до 600 рублей. Были случаи, что Малунов куда-то уезжал за гашишем. Свидетель ФИО11 показал, что познакомился с Малуновым два года назад. Он поинтересовался, может ли Малунов приобрести гашиш. Малунов сказал, позвонишь, что-нибудь порешаем. Потом они несколько раз созванивались по вопросу приобретения гашиша, его цены, а затем встречались. Он передавал Малунову деньги, Малунов передавал ему гашиш прямоугольной формы кирпичиком размером 1.5х 0,5 см. Всего он около 20 раз звонил Малунову и раз 10 приобрел у него гашиш. Свидетель ФИО12 показал, что познакомился с Малуновым через знакомых, знал, что у него можно приобрести гашиш. Разговаривал с ним по вопросу о приобретении гашиша. Малунов сказал, давай деньги, я приобрету через некоторое время. Сумму оговаривали заранее. Цена гашиша всегда была 600 рублей. Он отдавал деньги днем, вечером получал гашиш. Гашиш был в виде небольшого кусочка квадратной формы. Свидетель ФИО13 показал, что с 2003 года работал вместе с Малуновым в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Было, что иногда вместе курили гашиш. Примерно в 2009 году, т.е. год тому назад, к нему приехали друзья из "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", они захотели покурить гашиш. Он знал, что Малунов замешан в сбыте наркотиков и позвонил ему, спросил, можно ли взять гашиш. Малунов сказал, что может взять, и они встретились. Таким образом он приобретал у Малунова гашиш по 300 рублей два раза, предварительно позвонив по телефону. При этом он сначала завозил ему деньги, потом Малунов привозил ему гашиш в виде квадратика темного цвета. Свидетель ФИО14 показал, что познакомился с Малуновым в 2008 или в 2009 году. Ему было известно, что Малунов употребляет гашиш. Они стали дружить, вместе курили гашиш, выручали друг друга, т.е. он угощал Малунова пивом. Малунов угощал его гашишем. Судом исследовались показания свидетеля ФИО15 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ. Так, свидетель ФИО15 показал, что знаком с Малуновым с детства. Малунову было известно, что он употребляет гашиш. Также от Малунова ему стало известно, что он занимается сбытом гашиша. После этого они стали употреблять гашиш вместе около 15 раз, точно не помнит. В мае 2010 года он два либо три раза приобретал у Малунова гашиш по 300 рублей за один брусочек прямоугольной формы размером 1х1х0.5 см ( том № 2 л.д.45-48). Подсудимый Малунов М.П. согласился с показаниями всех вышеперечисленных свидетелей, кроме показаний свидетеля ФИО15, указывая, что действительно курил со знакомыми лицами гашиш, мог угостить, оказать им содействие в приобретении. С показаниями свидетеля ФИО15 о том, что рассказывал ему, что занимается сбытом гашиша, не согласился, указывая, что только употреблял с ним вместе гашиш, но не мог рассказывать о своей причастности к незаконному обороту наркотиков. Однако, у суда нет оснований не доверять исследованным показаниям свидетеля ФИО15, которые добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона после разъяснения свидетелю ст. 51 Конституции РФ, предупреждения об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 Уголовного Кодекса РФ. Фактически показания свидетеля ФИО15 не противоречат показаниям самого подсудимого Малунова М.П. о том, что приобретал у знакомого ФИО2 гашиш для себя, а также помогал знакомым раз от раза в приобретении гашиша, если они просили его об этом. Доводы Малунова М.П. о том, что он не организовывал продажу гашиша регулярно, не умоляют выводов суда о причастности Малунова к незаконному обороту наркотических средств. Судом также исследовались в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО6, кторый на предварительном следствии давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 о том, что 07 сентября 2010 г. в г. Слюдянка он на предложение сотрудника милиции согласился принять участие в мероприятии, связанном с выявлением лиц, занимающихся продажей наркотического средства гашиша в г. Слюдянке Иркутской области. Кроме него пригласили участвующим еще одного мужчину по имени ФИО4. После этого, он, ФИО4 и сотрудник милиции прошли к автомобилю "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" серого цвета, государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", 38 регион. Около данного автомобиля находился молодой человек по имени ФИО1, который должен будет выступать в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии сотрудник милиции ФИО3 досмотрел данный автомобиль и ФИО1, запрещенных веществ, предметов, а также денег в автомобиле и у ФИО1 не было обнаружено. Сотрудник милиции на каждый досмотр составил протоколы, разъяснял им права и они расписались в протоколах. Затем ФИО1 по сотовому телефону договорился о покупке наркотиков. После этого ФИО3 передал ФИО1 деньги в сумме 1 тыс.200 рублей, составил протокол, к которому приобщил ксерокопии денежных купюр с номерами, разъяснил им, что эти деньги он вручает ФИО1, в протоколе они все расписались. После этого ФИО1 вышел из автомобиля и пошел мимо мебельного магазина по направлению к остановке общественного транспорта «Стройка». Он, второй участвующий и сотрудник милиции, так же вышли из автомобиля и на безопасном расстоянии, около 25 метров, пошли за ним. Они остановились на углу мебельного магазина, откуда был хорошо виден покупатель ФИО1, он дошел до указанной остановки, остановился и простоял примерно около 2-3 минут, после чего к ФИО1, со стороны центра города подъехал автомобиль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", белого цвета, государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", 38 регион, за рулем которого находился один мужчина. Покупатель ФИО1 сел в данный автомобиль, они с водителем о чем-то разговаривали около 2 минут. После чего автомобиль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" белого цвета, государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", 38 регион, развернулся и поехал в сторону центра города. Они очень быстро вернулись назад, сели в свой автомобиль и поехали за автомобилем "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", который двигался по ул. Ленина. Автомобиль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" нигде не останавливался и никуда не сворачивал. Затем, данный автомобиль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" свернул с ул. Ленина налево, в "АДРЕС" и остановился с торцевой стороны дома № *** по "АДРЕС". Они проехали во дворы и остановились через 25-30 метров, чтобы было видно и автомобиль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" белого цвета, государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", 38 регион, и указанный дом со стороны подъездов. Из автомобиля "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", с водительской стороны вышел мужчина, а покупатель ФИО1 остался в данном автомобиле. Вышедший из машины мужчина на вид 30-35 лет, среднего телосложения, был одет в шорты и футболку серого цвета, на ногах сандалии. Мужчина зашел за угол дома № *** по "АДРЕС", постоял около 2-3 минут и вернулся к своему автомобилю "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", сел в него и данный автомобиль почти сразу же поехал через дворы домов, стоящих параллельно ул. Ленина, выехал на ул. Московская, по ней проехал до перекрестка с ул. Ленина, повернул направо и поехал по ул. Ленина, в сторону противоположную от центра города Слюдянка. Затем доехав до остановки «Стройка» остановился, из него вышел ФИО1 и пошел к месту, где стоял их автомобиль. Когда ФИО1 сел к ним в автомобиль, то при личном досмотре, произведенном сотрудником милиции ФИО3, добровольно из правой руки выдал на вид твердое вещество коричневого цвета в виде двух спрессованных брусочков прямоугольной формы небольшого размера с каким-то специфическим запахом. При этом покупатель ФИО1 пояснил, что данное вещество он приобрел в автомобиле "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" белого цвета, государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", 38 регион, у мужчины по имени М.. Данное вещество, в виде двух брусочков, у ФИО1 было изъято сотрудником милиции и помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан черной нитью, оклеен бумажной биркой, на которой находился оттиск печати «Для пакетов № ***», на данной упаковке все участвующие расписались. В ходе дальнейшего досмотра покупателя ФИО1 наркотических средств и каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. По данным фактам сотрудником милиции были составлены соответствующие протоколы, то есть протокол наблюдения и протокол досмотра покупателя и досмотра автомобиля "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" серого цвета, государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", 38 регион, в которых все участвующие, включая его, расписались ( том № 1 л.д. 54-58). Материалы оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 07 сентября 2010 г., представленные в уголовное дело в качестве доказательств, содержат-рапорт от 17 августа 2010 г. оперуполномоченного по ОВД МРО ОРБ (г. Иркутск) ГУ МВД России по СФО ФИО3 с просьбой разрешить проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении неустановленного мужчины по имени М., 30-35 лет, который занимается сбытом наркотического средства гашиша в крупном размере на территории г. Слюдянка Слюдянского района Иркутской области (том 1 л.д.8); -постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение», утвержденное 19 августа 2010 г. (том 1 л.д.9-10); -заявление ФИО1 от 07 сентября 2010 г. с согласием на участие в оперативно-розыскных мероприятиях (том 1 л.д. 11); -протокол досмотра автомобиля "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" перед проведением ОРМ от 07 сентября 2010 г., согласно которому в досмотренном автомобиле денежные средства, запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества отсутствуют (том 1 л.д. 12); -протокол досмотра покупателя ФИО1 перед проведением «проверочной закупки» от 07 сентября 2010 г., согласно которого у него при себе денежных средств, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ нет (том 1 л.д. 13); -протокол вручения денежных купюр от 07 сентября 2010 г., согласно которому ФИО1 вручены денежные средства в размере 1 тыс. 200 рублей купюрами по 1 тыс. рублей и 100 рублей. Ксерокопии купюр приобщены к протоколу (том 1 л.д.14); -протокол наблюдения, согласно которому 07 сентября 2010 г. в период с 17 час. 57 мин. до 18 час. 02 мин. Малунов, незаконно сбыл путем продажи за 1 тыс. 200 рублей ФИО1, участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве покупателя, наркотическое средство гашиш в виде двух спрессованных брусочков прямоугольной формы, общей массой 1,4783 г. (том 1 л.д. 16); -протокол досмотра покупателя ФИО1 после проведения проверочной закупки от 07 сентября 2010 г., согласно которому ФИО1 добровольно выдал вещество коричневого цвета в виде двух брусков с характерным запахом, при этом пояснил, что указанное вещество ему продал мужчина по имени М., с которым он встречался в салоне автомобиля "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". (том 1 л.д. 17); -протокол досмотра автомобиля "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", после проведения ОРМ, от 07 сентября 2010 г., согласно которому в досмотренном автомобиле денежные средства, запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества отсутствуют (том 1 л.д. 18); -справка эксперта № *** от 09 сентября 2010 г., согласно которой представленное на исследование вещество черно-коричневого цвета в виде двух спрессованных брусочков размерами 1,3 Х 0,9см, обладающее характерным запахом, является наркотическим средством гашишем массой 1,4823 г (том 1 л.д. 21); -рапорт от 09 сентября 2010 г. оперуполномоченного по ОВД МРО ОРБ ГУ МВД России по СФО ФИО3, согласно которому задержание мужчины по имени М., осуществившего в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» сбыт наркотического средства гашиш в количестве 1,4823 г выступавшему в роли покупателя ФИО1, не проводилось в связи с тем, что имеется необходимость в проведении дополнительных оперативно-розыскных мероприятий с целью установления его личности, изобличения и привлечения к уголовной ответственности других участников преступной группы (том 1 л.д. 19); -рапорт от 09 сентября 2010 г. оперуполномоченного по ОВД МРО ОРБ ГУ МВД России по СФО ФИО3 об использовании при проведении оперативно-розыскных мероприятий специальной техники, при помощи которой скрытно и негласно документировалась встреча ФИО1 с неустановленным мужчиной по имени М., который сбыл ему наркотическое средство гашиш (т.1 л.д. 28). Кроме того, из исследованной в ходе судебного следствия аудио-видеозаписи встречи Малунова М.П. с ФИО1, состоявшейся при оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» и «наблюдение» в наблюдаемом автомобиле 07 сентября 2010 г. и стенограмма к ней, установлено, что Малунов 07 сентября 2010 г. в период с 17 час. 57 мин. до 18 час. 02 мин., незаконно сбыл путем продажи за 1 тыс. 200 рублей ФИО1, участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве «покупателя», наркотическое средство гашиш в виде двух спрессованных брусочков прямоугольной формы, общей массой 1,4783 г. Материалы оперативно-розыскных мероприятий проведенных 16 ноября 2010 г., содержат следующие доказательства: -рапорт от 16 ноября 2010 г. оперуполномоченного по ОВД МРО ОРБ (г. Иркутск) ГУ МВД России по СФО ФИО3 с просьбой разрешить проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении Малунова М.П., который занимается сбытом наркотического средства гашиша в крупном размере на территории г. Слюдянка Слюдянского района Иркутской области (том 1 л.д.83); -постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение», утвержденное 16 ноября 2010 г. (том 1 л.д.84-85); -заявление ФИО1 от 16 ноября 2010 г. с согласием на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя (том 1 л.д. 86); -протокол досмотра автомобиля "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 16 ноября 2010 г., согласно которому в досмотренном автомобиле денежные средства, запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества отсутствуют (том 1 л.д. 89); -протокол досмотра водителя ФИО4 перед проведением «проверочной закупки» от 16 ноября 2010 г., согласно которого у него при себе денежных средств, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ нет (том 1 л.д. 90); -протокол досмотра покупателя ФИО1 перед проведением «проверочной закупки» от 16 ноября 2010 г., согласно которого у него при себе денежных средств, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ нет (том 1 л.д. 91); -протокол вручения денежных купюр от 16 ноября 2010 г., согласно которому ФИО1 вручены денежные средства в размере 6 тыс. рублей купюрами 5 тыс. рублей и 1 тыс. рублей. Ксерокопии купюр приобщены к протоколу (том 1 л.д. 92-94); -протокол наблюдения, согласно которому 16 ноября 2010 г., в период с 21 час. 36 мин. до 21 час. 52 мин., Малунов М.П. незаконно сбыл в крупном размере наркотическое средство гашиш, общей массой 7,3673 г., путем продажи за 6 тыс. рублей ФИО1, участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве покупателя (том 1 л.д.95-96); -протокол досмотра покупателя ФИО1 после проведения проверочной закупки от 16 ноября 2010 г., согласно которому ФИО1 добровольно выдал вещество темно-коричневого цвета в виде твердых кусочков различных размеров, при этом пояснил, что указанное вещество ему продал мужчина по имени М., с которым он встречался в салоне автомобиля "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" (том 1 л.д. 97-98); -протокол досмотра водителя ФИО4 после проведения проверочной закупки от 16 ноября 2010 г., согласно которому у него при себе денежных средств, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ нет (том 1 л.д. 99); -протокол досмотра автомобиля "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" от 16 ноября 2010 г., согласно которому в досмотренном автомобиле денежные средства, запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества отсутствуют (том 1 л.д. 100); -протокол досмотра Малунова М.П. от 16 ноября 2010 г., согласно которому он добровольно выдал денежные средства в сумме 6 тыс. рублей, которые получил за продажу наркотического средства - гашишного масла (том 1 л.д.101-102) -справка эксперта № *** от 18 ноября 2010 г., согласно которой представленное на исследование твердое вещество темно-коричневого цвета в виде кусочков, обладающие характерным запахом является наркотическим средством гашишем массой 7,3673 (том 1 л.д. 106); -рапорт от 17 ноября 2010 г. оперуполномоченного по ОВД МРО ОРБ ГУ МВД России по СФО ФИО3 об использовании при проведении оперативно-розыскных мероприятий специальной техники, при помощи которой скрытно и негласно документировалась встреча ФИО1 с Малуновым М.П., сбывавшем ФИО1 наркотическое средство гашиш (1 л.д. 104) Из исследованной в ходе судебного следствия аудио-видеозаписи встречи Малунова М.П. с ФИО1, состоявшейся при оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» и «наблюдение» в наблюдаемом автомобиле 16 ноября 2010 г. и стенограмма к ней, установлено, что 16 ноября 2010 г. в период с 21 час. 36 мин. до 21 час. 52 мин. Малунов М.П., незаконно сбыл, в крупном размере, наркотическое средство гашиш, общей массой 7,3673 г., путем продажи за 6 тыс. рублей ФИО1, участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве покупателя (том 1 л.д. 240-247). Давая оценку показаниям свидетелей и другим доказательствам, имеющимся в деле, суд приходит к следующему. Показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО7, ФИО13, ФИО14 о том, что они знали Малунова, как лицо, распространяющее гашиш, поскольку сами приобретали у него гашиш и от других знали о нем, как о сбытчике гашиша, согласуются между собой, а также не противоречат показаниям подсудимого Малунова М.П. о том, что он приобретал гашиш у ФИО2, хранил его дома, развешивал на весах, формировал дозы в виде кубиков ( брусочков), а когда к нему обращались с просьбой продать, он продавал гашиш, регулируя цену в зависимости от покупной цены. Таким образом, в период, предшествующий проверочным закупкам, Малунов распространял наркотики, поэтому материалы оперативно-розыскной деятельности могут быть положены в основу приговора, как признанные судом допустимые доказательства, полученные в соответствии с требованиями статей 7 и 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Результаты оперативно-розыскного мероприятия свидетельствуют о наличии у Малунова умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, поскольку все подготовительные действия Малуновым были выполнены до начала закупочной проверки. Кроме того, объективно показания свидетелей последовательно согласуются с другими доказательствами : протоколом выемки у Малунова В.П. весов равноплечих ручных, заключением экспертизы наркотических веществ, протоколами выемки наркотических веществ, другими доказательствами. Из протокола выемки от 01 октября 2010 г. следует, что у оперуполномоченного МРО ГУ МВД России по СФО ФИО3 было изъято твердое вещество коричневого цвета в виде двух спрессованных брусочков прямоугольной формы, упакованное в прозрачный полимерный пакет, опечатанный оттиском печати экспертного подразделения, которое было изъято ФИО3 в установленном законом порядке у ФИО1 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий(том 1 л.д. 33-35). Из протокола осмотра предметов 01 октября 2010 г. установлено, что в ходе осмотра зафиксировано, что изъятое у ФИО3 твердое на ощупь вещество имеет коричневый цвет и форму, в виде двух спрессованных твердых брусочков прямоугольной формы. Данное вещество признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств(том 1 л.д. 36-39). По заключению эксперта № *** от 18 октября 2010 г. вещество, изъятое 01 октября 2010 г. у ФИО3 является наркотическим средством гашишем массой 1,4783г. (том 1 л.д. 44-45). Из протокол выемки от 19 ноября 2010 г. установлено,что Малунов М.П. добровольно выдал: вещество коричневого цвета в виде одного брусочка прямоугольной формы и весы равноплечие ручные "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в картонной коробке(том 1 л.д. 133-135), что он подтвердил в суде. Из протоколаосмотра предметов от 24 ноября 2010 г. следует, чтоизъятоеу Малунова М.П. вещество коричневого цвета, в виде одного брусочка прямоугольной формы, схоже по внешнему виду с веществом, изъятым у ФИО3, весы равноплечие ручные "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" имеют ГОСТ 35954, находятся в картонной коробке (том 1 л.д. 136-140). По заключению эксперта № *** от 09 декабря 2010 г. вещество, изъятое 19 ноября 2010 г. у Малунова М.П., является наркотическим средством гашишем массой 0,7193г. ( том № 1 л.д. 152-155). По заключению экспертизы № *** от 13 декабря 2010 года на поверхности равноплечих весов "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" обнаружены каннабиноиды, в том числе ТГК ( "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ") - основной наркотически активный компонент наркотических средств, получаемых из растений конопли, в следовых количествах, что подсудимый Малунов М.П. также не оспорил, указывая, что действительно взвешивал гашиш на данных весах. Из протокола выемки от 07 декабря 2010 г.следует, что у оперуполномоченного МРО ГУ МВД России по СФО ФИО3 было изъято твердое вещество коричневого цвета, упакованное в прозрачный полимерный пакет, опечатанный оттиском печати экспертного подразделения, денежные средства в сумме 6 тыс. рублей купюрами 5 тыс. рублей и 1 тыс. рублей, сотовый телефон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" IMEI № *** с сим картой компании сотовой с вязи "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" № ***, упакованные в прозрачный полимерный пакет(том 1 л.д. 190-192). Из протокола осмотра предметов от 07 декабря 2010 г. установлено, что твердое вещество коричневого цвета в виде двух спрессованных брусочков прямоугольной формы в виде твердых кусочков различных размеров, денежные средства в сумме 6 тыс. рублей купюрами 5 тыс. рублей и 1 тыс. рублей, сотовый телефон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" IMEI № *** с сим картой компании сотовой с вязи "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" № ***, имеющей абонентский № *** были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. В ходе осмотра установлено, что вещество, изъятое 16 ноября 2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, схоже по внешнему виду с веществом, изъятым у Малунова и изъятого в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 07 сентября 2010 г. (том 1 л.д. 193-197). Из заключения эксперта № *** от 28 декабря 2010 г. установлено, что вещество, изъятое 07 декабря 2010 г. у ФИО3, является наркотическим средством гашишем массой 7,3473г. (том 1 л.д. 205-207). Из протокола выемки от 19 ноября 2010 г. установлено, что Малунов М.П. добровольно выдал: вещество коричневого цвета в виде одного брусочка прямоугольной формы и весы равноплечие ручные "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в картонной коробке(том 1 л.д. 133-135), что он подтвердил в ходе судебного следствия. Оценивая все доказательства в совокупности по правилам ст. 88 УПК РФ, суд приходит к убеждению, что представленные доказательства являются относимыми и допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для признания Малунова М.П. виновным в совершении вышеуказанных преступлений и квалифицирует действия Малунова М.П. по преступлению, совершенному 7 сентября 2010 года, по ст. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Также суд квалифицирует действия Малунова М.П. по преступлению, совершенному 16 ноября 2010 года, по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного Кодекса РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Малунов М.П. незаконно сбывал наркотические средства только с прямым умыслом, осознавая фактическую сторону и общественную опасность своих деяний. Об этом свидетельствуют неоднократные операции с наркотиками, устойчивые связи с приобретателями гашиша, приобретение и хранение гашиша дома, наличие весов для расфасовки гашиша. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот гашиша на территории Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года в редакции от 11 марта 2011 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» количество гашиша в размере 1.4823 граммов не относится к крупным размерам; количество гашиша в размере 7.3673 г относится к крупным размерам. Мотивом преступления является осознанное внутреннее побуждение Малунова к материальной выгоде, сформированное под влиянием его потребностей. Мотив преступления не влияет на квалификацию содеянное, но указывает на повышенную общественную опасность незаконной деятельности по распространению наркотиков. В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. При этом суд не усматривает оснований для квалификации действий Малунова М.П. по ч. 3 ст. 30 по соответствующей части одной статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ, поскольку в судебном заседании не добыто каких-либо доказательств тому, что все действия Малунова охватывались одним умыслом, направленным на сбыт наркотических средств. Напротив, из исследованных доказательств следует, то Малунов с ФИО1 договаривался о продаже гашиша каждый раз, договоренности о постоянной продаже наркотиков не было. По материалам дела Малунов М.П. на учете в областном психоневрологическом диспансере, а также у врача-психиатра, нарколога по месту жительства не состоит, наркотической зависимостью не страдает, работает инженером на железнодорожном транспорте, черепно-мозговых травм не имел, в ходе неоднократных судебных заседаний вел себя адекватно, считает себя психически здоровым. У суда также нет оснований сомневаться в психическом состоянии здоровья подсудимого Малунова В.П., который имеет семью, работу, социально адаптирован. Поэтому Малунов М.П., как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности за содеянное. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. А именно, суд в соответствии с правилами ст. 61 ч.1 п. «н», «и» Уголовного Кодекса РФ учитывает наличие у Малунова двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления. Наряду с этим суд учитывает, что Малунов впервые в возрасте 32 лет совершил тяжкое и особо тяжкое преступления против здоровья населения, наличие у него и жены, осуществляющей уход за пятимесячным ребенком, наличие у Малунова заболеваний, исключительно положительные характеристики по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение Малунова после совершения преступления, изобличение им другого лица, причастного к распространению наркотиков в Слюдянском районе, а также наличие у него на иждивении двоих малолетних детей и жены, осуществляющей уход за грудным ребенком, суд в соответствии с правилами ст. 64 Уголовного Кодекса РФ признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ. Учитывая материальное положение, остаток долга по кредитам в размере 145000 рублей, и наличие иждивенцев, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая исключительно положительные характеристики на Малунова М.П., суд считает не обязательным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного Кодекса отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима, поскольку Малунов ранее не отбывал лишения свободы, совершил особо тяжкое преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Малунова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного Кодекса РФ в редакции Федерального закона от 2.12.2009 г. № 377-ФЗ и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного Кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 2 года. Признать Малунова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 пункт «б» ст. 228.1 Уголовного Кодекса РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного Кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии со ст. 69 ч.3 Уголовного Кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить 4 года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 26 июля 2011 года. Меру пресечения в отношении Малунова М.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять Малунова М.П. под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора. Вещественные доказательства компакт диски с аудио и видеозаписями, весы ручные уничтожить. Заявления и постановления о сохранении в тайне данных о личности свидетелей хранить при деле. Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш массой 1,4743 г, а также гашиш общей массой 7,1473 г. наркотическое средство гашиш массой 0,6193 г, хранящиеся в камере хранении наркотических средств ПТО УВД по "АДРЕС" уничтожить в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 г. № 647. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Малуновым М.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малунов М.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : подпись. Копия верна. Судья :