Приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ (вступил в законную силу 16.09.2011 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 сентября 2011 года                                                                              г.Слюдянка

    Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретарях Заикиной Д.М., Черепановой А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А., подсудимого Брага Д.С., защитника подсудимого - адвоката Байкальского филиала ИОКА Собенникова Н.С., предъявившего удостоверение № *** и ордер № 141, с участием потерпевшего ФИО1, защитника потерпевшего - адвоката Адвокатского кабинета Рудакова А.Н., предъявившего удостоверение № *** и ордер № 0047, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-104/2011 в отношении

Брага Д.С., родившегося "ДАТА" в "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", зарегистрированного по адресу: "АДРЕС", фактически проживающего: "АДРЕС", ранее судимого: 25.01.2011 г. Мировым судьей судебного участка № *** "АДРЕС" по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 8 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

        УСТАНОВИЛ:

        Брага Д.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: "АДРЕС", в период времени с 21 час. 45 мин. по 22 час. 15 мин 08 декабря 2010 года, угрожал применением насилия в отношении представителя власти - ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

       08 декабря 2010 года ФИО1, являясь представителем власти - милиционером группы задержания пункта централизованной охраны отделения вневедомственной охраны при "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", назначенный на должность приказом начальника ОВО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" № *** л/с от 02 октября 2007 года, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов осуществлял патрулирование на территории "АДРЕС", т.е. находился при исполнении своих должностных обязанностей.

       Получив сообщение от оперативного дежурного "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ОВД по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" о совершении противоправных действий Брага Д.С. в отношении ФИО2, 08 декабря 2010 года в 21 час. 45 мин. ФИО1 прибыл к квартире, расположенной по адресу: "АДРЕС", где встретил ФИО2. Со слов последней ФИО1 стало достоверно известно, что в квартире находится Брага Д.С.

       ФИО1, находясь на лестничной площадке, постучал в дверь квартиры по указанному адресу, представился сотрудником милиции и потребовал от Брага Д.С. открыть дверь, на что последний не отреагировал. После чего ФИО1 вновь стал повторять законные требования открыть дверь квартиры, представляясь при этом сотрудником милиции.

В это время у Брага Д.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, сложившихся в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и предъявлением законных требований, возник умысел на угрозу применения насилия в отношении последнего.

После чего 08 декабря 2010 года в период времени с 21 час. 45 мин. по 22 час. 15 мин., Брага Д.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: "АДРЕС", действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против представителя власти - ФИО1 в связи с выполнением им своих должностных обязанностей и с целью воспрепятствования его законным требованиям, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения сложившихся в обществе отношений порядка управления, и желая наступления этих последствий, словесно высказал в адрес ФИО1 угрозу убийством топором и, открыв двери квартиры, замахнулся на последнего топором. Данную угрозу ФИО1 воспринял реально, в связи с целенаправленностью высказываний Брага Д.С. и демонстрацией топора.           

         Подсудимый Брага Д.С. в судебном заседании вину в совершении данного преступления не признал и показал, что 08 декабря 2010 года он находился дома в квартире по адресу: "АДРЕС", которую они снимали с супругой. Там он в тот день выпивал пиво вместе с ФИО3 и ФИО4. Дома также находилась его бывшая супруга с ребенком 6 лет и две ее подруги - ФИО5 и ФИО6. У него с супругой произошел скандал, т.к. оба были пьяные. Он стал выгонять ФИО5 и ФИО6, а жена с ребенком ушли сами. После их ухода дома остались он, ФИО3 и ФИО4, закрыли дверь и никому не открывали. Он слышал, как в дверь стучались, говорили, что там сотрудники милиции. Потом ему позвонила жена по телефону, говорила открыть дверь, но он ответил, что до утра дверь никому не откроет. Потом он увидел, как дверь упала, заскочили сотрудники милиции, положили их на пол. Топора у него в тот вечер не было, ему в милиции только сказали, что он якобы нападал с топором, но такого не было, он никому не угрожал. В тот вечер он выпил с друзьями пива примерно 10 литров.

          Вина Брага Д.С. в совершении указанных выше деяний подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей, а также письменными доказательствами.

                   Так, потерпевший ФИО1 суду показал, что 08 декабря 2010 г. около 17 часов он заступил на службу, являясь в то время милиционером ПЦО, что подтверждается постовой ведомостью, журналом получения оружия и книгой инструктажа. Примерно в 21 час от оперативного дежурного "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ГОМ по рации поступило сообщение, что по адресу: "АДРЕС" пьяный супруг совершает противоправные действия в отношении своей жены и дочери, необходимо поехать и разобраться. Он прибыл по указанному адресу совместно с милиционером ОВО ФИО7. Зайдя в подъезд, он увидел, что между первым и вторым этажами стоит женщина - ФИО2 без верхней одежды, которая сказала, что ее супруг распивает спиртное с друзьями в квартире, избил ее, угрожал ножом подруге, они убежали, а теперь он не пускает ее домой. Ребенок со слов женщины находился у соседей. Он постучал в дверь указанной квартиры, мужской голос спросил, кто там. Он ответил, что милиция, откройте, но за дверью было тихо, никто не открыл. После чего ФИО2 позвонила, супруг ей ответил, что у него есть топор, кто зайдет, он зарубит. Затем он сам стал стучать и звонить в дверь, требовал открыть, сообщив, что приехала милиция. Мужской голос ответил, что не откроет, кто войдет, он применит топор. Он снова постучал в дверь, но никто не открывал. Потом ФИО2 вспомнила, что у нее есть ключ, стала открывать замок двери. В это время на помощь подъехали сотрудники ППС. Когда он почувствовал, что дверь открывается, он оттолкнул ФИО2 и громко сказал, чтобы все легли на пол. В этот момент он увидел на пороге Брага Д.С., который двигался в его сторону, держа в правой руке топор и замахиваясь им. Он ударил Брага ногой в область живота, тот согнулся, Он схватил Брага Д.С. за руку и тот выронил топор. В это время Брага высказывал угрозы в адрес сотрудников милиции, выражаясь нецензурно. После чего на Брага Д.С. надели наручники и доставили в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ГОМ. На лестничной площадке он обнаружил топор, который упаковал в пакет и привез в дежурную часть.

        Свидетель ФИО2 суду показала, что Брага Д.С. ее бывший муж, с августа 2008 года они официально разведены, но до декабря 2010 года проживали в одной квартире. 08.12.2010 г. она вечером пришла с работы, Брага Д.С. был дома один. После чего она ушла за ребенком в детский сад, вернувшись через полчаса, увидела, что на кухне вместе с Брага Д.С. сидят двое мужчин, один из которых ФИО3. Они пили пиво. Потом Брага начал отправлять кого-то еще за выпивкой, она стала выгонять мужчин. В это время пришли ее подруги ФИО6 и ФИО5, которые принесли с собой бутылку водки. Она пригласила их за стол, вместе с мужчинами все стали выпивать. Потом Брага Д.С. и ФИО6 стали ругаться, Брага вскочил, схватил со стола нож и подставил его к горлу ФИО6, начал ее бить. Все это видели. ФИО6 вырвалась и убежала в комнату, Брага начал ее избивать. С ними находилась дочка, которая заплакала, она закрылась с дочерью в туалете. Она попыталась вызвать милицию, но уронила телефон. Когда все стихло, она вместе с дочерью выбежали из квартиры. Брага с друзьями закрылся в квартире. На улице она попросила телефон у молодых людей, позвонила в милицию, после чего ждала сотрудников на улице. Когда первый патруль приехал, они постучались в дверь, говорили, чтобы открыли, что это милиция, но за дверью было тихо и сотрудники милиции уехали. Она повторно вызвала милицию, прибыли двое сотрудников милиции, один из которых был ФИО1, которые постучали в дверь и громко потребовали, чтобы открыли дверь милиции. Брага Д.С. ответил нецензурной бранью. Сотрудники несколько раз еще стучали в дверь, говорили открыть дверь, что это милиция. Она еще сама звонила Браге Д.С. по телефону, говорила, что за дверью милиция, чтобы он открыл дверь, но тот ругался нецензурно, говорил, что всех убьет, сказал, кто первый зайдет - зарублю. Потом она вспомнила, что у нее есть ключ от двери, открыла замок. Ее сразу оттолкнул ФИО1, который стоял за нею, на пороге квартиры она увидела Брага Д.С. с топором в правой руке, которым он замахнулся на сотрудника милиции ФИО1. ФИО1 пнул Брага Д.С. в область живота, топор отлетел, после этого Брага и его друзья были задержаны.

       Свидетель ФИО8, милиционер ППСМ, суду показал, что 08.12.2010 г. он находился на службе, когда от сотрудников милиции ОВО поступил вызов в "АДРЕС" для помощи. Когда они прибыли по указанному адресу, то увидели там сотрудников ОВО ФИО1 и ФИО7, стояли также женщина и молодой парень. ФИО1 неоднократно стучал в дверь, говорил, чтобы открыли, что это милиция. Оттуда мужчина ответил, кто первым зайдет, того он зарубит. Потом женщина, которая стояла рядом ключом открыла дверь, на пороге квартиры появился мужчина - Брага с топором в правой руке уже на взмахе. ФИО1 ударил его по руке, в живот, выбил топор, положил Брагу. Он вместе с напарником ФИО9 заскочили в квартиру и там положили еще двоих мужчин. До этого он вместе с ФИО9 уже были в тот вечер около указанной квартиры в восьмом часу. Около дома их встретила ФИО2 и пояснила, что пьяный супруг выгнал ее из дома с ребенком. Они поднялись к квартире, постучали, за дверью было тихо, они убыли на маршрут патрулирования.

         Свидетель ФИО10 суду показал, что в один из дней 2010 года, дату и месяц не помнит, он являлся дежурным оперуполномоченным. Вечером оперативный дежурный сообщил ему, что по адресу: "АДРЕС" поступил вызов, семейный скандал. Когда она подъезжали по указанному адресу, увидели на улице женщину с ребенком, которая пояснила, что Брага ее выгнал из дома и не пускает, пьет с двумя мужчинами. Прибыв к квартире вместе с нарядом ППСМ в составе ФИО8 и ФИО9, они начали стучать в квартиру, говорили, что это милиция, но в квартире было тихо, дверь им никто не открыл, после чего они убыли с данного адреса. Наутро он узнал, что по данному адресу был повторный вызов, выезжал наряд ОВО, Брага пытался ударить топором ФИО1. Ранее он знал Брага, т.к. его доставляли в милицию за правонарушения.

                    Свидетель ФИО7, милиционер-водитель ОВО, показал, что в декабре 2010 года, когда он находился на службе, от дежурного "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ГОМ поступил вызов по адресу: "АДРЕС", где супруг выгнал жену с ребенком на улицу. Когда они приехали по указанному адресу, их встретила женщина, сказала, что ее выгнал из дома муж и не пускает. Они стали стучать в квартиру, говорили открыть дверь, что это милиция. Оттуда мужчина стал выражаться нецензурной бранью, крикнул, что у него топор, кто зайдет - зарубит. Они вызвали на помощь сотрудников ППСМ, снова стали стучать, говорили, что милиция, требовали открыть дверь, но им никто не открывал. Потом женщина открыла дверь ключом, ФИО1 стоял впереди, а он за ФИО1. ФИО1 оттолкнул женщину, дверь открылась, там возле двери он увидел Брага с топором в правой руке, который сделал шаг в их сторону, замахнувшись топором. ФИО1 его пнул ногой в живот и отобрал топор. В квартире находились еще двое пьяных мужчин.

        Свидетель ФИО4 суду показал, что в 2010 году, дату и месяц он не помнит, он и ФИО3 пришли к знакомому Брага Д. С., который проживал в доме возле магазина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в "АДРЕС". Там сидели, пили пиво. Дома находились дочка и жена Брага, потом пришли ее подруги, принесли водку. В ходе беседы у Брага с одной из подруг жены произошла ругань, доходило до драки, Брага приставлял нож к ней, он встал между ними. Потом девчонки убежали, супруга Брага с дочерью тоже ушли, они остались одни на кухне: он, ФИО3 и сам Брага. Через некоторое время в дверь квартиры стали стучать, представлялись сотрудниками милиции, требовали открыть дверь, но они не открывали. Стучали не долго, но настойчиво. Потом все затихло. Примерно через 15 минут в дверь снова стали стучать, говорили, что сотрудники милиции, но так как он не хозяин квартиры, он к двери не подходил. Почему Брага не открывал дверь, он не знает. Затем он увидел, как входная в квартиру дверь вылетела, ушла с шарниров, ФИО3 находился рядом с дверью и упал на пол, Брага упал на него сверху, а он сам лег на пол, т.к. он слышал чей-то крик всем ложиться. Он увидел мужчин в милицейской форме, кто это был, не обращал внимание. Их задержали и привезли в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ГОМ.

      Свидетель ФИО4 также пояснил, что когда открылась дверь, в руках у Брага ничего не было, топор он не видел.

               Свидетель ФИО3 суду показал, что с Брага он знаком около десяти лет. В декабре 2010 года они пили дома со ФИО4, потом пошли к Брага, взяв пиво. Дома у Брага сначала выпивали втроем, потом пришла жена Брага с ребенком, вскоре пришли ее подруги, которые принесли бутылку водки. Когда все сидели за столом, между Брага и подругой его жены произошла ссора, после чего жена Брага с ребенком и ее подруги ушли. Они закрылись, и стали дальше пить. Потом услышали, как в дверь стали долбиться, кричали - милиция, но они не стали открывать. Минут через пятнадцать милиция приехала во второй раз, также стучали в дверь, кричали, что это милиция, требовали открыть им. Он слышал, как крикнули всем ложиться, входим. Он находился в прихожей возле двери, упал на пол, на него упал Брага Д. С., и вошли сотрудники милиции. В руках у Брага ничего не было, топор у него дома он не видел.                   

                   Кроме этого, вина Брага Д.С. подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов за 08.12.2010 г., наряда на службу на 08.12.2010 г., ФИО1 в период времени с 18.00 часов 08.12.2010 г. по 08.00 часов 09.12.2010 г. находился при исполнении служебных обязанностей старшего группы задержания ОВО при "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ГОМ (том 1 л.д. 112-113, 114-116).

          Из протокола выемки следует, что у потерпевшего ФИО1 был изъят топор в помещении ОВО при "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ГОМ, который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 140-143, 144).

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из совокупности всех установленных обстоятельств дела. Так, судом установлено, что Брага Д.С. осознавал, что угрожает применением насилия именно представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Действия сотрудника милиции ФИО1 были направлены на пресечение нарушения общественного порядка Брага Д.С. и являлись законными, а Брага Д.С. противодействовал законной деятельности представителя власти, тем самым посягал на порядок управления, установленный в государстве.

                  Доводы подсудимого Брага Д.С. о том, что он не высказывал угрозы сотрудникам милиции, не замахивался на ФИО1 топором, были опровергнуты в судебном заседании показаниями потерпевшего. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, которые подтвердились в судебном заседании совокупностью других доказательств - показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, письменными доказательствами. Кроме того, свидетель ФИО2 указала, что входную дверь никто не выбивал, она открыла ее своим ключом после того, как приехала милиция во второй раз. Она видела, как Брага Д.С. нападал на сотрудника милиции ФИО1 с топором. Топор изъяли у Брага Д.С. сразу же в тот вечер, она дала сотрудникам милиции пакет, чтобы упаковать этот топор.

                  Показания потерпевшего и указанных свидетелей являются стабильными, согласующимися между собой. Кроме того, они подтверждаются и исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 09 декабря 2010 года, из которых следует, что объектом осмотра является квартира по адресу: "АДРЕС" (том 1 л.д. 6-18). При осмотре обнаружено, что вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь, оснащенную двумя замками. На момент осмотра оба замка в исправном состоянии, на дверном полотне и дверной коробке повреждений, характерных для следов взлома, нет. Данные обстоятельства также опровергают показания подсудимого Брага Д.С., свидетелей ФИО3 и ФИО4 о том, что сотрудники милиции сломали дверь, выбив ее, после чего зашли в квартиру.

                  Судом также установлено, что у ФИО1 имелись основания реально опасаться угрозы применения насилия, поскольку такая угроза была не только высказана вслух, но и сопровождалась действиями со стороны Брага Д. С. - замахиванием топором на потерпевшего. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний потерпевшего и свидетелей. Кроме того, свидетель ФИО2 пояснила суду, что Брага Д.С. мог применить топор, т.к. по характеру он конфликтный человек, в тот день был пьяный и очень агрессивный. Топор у них обычно хранился в прихожей около входной двери. Из имеющейся в материалах уголовного дела характеристике начальника ОУУМ ОВД по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ФИО11 следует, что по характеру Брага Д.С. скрытный, вспыльчивый, агрессивный человек.

        Совокупность указанных доказательств опровергает и показания свидетелей ФИО4 и ФИО3 о том, что когда в квартиру вошли сотрудники милиции, топора у Брага не было. При этом суд полагает, что данные свидетели, являющиеся знакомыми Брага Д.С., желают оказать содействие подсудимому в целях уйти от ответственности за содеянное.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Брага Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, квалифицируемого, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

       Из имеющихся в деле медицинских документов следует, что Брага Д.С. на учете у психиатра, невропатолога, нарколога не состоит. Данные обстоятельства подтвердил в судебном заседании сам подсудимый. Из материалов дела видно, что Брага Д.С. состоит на воинском учете, работает, характеризуется по месту работы положительно. С учетом обстоятельств дела, поведения Брага Д.С., у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого. В связи с этим Брага Д.С. подлежит наказанию за содеянное.

         В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

         Брага Д.С. на момент совершения преступления не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, окружением которого являются лица, склонные к совершению административных правонарушений и преступлений.

         Из представленной характеристики по месту работы Брага Д.С. характеризуется положительно, что также суд учитывает при назначении наказания.

        В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей.

       Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

       С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Брага Д.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

         Вещественные доказательства: три выреза обоев с веществом бурого цвета, топор подлежат уничтожению.

                  Руководствуясь ст.304,307-309 УПК РФ, суд

                                                 

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Брага Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 с т.318 УК РФ (в ред. Федерального закон от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

        В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

        Возложить на осужденного Брага Д.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в данном органе.

        Меру пресечения в отношении Брага Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.           

        Приговор мирового судьи судебного участка № *** "АДРЕС" от 25 января 2011 года, которым Брага Д.С. осужден по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 8 месяцев - исполнять самостоятельно.       

        Вещественные доказательства: три выреза обоев с веществом бурого цвета, топор - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         

                  Председательствующий: