П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Слюдянка 24 августа 2011 года Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В., с участием государственного обвинителя - заместителяпрокурора Слюдянского района Рохлецова А.А., подсудимого Непомнящего А.Д., защитника Соломатова В.А., представившего удостоверение № *** и ордер № 165, при секретаре Бураковой Н.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-147/11 в отношении: Непомнящего А.Д., "ДАТА" года рождения, уроженца "АДРЕС", проживающего по адресу: "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не военнообязанного, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Непомнящий А.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 05 апреля 2011 года в вечернее время Непомнящий А.Д., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь в "АДРЕС", незаконно приобрел путем покупки у неустановленного дознанием лица за 200 рублей наркотические средства - гашишное масло в количестве не менее 0,757 грамма. Часть незаконно приобретенного наркотического средства Непомнящий А.Д. употребил путем выкуривания, а оставшееся наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,757 грамма, находящееся в бумажном свертке из газеты, хранил при себе в подкладе куртки, надетой на нем. Отправившись на посадочную платформу ст. Байкальск для ожидания поезда, чтобы уехать в "АДРЕС", Непомнящий А.Д. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, доставлен в бытовое помещение охранника «Железнодорожная охрана», расположенное в здании билетной кассы "АДРЕС", где у него в ходе личного досмотра 06 апреля 2011 года в 23 часа 55 минут под подкладом куртки, надетой на нем, с правой стороны было обнаружено и изъято в бумажном свертке из газеты наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,757 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Непомнящий А.Д., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, разрешая уголовное дело по существу, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Непомнящий А.Д., обоснованно, преступление совершено именно последним при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как имело место незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, в котором обвиняется Непомнящий А.Д., относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Подсудимый Непомнящий А.Д. ранее не судим (л.д. 125-126), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 152). Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины; обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего хронические заболевания, о которых он сообщил суду. В материалах дела отсутствуют данные, дающие основание сомневаться в психическом состоянии Непомнящего А.Д. и его адекватном восприятии события преступления. В связи с этим суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что достижению целей наказания будет способствовать назначение наказания, не связанное с его реальным отбыванием, но с обязательным возложением обязанностей, которые могли бы способствовать его исправлению. С учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья следует назначить наказание в виде ограничения свободы, что судсчитает достаточным для достиженияцелей, указанных в ст. ст. 43, 60 УК РФ. При этом суд полагает, что в целях исправления подсудимого следует возложить на него обязанности, которые обеспечат достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, окажет положительное влияние на исправление осужденного, так как Непомнящий А.Д. имеет постоянное место жительства в "АДРЕС", все условия для нормальной жизни, и назначенное наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновного. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Непомнящего А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на 1 год. Возложить на Непомнящего А.Д. обязанности: - не выезжать за пределы территории муниципального образования - "АДРЕС"; - не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; - не посещать места проведения массовых мероприятий; - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, один раз в месяц. Меру пресечения Непомнящему А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - гашишное масло (с учетом использованного при исследовании) в количестве 0,621 гр, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Иркутск-пассажирский, срезы ногтевых пластин, уничтожить по месту их хранения, куртку передать Непомнящему А.Д.; направление на исследование в ЭКЦ при ВС УВДТ, сопроводительное письмо, справку об исследовании № *** от 06.04.2011, протокол личного досмотра Непомнящего А.Д. от 07.04.2011, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись