П Р И Г О В О Р Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А.,, при секретаре Черепановой А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А., с участием подсудимого Токарева Е.И., защитника: адвоката Байкальского филиала ИОКА Собенникова Н.С., представившего удостоверение № *** и ордер № 28, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-70-2011 в отношении Токарева Е.И., родившегося "ДАТА" в "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", официально не работающего, проживающего: "АДРЕС", военнообязанного, ранее судимого: - 06.05.2010г "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" райсудом "АДРЕС" по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л : Токарев Е.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16 декабря 2010 года около 19 часов Токарев Е.И. пришел в гости к своей знакомой ФИО1, которая проживает в гостиничной комнате № ***, расположенной в гостинице "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" здание "АДРЕС". Подойдя к двери вышеуказанной комнаты и, дернув ручку, Токарев Е.И. установил, что дверь заперта и знакомая отсутствует. С целью отыскать ФИО1, Токарев Е.И. прошел к гостиничной комнате № ***, расположенной на одном этаже этого же здания, увидел, что дверь комнаты № *** открыта. Зайдя в указанную комнату с целью получить информацию от жильцов, Токарев Е.И. обнаружил, что последние отсутствуют, а на столе лежит игровая консоль «SONY» PSP 3008. В этот момент у Токарева Е.И. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Токарев Е.И., осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как жильцы комнаты № *** отсутствуют, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: - игровую консоль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", стоимостью 7690 рублей, в которой находилась флеш-карта 8 Гб, стоимостью 800 рублей и miniCDDisk "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", стоимостью 1200 рублей, всего на общую сумму 9690 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Токарев Е.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что в декабре 2010 года он познакомился с ФИО1, которая жила в гостинице "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". В один из дней в восьмом часу вечера он пошел в гостиницу к ФИО1, но в комнате ее не было, тогда он прошел в кафе, выпил там пиво, затем пошел снова искать ФИО1, увидел, что в одной из комнат открыта дверь, решил зайти спросить про ФИО1. В номере никого не было, на столе лежала игровая приставка черного цвета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Он взял ее, положил в карман своей куртки. Он был одет в тот день в куртку черного цвета и шапку с помпоном. Потом он вышел из гостиницы. Игровую приставку, в которой была флешка и диск, он подарил своему младшему брату. Когда его задержали сотрудники милиции, он сразу же выдал приставку. Похищено было в порядке, полностью, поэтому потерпевший никаких претензий к нему не предъявлял. Вина подсудимого Токарева Е.И. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами. Так, из показаний потерпевшего ФИО2, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с его неявкой, следует, что 10 декабря 2010 года он с семьей приехал отдыхать в г.Байкальск, где расположились в номере № *** гостиницы "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", находящейся в "АДРЕС". С собой они привезли вещи, а также для детей игровую консоль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в корпусе черного цвета с окантовкой серебристого цвета, которую приобрели в октябре 2010 года по цене 7690 рублей. В игровой консоли находился диск "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" белого цвета, стоимостью 1200 рублей, а также флеш-карта черного цвета на 8 Гб стоимостью 800 рублей. 16 декабря 2010 года около 18 часов они семьей пошли в кафе, не закрыв дверь гостиничного номера, игровая консоль оставалась на столе. Вернувшись в номер, не обратили внимание на отсутствие игровой консоли.17.12.2010 года, когда стали собирать вещи, то обнаружили пропажу консоли, обратились к администратору, которая показала им видеозапись с камер видеонаблюдения за двое суток. На видеозаписи увидели, что 16.12.2010 года после того, как они ушли в кафе, в номер на несколько секунд зашел молодой человек и сразу вышел. Находившаяся там же девушка по имени "ИМЯ" опознала парня, назвала его, как Токарев Е.И.. После чего они обратились в отделение милиции. Ущерб от хищения является значительным, т.к. его заработная плата составляет 9 тысяч рублей, на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, жена не работает, двум детям он выплачивает алименты (том 1 л.д.33). Допрошенная в судебном заседании ФИО3 суду показала, что она работает администратором в гостинице "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", которая расположена в "АДРЕС". 16.12.2010 года она находилась на работе. На следующий день домой ей позвонили сотрудники милиции, которые сообщили, что накануне из комнаты гостиничного комплекса произошла кража. Когда она пришла на работу, то они просмотрели записи с видеокамер, установленных в коридорах гостиницы. На записи было видно, что в одну из комнат зашел незнакомый посторонний человек, который вскоре вышел оттуда. Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО1, которая в ходе предварительного расследования показала, что в декабре 2010 года она устроилась на работу в кафе в м/оне Южный, где познакомилась с Токаревым Е.И.. Тогда же, на несколько дней она сняла комнату № *** в гостиничном комплексе "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". 16.12.2010 года днем Токарев Е.И. был у нее, привез ее куртку, сказал, что зайдет вечером. После этого она ушла на работу, где находилась до 20 часов, затем вернулась в гостиницу. В тот вечер Токарев к ней не зашел. Позднее от соседей из комнаты № *** она узнала, что у них украли игровую консоль. Когда все вместе просмотрели видеозапись с камеры видеонаблюдения, то она увидела, что из комнаты соседей выходит Токарев Е.И. и что-то кладет в карман. Увидев видеокамеру, он стал натягивать на лицо шапку (том 1 л.д.92). Кроме этого, вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами: Согласно протокола осмотра места происшествия от 17.12.2010 года (том 1 л.д.9) осмотрен гостиничный № ***, расположенный на первом этаже гостиницы "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в м/оне "АДРЕС". На момент осмотра входная дверь и замок повреждений не имеют. Участвовавший в осмотре ФИО2 указал, что игровая консоль находилась на столе в комнате. Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от 25.12.2010 года (том 1 л.д.74) следует, что в коридоре гостиничного комплекса расположены видеокамеры, направленные на жилые комнаты. Также имеется комната видеонаблюдения, где находится монитор для просмотра видеозаписей, под столом находится записывающее устройство. При просмотре видеозаписи на записывающем устройстве за 16.12.2010 года за период времени с 18-50 час до 18-53 часов видно, как молодой человек, одетый в темную куртку и шапку с помпоном, проходит по коридору, где расположены жилые комнаты, подходит сначала к комнате № ***, дергает ручку двери, дверь заперта. Далее молодой человек проходит по коридору и заглядывает в комнату № ***, затем быстро входит в нее, через несколько секунд выходит из комнаты и направляется к выходу гостиницы. Подходя к месту расположения видеокамер, поправляет шапку, пряча лицо, выходит из гостиницы, что-то пряча в карман. Данная видеозапись изъята и осмотрена. Постановлением от 25.12.2010 года цифровой носитель с видеозаписью признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.80). Согласно протоколу выемки от 24.12.2010 года у Токарева Е.И. в присутствии понятых в помещении Байкальского ГОМ изъята игровая консоль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" черного цвета со вставкой серебристого цвета (том 1 л.д.70-73). Из протокола осмотра предметов и фототаблицы к нему от 27.12.2010 года следует, что осмотрена изъятая у Токарева Е.И. игровая консоль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в пластмассовом корпусе черного цвета с окантовкой серебристого цвета, со вставленной в нее флеш-картой на 8 Гб и мини СД диском "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" (том 1 л.д.84). Потерпевший ФИО2 опознал свою игровую консоль, с мини-диском и флеш-картой по внешнему виду, номеру, соответствующему документам, что подтверждается протоколом предъявления предмета для опознании в томе 1 на л.д.87. Согласно товарному чеку от 28.10.2010 года и кассовому чеку стоимость игровой консоли "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - 7690 рублей. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Токарева Е.И. в совершении изложенного выше преступления. Давая правовую оценку действиям подсудимого Токарева Е.И., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Токарев Е.И. похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2. О корыстном мотиве свидетельствуют дальнейшие действия Токарева Е.И., который распорядился похищенным имуществом, подарив игровую консоль своему брату. Судом также было установлено, что потерпевшему ФИО2 был причинен значительный ущерб, поскольку согласно имеющейся в уголовном деле справки его заработная плата составляет 9 тысяч рублей (том 1 л.д.39), на иждивении у ФИО2 находятся четверо несовершеннолетних детей (том 1 л.д.41,42,43,44). С учетом изложенного суд квалифицирует действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обращаясь к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает в отношении подсудимого его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, поскольку судом установлено, что Токарев Е.И. добровольно выдал сотрудникам милиции похищенное имущество. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который по месту жительства соседями и директором ОАО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" характеризуется положительно, по месту работы в ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в 2010 году также характеризовался исключительно положительно, как трудолюбивый, исполнительный, дисциплинированный работник. Суд также учитывает, что ранее Токарев Е.И. привлекался к уголовной ответственности, был осужден условно, за период отбывания наказания Слюдянской уголовно-исполнительной инспекции характеризуется удовлетворительно, возложенную судом обязанность исполнял, при проверках по месту жительства находился дома, жалоб и заявлений от родственников и соседей в адрес осужденного не поступало, к административной ответственности не привлекался. По характеру Токарев Е.И. спокойный, сдержанный, уверенный в себе молодой человек, пользуется уважение у сверстников, но склонен к совершению преступлений. Из характеристики, представленной УУМ Байкальского ГОМ ФИО4 и подписанной и.о.начальника Байкальского ГОМ ФИО5, следует, что Токарев Е.И. проживает с матерью, жалоб на него от родных и соседей не поступало. Токарев Е.И. водит дружбу с лицами, склонными к совершению преступлений, административных правонарушений, сам склонен к совершению преступлений, употребляет наркотические средства и спиртные напитки, ранее привлекался к уголовной ответственности. Данная характеристика не противоречит характеризующему материалу, имеющемуся в уголовном деле, а лишь является дополнением его. Поэтому суд при назначении наказания Токареву Е.И. учитывает совокупность данного материала. Согласно заключению комиссии экспертов № *** от 25 мая 2011 года Токарев Е.И. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Токарев Е.И. может правильно воспринимать факты и события, имеющие значение для дела и может давать о них объективные показания. Поэтому как лицо вменяемое, Токарев Е.И. подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает, что Токарев Е.И. совершил настоящее преступление в период испытательного срока, будучи осужденным 06.05.2010 года "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом "АДРЕС" по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В соответствии со статьей 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Разрешая данный вопрос, суд исходит из всех обстоятельств по делу, учитывая, что данное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, ущерб потерпевшему возмещен полностью, Токарев Е.И. раскаялся в совершении преступления, характеризуется в целом удовлетворительно, поэтому полагает возможным назначить Токареву Е.И. наказание, не связанное с лишением его свободы. Условное осуждение по приговору "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда "АДРЕС" от 06 мая 2010 года, которым Токареву Е.И. назначено наказание по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, сохранить. Определяя вид наказания, суд учитывает, что Токарев Е.И.не имеет постоянного основного места работы, поэтому приходит к выводу назначить Токареву Е.И. наказание в виде исправительных работ, с учетом положений статьи 62 УК РФ. Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Токарева Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяцев, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 % от заработной платы осужденного Условное осуждение Токареву Е.И. по приговору "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда "АДРЕС" от 06 мая 2010 года по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, сохранить. Данный приговор исполнять самостоятельно. Меру пресечения Токареву Е.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства игровую консоль, флеш-карту и СД-диск оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: